Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой"

Перейти вниз 
АвторСообщение
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ
ياسمين

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой" Empty
СообщениеТема: Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой"   Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой" EmptyСб 24 Янв 2015, 15:56

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой" 2839678049

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой".

عَنْ عَائِشَةَ رضي الله عنها قَالَتْ:

"كُنْتُ أَغْتَسِلُ أَنَا وَرَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم مِنْ إنَاءٍ وَاحِدٍ , كِلانا جُنُبٌ, وَكَانَ يَأْمُرُنِي فَأَتَّزِرُ , فَيُبَاشِرُنِي وَأَنَا حَائِضٌ".

Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

- «(Обычно) когда мы находились в состоянии осквернения, то совершали большое омовение вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, (набирая воду) из одного и того же сосуда. Когда у меня были месячные, он приказывал мне надевать изар и прикасался ко мне (т.е. лаская меня). И во время своих уединений (и’тикаф) в мечети он просовывал голову ко мне (в комнату), а я мыла ее, в то время когда у меня были месячные».

Аль-Бухари и Муслим

В этом хадисе Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывает о том, что делал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, будучи ее мужем, дабы, указать на дозволенность мужу и жене совершения следующих трех вещей:

1.Находясь вдвоем в состояние осквернения (жунуб), иногда они совершали большое омовение с одного и того же сосуда так, что их руки соприкасались;

2.Если во время месячных Пророк, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, желал прикоснуться к ней, Он приказывал ей надеть на себя изар, чтобы не видеть то, что вызывает отвращения, затем ласкал ее без совершения самого совокупления;

3.Во время уединения в мечети, Пророк, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, высовывал к ней свою голову из окна мечети, чтобы она мыла её и то, что у нее были месячные, никак не препятствовало этому;

Некоторые пользы этого хадиса:

1.Прекрасное отношение Пророка, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, к своим женам;

2.Разрешается супругам смотреть на аурат друг — друга;

3.Дозволенность совершения большого омовения мужу и жене в состоянии осквернения, одновременно и из одного сосуда;

4.Женщина, у которой идут месячные, является чистой;

5.Во время хайда, мужу разрешается прикасаться и ласкать жену, но без самого совокупления, при этом женщине будет лучше одеть изар;

6.Выход из мечети некоторых частей тела уединяющегося (совершающего итикаф), не нарушает само уединение (итикаф);

7.дозволенность прислуживания жены мужу;

8.запрет пребывания в мечети той женщине, у которой месячные;

Использованная литература:

Тасис аль-Ахкам Шарх «умдат аль-Ахкам» Шейх Ахмад ибн Яхья ан-Нажми

Шарх «умдат аль-Ахкам» Шейх Абдулла ибн Абдуррахим аль-Бухари

Тайсир аль-Аллям шарх Умдат аль-Ахкам» Шейх Абдулла ибн Абдуррахман ибн Аали Бассам.

Подготовил Абу Имран Нариман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №38 "О совместном совершении большого омовения мужем и женой"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ :: Достоверная суннан-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении