Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Полезные основы

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Полезные основы    Пт 01 Фев 2013, 14:36

Книга: Полезные основы.
Автор: Шейх Яхья аль-Хаджури (хафизахуЛлах)

1) Если тебя спросят: Кто создал тебя? Скажи: Меня создал Аллах, и создал все творения, и довод этому слова Аллаха: «Аллах – Творец всякой вещи». (Сура 43, аят 62)

2)
Если тебя спросят: Кто твой Господь? Скажи: Мой Господь и Господь всякой вещи – Аллах, и довод этому слова Аллаха: «Скажи: «Неужели я стану искать другого господа помимо Аллаха, в то время как Он является Господом всякой вещи?» (Сура 6, аят 164)

3)
Если тебя спросят: Зачем тебя Аллах создал? Скажи: Он создал нас, чтобы мы поклонялись Ему, и довод этому слова Аллаха: «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Сура 51, аят 56)

4)
Если тебя спросят: Какая твоя религия? Скажи: Моя религия – истинная религия Ислам, и довод этому слова Аллаха: «Воистину, религией у Аллаха является ислам». (Сура 3, аят 19). И также слова Всевышнего: «Он — Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и истинной религией». (Сура 9, аят 33). «От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон». (Сура 3, аят 85)

5)
Если тебя спросят: Кто твой пророк? Скажи: Мой пророк и пророк всей этой уммы (общины) это – Мухаммад (посланник Аллаха), да благословит его Аллах и приветствует, и довод этому слова Всевышнего Аллаха: «Мухаммад — не отец кого-либо из ваших мужей, а Посланник Аллаха и печать пророков (или последний из пророков)». (Сура 33, аят 40). И также слова Аллаха: «Он — Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении». (Сура 62, аят 2). «Уверуйте же в Аллаха и в Его Посланника, неграмотного (не умеющего читать и писать) Пророка, который уверовал в Аллаха и Его Слова. Последуйте за ним, дабы вы последовали прямым путем». (Сура 7, аят 158).

6) —
Если тебя спросят: «Какова первая обязанность раба (Аллаха)?» скажи: изучение Таухида, и довод этому хадис, который передает ибн Аббас (да будет доволен ими Аллах) о том, что, посылая Муаза в Йемен, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты придешь к людям из числа людей Писания, и пусть первым, к чему ты призовешь их, будет признание единственности Аллаха». (См. Аль-Бухари 7322 и Муслим 19).

7) —
Если тебя спросят: «Каково значение свидетельства «ля илаха илла Ллах»»? Скажи: нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, и довод этому слова Всевышнего Аллаха: «Знай же, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха». (Сура 47, аят 19). Также слова Аллаха: «Это потому, что Аллах есть Истина». (Сура 22, аят 62).

8) —
Если тебя спросят: «Каково значение свидетельства «Мухаммад – расулю-Ллах (посланник Аллаха)»»? Скажи: Его значение заключается в том, что он – посланник Аллаха ко всем народам, из числам джиннов и людей, и довод этому слова Аллаха: «Мы отправили тебя ко всем людям». (Сура 34, аят 28).
И на нас всех лежит обязанность подчиняться его приказам, верить в то, что он сообщил, отстраняться от всего, что он запретил и от чего удерживал, и довод этому слова Аллаха: «Скажи: «Повинуйтесь Аллаху и повинуйтесь Посланнику». (Сура 24, аят 54).
Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Отстраняйтесь от того, что я вам запретил, а из того, что я вам приказал, совершайте то, что вам под силу». Согласованный хадис. И слова Всевышнего Аллаха: «Это — то, что обещал Милостивый, и посланники говорили правду» (Сура 36, аят 52).

9) —
Если тебя спросят: «Какое право у Аллаха на своих рабов?» Скажи: право Аллаха на своих рабов заключается в том, чтобы они поклонялись Ему и не придавали Ему в сотоварищи ничего.
И доказательством является хадис Муаза ибн Джабаля, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Право Аллаха на своих рабов заключается в том, чтобы они поклонялись Ему и не придавали Ему в сотоварищи ничего, а право рабов на Аллаха заключается в том, что Он не подвергнет наказанию тех, кто не придает Ему в сотоварищи ничего». Согласованный хадис (передали аль-Бухари и Муслим).

10) —
Если тебя спросят: «Что такое ширк?» Скажи: это поклонение не Аллаху, Могуществен Он и Велик, а посвящение помимо Аллаху всего, что является поклонением Аллаху - ширк, и довод этому слова Всевышнего Аллаха «Поклоняйтесь Аллаху и не придавайте Ему ничего в сотоварищи». (Сура 4, аят 36).

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Вернуться к началу Перейти вниз
mmamytova
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: Полезные основы    Ср 18 Сен 2013, 18:54

ДжазакАллаху хайран
bint_abu_bakr
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: Полезные основы    Ср 18 Сен 2013, 23:10

ва алейкунна ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух. Ма шаа Ллах.

"Каждый раз когда Таухид становится сильнее в сердце раба, становятся сильнее его вера (иман), спокойствие, упование (на Аллаха) и убежденность".

— (Ибн Таймийя в “Маджму’уль-фатауа” 28/35).
عائشة زوجها
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: Полезные основы    Ср 13 Ноя 2013, 11:25

Ассаламу алейкум!Джаза ки Ллаху хайран!

Полезные основы
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Для новообращенных сестер :: С чего начать новообращенной мусульманке-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении