Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Что такое "Акыда"?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Dzhamilya Umm Mansur
Укхти карима
Укхти карима
Dzhamilya Umm Mansur

СообщениеТема: Что такое "Акыда"?   Сб 07 Ноя 2009, 19:08

АССАЛАМУ АЛЕЙКУМ УА РАХМАТУЛЛАХИ УА БАРАКАТУХ!

Разговорное значение слова "Акыда":

Отглагольное имя от арабского слова ع قد (*акада)"связывать,собирать".Связано также со словом اعتقاد (и*атикад),что означет "связать своё сердце с чем-то".

Слово "акыда" означает: то,что человек принимает как "диин"(образ жизни,религию).

Говорят: "у кого-то хорошая акыда" и этим имеется ввиду,что этот человек не имеет сомнений и его акыда не испорчена отклонениями,нововведениями и т.д.

Акыда - действие,которое совершается в сердце!
Это убеждение сердцем и подтверждение сердцем!

В исламе: 6 столпов веры - вера в Аллаха,Его ангелов,Его книги,Его пророков,День Воскресения и предопределение в хорошем и дурном.

В связи с возникновением всевозможных сект,учёные стали добавлять сюда и другие пункты,например: вера в достоинства и высокое положение всех сподвижников пророка ..

Важность акыды:

فَمَن كَانَ يَرْجُو لِقَاء رَبِّهِ فَلْيَعْمَلْ عَمَلاً صَالِحاً وَلَا يُشْرِكْ بِعِبَادَةِ رَبِّهِ أَحَداً
Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом(18:110)

وَلَقَدْ أُوحِيَ إِلَيْكَ وَإِلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكَ لَئِنْ أَشْرَكْتَ لَيَحْبَطَنَّ عَمَلُكَ وَلَتَكُونَنَّ مِنَ الْخَاسِرِينَ
Тебе и твоим предшественникам уже было внушено: «Если ты станешь приобщать сотоварищей, то тщетными будут твои деяния и ты непременно окажешься одним из потерпевших убыток»(39:65)

فَاعْبُدِ اللَّهَ مُخْلِصاً لَّهُ الدِّينَ
أَلَا لِلَّهِ الدِّينُ الْخَالِصُ
Поклоняйся же Аллаху, очищая перед Ним веру.
Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху
(39:2,3)

وَاعْتَصِمُواْ بِحَبْلِ اللّهِ جَمِيعاً وَلاَ تَفَرَّقُواْ
Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь(3:103)

فَإِمَّا يَأْتِيَنَّكُم مِّنِّي هُدًى فَمَنِ اتَّبَعَ هُدَايَ فَلَا يَضِلُّ وَلَا يَشْقَى
Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным(20:123)

Поэтому акыда важна,чтобы отделить прямой путь от заблуждения и узнать каким образом мы должны поклоняться Аллаху!

В науке "акыда" и изучается собственно Таухид,которому уделяется наипервейшее и наибольшее внимание.

Из курса "акыда" мединского университета.

----------------------

Акида относится к вещам,в которые верит человек,причем с уверенностью и убеждённостью.Она не обремена никакими сомнениями или неуверенностью.

Арабское слово "акыда" имеет различные значения убеждения: подтверждение,укрепление в убеждениях и т.д.

В Коране Аллах говорит:

لاَ يُؤَاخِذُكُمُ اللّهُ بِاللَّغْوِ فِي أَيْمَانِكُمْ وَلَـكِن يُؤَاخِذُكُم بِمَا عَقَّدتُّمُ الأَيْمَانَ
Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами(Bima `aqqadtum al-ayman)(5:89)

"Bima `aqqadtum al-ayman" - то,что вы скрепили клятвами - взято от слово "аккада/та´кид",которое употребляется,когда человек имеет решительность в сердце.

Также говорят :"`Aqada’l-halb" (Верёвка завязана),т.е. означает "крепко затянута".

Слово "и*атикад" (вера)происходит также от этого корня.Имеет значение "завязывать","укреплять".

Предложение - A’taqadtu kadhaa (я верю так и так) означает:Я в этом уверен сердцем; это - рациональная уверенность.

В исламе Акыда - дело знания. Мусульманин должен сердцем верить и быть убеждённым в том,без сомнения или раздумываний,т.к. Аллах сообщил нам об акыде в Своей Книге и через Своего пророка .

Принципы акыды,о которых нам сообщил Аллах :

آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مِن رَّبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللّهِ وَمَلآئِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ لاَ نُفَرِّقُ بَيْنَ أَحَدٍ مِّن رُّسُلِهِ وَقَالُواْ سَمِعْنَا وَأَطَعْنَا غُفْرَانَكَ رَبَّنَا وَإِلَيْكَ الْمَصِيرُ
Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: «Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие[2:285]

А также в знаменитом хадисе от Умара ибн аль-Хаттаба :rad: о том,как ангел Джабриил (алейхи салям) расспрашивал пророка об исламе,имаме,ихсане и часе:

„Иман(Вера)-то,что ты веришь в Аллаха,Его ангелов,Его книги,Его пророков и в День Воскресения.А также вера в предопределение - в хорошем и плохом.“

Т.обр. относится акыда к вещам,которые известны нам из Корана и достоверной Сунны ,и мусульманин должен верить сердцем,что это - истина от Аллаха и Его пророка.

Из шарха "Лам*ах аль-И*тикад" ибн аль-Усеймина и "Аль-Акыда фиЛЛях" Умара аль-Ашкара
Шейх Салих аль-Мунаджид

Fataawaa Al-Lajnah Ad-Daa‘imah Lil Buhooth Al ‘Ilmiyyah Wal Iftaa’, [Question no. (7503) vol/246-247] 3rd edition, 1999 CE 1419 H

---------------------------

Что необходимо знать мусульманину из акыды (убеждения и веры),чтобы он мог быть настоящим мусульманином?

Мусульмане различаются в уровне их интеллекта,количестве свободного времени, которое они имеют, а также занятостью в их повседневной жизни. Кроме того, они могут различаться касательно трудности или лёгкости обучения.Поэтому то, что может быть обязательным для одного мусульманина, не обязательно будет таковым для другого. Но самое меньшее, что является обязательным знать для каждого мусульманина : вера в Allaah سبحانه و طعلي , Его ангелов, Его книги, Его посланников и в Судный День, а также вера в предопределение,как хорошего,так и дурного,как её сладости,так и её горечи. И он должен понимать это в общем.

Он должен также засвидетельствовать то,что никто не достоин поклонения кроме Аллаха سبحانه و طعلي , и что Мухаммад صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ является посланником Аллаха.Он должен понимать смысл свидетельства,пусть даже в общем.

Необходимо также совершать молитву, и давать Zakaat (ежегодное благотворительное пожертвование для бедных).Предоставление этой благотворительности является обязанностью тех,кто богат.

Необходимо поститься в месяц Рамадан и совершить Хадж (паломничество) к Священному Дому тому ,у кого есть возможность это сделать.

Понимать мудрость того,чем может быть испытан человек в бедах, тем самым совершая то, что позволительно, и избегая того, что является недопустимым ,оставаясь вдали от всего того,что Аллах سبحانه و طعلي запретил своим рабам.
Нужно часто читать благородный Куран, а также читать книги о методологии "Салаф", такие как, объяснение "Аль Акыдах Ат-Tahaawiyyah " Ibn Abee Al-‘Izz , а также книга "Zaad Al-Ma’aad" Ibnul-Qayyim, и другие подобные книги,с тем,чтобы увеличить знания об акыде.

И успех от Аллаха .Да благославит Аллах нашего пророка Мухаммада, его семью и сподвижников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наваз Сима
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Чт 06 Янв 2011, 15:21

Ассалам алейкум!!!!!хорошая статья
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Чт 06 Янв 2011, 20:36

уа аълейкум ас салям сестра :)
УммФатыма
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Чт 13 Янв 2011, 08:45

Ассалаума алеикум ва рахматуллахи ва баракатух утишки.Я как и написала раньше не давно в исламе.Альхамдулиллах я стараюсь приблизиться и узнать по больше. Я что должна ответить когда у меня спросят какои твои акыда? Аллах на небе, у меня в сердце.Акыда это значить я живу по сунне?
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Чт 13 Янв 2011, 11:48

уа аълейкум ас салям уа рахматуллах уа баракатух
Цитата :

Я что должна ответить когда у меня спросят какои твои акыда?

Сестра если спросят как твоя акъида то ничего не отвечай , только Аллах значет что в наших сердцах ....
Цитата :

Аллах на небе, у меня в сердце.Акыда это значить я живу по сунне?

правильно сестра , что Аллах на небе ! но чтоб причислят себя к людям из сторонников сунны нужно следовать ей ин ща Аллах ,а сунна-

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Сунна – это то, на чем был пророк, мир ему и благословение Аллаха, убеждением (‘акъида), словами и делами”. См. “аль-Хамауия” 2.

Правильное понимание слова «Сунна»
дана умм хамза
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
дана умм хамза

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Вс 02 Окт 2011, 23:09

:salam2:
:zjazakillaah:
субхан аллах прошу прощения
оказывается тут уже была такая тема :)))
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Вс 02 Окт 2011, 23:13

уа аълекум ас салям уа рахматуллахи уа баракатух

ничего укхти бывает )

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Saida
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка
Saida

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Вт 11 Июн 2013, 16:09

ас саляму алейкум 
баракаллаху фики
عائشة زوجها
Муслима
Муслима
عائشة زوجها

СообщениеТема: Re: Что такое "Акыда"?   Ср 13 Ноя 2013, 11:27

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!МашаАллах столько полезного на вашем форуме.Дай Аллах вам благо в обоих мирах!

Что такое "Акыда"?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Для новообращенных сестер :: Терминология шариаъта-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении