Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №40 "Женщина восстанавливает пост и не востанавливает намаз после хайда".

Перейти вниз 
АвторСообщение
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ
ياسمين

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №40 "Женщина восстанавливает пост и не востанавливает намаз после хайда". Empty
СообщениеТема: Серия "Хадисы по фикху". Хадис №40 "Женщина восстанавливает пост и не востанавливает намаз после хайда".   Серия "Хадисы по фикху". Хадис №40 "Женщина восстанавливает пост и не востанавливает намаз после хайда". EmptyСб 24 Янв 2015, 16:02

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №40 "Женщина восстанавливает пост и не востанавливает намаз после хайда". 2839678049

Серия "Хадисы по фикху". Хадис №40 "Женщина восстанавливает пост и не востанавливает намаз после хайда".

عن معاذة بنت عبد الله قالت: سَأَلْتُ عَائِشَةَ رضي الله عنها فَقَلتُ : مَا بَالُ الْحَائِضِ تَقْضِي الصَّوْمَ , وَلا تَقْضِي الصَّلاةَ ؟ فَقَالَتْ: أَحَرُورِيَّةٌ أَنْتِ ؟ فَقُلْتُ لَسْتُ بِحَرُورِيَّةٍ , وَلَكِنِّي أَسْأَلُ . فَقَالَتْ : كَانَ يُصِيبُنَا ذَلِكَ , فَنُؤَمَّرُ بِقَضَاءِ الصَّوْمِ , وَلا نُؤَمَّرُ بِقَضَاءِ الصَّلاةِ.

Сообщается, что Муаза бинт Абдулла сказала:

- «(Однажды) Я спросила Аишу, да будет доволен ею Аллах:

- «Почему женщины, у которых бывают месячные, возмещают (пропущенные дни) поста, но не возмещают пропущенные молитвы?».

Она сказала:
         - «Ты что харуритка{1}?!».
         Я сказала:
         - «Я не харуритка, я лишь просто спрашиваю».
         Тогда она сказала:

- «С нами бывало это (т.е. месячные) и нам было велено возмещать (пропущенные дни) поста, но не было велено возмещать молитвы».

аль-Бухари и Муслим.

Муаза бинт Абдулла, да смилуется над ней Аллах, одна из обладающих знанием из числа табиинов.

Однажды она захотела узнать в чем же мудрость того, что во время месячных оставляются как намаз, так и пост, однако после их окончания восстанавливается лишь только пост, но не восстанавливаются намазы и спросила об этом Аишу, да будет доволен ею Аллах.

И поскольку заблудшее мнение «харуритов» относительно этого вопроса было уже известно, то Аиша, да будет доволен ею Аллах, порицая и предостерегая, спросила ее: - «Ты что харуритка?», т.е. «ты считаешь и имеешь такие же заблудшие убеждения как у этих хауариджей?!». Муаза бинт Абдулла, да смилуется над ней Аллах, ответила «Нет, я не харуритка, я лишь просто хочу узнать».

Когда же Аиша, да будет доволен ею Аллах, поняла, что она лишь хочет извлечь или получить пользу и не задала этот вопрос из желания противоречить шариату, ответила ей ответом, который должен удовлетворить каждого верующего, «что во времена Пророка, да благословит его Аллах и ниспошлет мир, у женщин были месячные и им было велено возмещать пропущенные дни поста, но не было велено возмещать пропущенные намазы».

Т.е. верующему является обязательным принятие шариатского предписания, вне зависимости от того узнал он мудрость данного предписания или нет.

Некоторые пользы этого хадиса:

Высокое стремление праведных предшественников в требовании шариатских знаний и в познании мудрости шариатских предписаний;

Женщина, у которой были месячные, возмещает пропущенные дни поста и не возмещает намазы, поскольку намаз поклонение постоянное, восстановить которое сложно, в отличии от поста;

Порицание к каждому кто задает вопрос из своего упрямства или из нежелания исполнения шариатских предписаний;

Обучение того, кто спрашивает ради обучения и извлечения пользы;

шариатское предписание является обязательным для принятия, вне зависимости от того известна мудрость данного предписания или нет, так как верующий убежден и не сомневается в том, что в каждом предписании Аллаха есть великая мудрость;

{1} «Харуриты» - секта хариджитов в Исламе, названые по местности Харура, деревня в Ираке, близ города Куфы, жители которой совершили первый в истории Ислама мятеж и выход против правителя, Али бин Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.

Также одним из их заблуждений является то, что они считали, что женщина после очищения от месячных должна возместить как пропущенные дни поста, так и все пропущенные ею молитвы.

Использованная литература:

Тасис аль-Ахкам Шарх «умдат аль-Ахкам» Шейх Ахмад ибн Яхья ан-Нажми

Шарх «умдат аль-Ахкам» Шейх Абдулла ибн Абдуррахим аль-Бухари

Тайсир аль-Аллям шарх Умдат аль-Ахкам» Шейх Абдулла ибн Абдуррахман ибн Аали Бассам.

Подготовил Абу Имран Нариман

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ :: Достоверная суннан-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении