Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

Требование знаний и работа

Перейти вниз 
АвторСообщение
Маргарита
Помошница по форуму
Помошница по форуму
Маргарита

Требование знаний и работа Empty
СообщениеТема: Требование знаний и работа   Требование знаний и работа EmptyСб 04 Июл 2015, 01:55

Требование знаний и работа 3130358104
Требование знаний и работа 2839678049

Вопрос шейху 'Убайду аль-Джабири: «Как добывать на пропитание и жизнь тому, кто отдался полностью требованию знаний и получению основа? Как можно объединить между этими двумя вещами - обучение и необходимость заработка?»
Ответ: «Пусть приближается (т.е. старается найти для себя нечто оптимальное, что он сможет совершать изо дня в день), и придерживается правильного (т.е. не пытается делать то, что ему не по силам делать постоянно, придерживается умеренности). Пусть приложит усилия для приобретения дозволенного (халяль) заработка для него, и того, кого он содержит, и не дозволено ему бросать их. Пусть старается найти время для того, чтобы посещать уроки тех, кто есть вокруг него, из обладающих знаниями. Из примеров, которым нужно следовать тем, кто занят работой (профессией), это то, что делали ‘Умар, да будет доволен им Аллах, и его сосед, они обменивались своими посещениями к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Один день Умар спускался к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и приносил новые знания (вести) своему соседу, а в другой день сосед ходил к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и приходил к ‘Умару с вестями от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Да будет доволен Аллах ‘Умаром и его соседом. И если ты сможешь так поступить, то прояви усердие, а если не получится, то в соответствии со временем, что у тебя в наличии, будь это один час в неделю, или два часа, по мере возможностей. Приближайся (т.е. старайся найти для себя нечто оптимальное, что по силам делать постоянно, придерживайся умеренности), и приложи усилия для того, чтобы предоставить для себя и того, кого содержишь, то, что избавит от нужды, обращения к людям »
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вопрос ибн Джибрину (да помилует его Аллах): «Я медик. Разрешено ли мне оставить работу для того, чтобы полностью отдаться требованию знаний, а моя семья будет содержать меня?» ,
Ответ: «Мы скажем: если ты хорошо владеешь своей работой и выполняешь её должным образом, то Аллах облегчил пути к знанию, Коран облегчен для тебя, ты можешь читать и размышлять над Кораном в любое время. Так же изучение (религиозных) законоположений, книги касающейся этой области имеются в облегченном виде. Ты можешь обучаться, когда водишь машину, используя радио, кассеты и т.д. Продолжай работать». 

Вопрос шейху ибн Усаймину: «У меня много работы, которой добываю на пропитание. Однако, работа отвлекает меня от требования полезных знаний, более того, отвлекает меня в молитве из-за моих мыслей о ней. Заслуживаю ли я наказание за это?»
Ответ: 
«Что касается работы, которая отвлекает от требования знаний, то в этом нет проблем, так как требование знаний является коллективной обязанностью (фард кифая), если кто-то выполняет эту обязанность и в этом достаточность, то с остальных она спадывает. А что касается отвлечения в молитве, то прислушайся к словам Всевышнего Аллаха: «О те, которые уверовали! Пусть ваше имущество и ваши дети не отвлекают вас от поминания Аллаха. А те, которые поступают таким образом, окажутся потерпевшими убыток». Не будь в убытке. Старайся сосредоточить своё сердце точно так же, как сосредоточил своё тело для молитвы, и не отвлекайся ни на что другое. Приучи себя к этому, дабы почувствовать сладость молитвы, и дабы молитва твоя была оберегающей от мерзкого и предосудительного».

Шейха ибн Джибрина так же спросили: «Что является более важным в Исламе: отдать себя полностью получению шариатских знаний, или содержанию семьи, если доход небольшой?»
Ответ: «Мы считаем, что можно объединить между требованием знаний и добыванием на пропитание, которое необходимо для детей. Не разрешается способному человеку оставлять своих детей и не содержать их. Напротив, он должен приложить усилия, взять причины для того, чтобы зарабатывать и добывать на дозволенное (халяль) пропитание, путём любой профессии, на которую он способен. Вместе с этим, пусть это не будет препятствием для него в получении знаний. Средства для получения знаний – многочисленные. Он может обучаться у себя дома, в машине, в своей кровати. Всегда, как найдёт свободное время, может использовать его для обучения, будь это путём чтения или прослушивания. Аллах знает лучше!»

О том, как совместить мусульманке между поиском знаний, ухаживанием за мужем и выполнением работ по дому

Спрашивающая говорит: "Достопочтимый отец, я ваша дочь из Туниса". "Она говорит, что Аллах оказал ей милость тем, что она и её муж приехали в Медину, и её вопрос": «Как ей совместить между поиском знаний, ухаживанием за мужем и выполнением работ по дому?»

Ответ шейха Убайда аль-Джабири: «Старайся по мере сил и возможностей, о, дочь моя. Мусульманки, сподвижницы, их последовательницы и те, кто были после них, старались по мере сил и возможностей. Ты можешь приобрести книги обладателей знания. И я не знаю твой уровень знаний; выпускница университета ты или у тебя среднее образование или без образования. Старайся по мере сил и возможностей и ухаживай за своим мужем и домашними. А твой муж, если будет угодно Аллаху, поделится с тобой тем, что узнал от обладателей знания. А ты получишь то, чего желала, если будет угодно Всевышнему Аллаху».

Последний раз редактировалось: Маргарита (Сб 04 Июл 2015, 01:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Маргарита
Помошница по форуму
Помошница по форуму
Маргарита

Требование знаний и работа Empty
СообщениеТема: Re: Требование знаний и работа   Требование знаний и работа EmptyСб 04 Июл 2015, 01:56

Шайху Ислама Ибн Таймийе был задан следующий вопрос:

«Я прошу Шайха и Имама, последователя салафов и предводителя халяфов, наиболее знающего из всех, кого я встречал в странах Востока и Запада, Таки ад-Дина Абу Аббаса Ахмада Ибн Таймия, указать мне лучший способ заработать на жизнь».

Он, да смилостивится над ним Всевышний Аллах, ответил:

"Лучший способ заработать на жизнь – это упование на Аллаха, вера в полноту Его заботы о тебе и хорошее мнение об Аллахе. Это означает, что тот, кто стремится заработать себе на жизнь, должен обратиться к Аллаху и просить Его.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, передал слова Всемогущего Аллаха в хадисе аль-кудси: «Все вы голодные, кроме тех, кого Я накормил. Просите же у меня пропитание, и Я накормлю вас. О мои рабы! Все вы голые, кроме тех, кого я одел. Просите же у меня одежду, и Я одену вас».

И ат-Тирмизи передал от Анаса, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Просите у вашего Господа о каждой вещи, даже если речь идет о шнурке обуви, если он оборвался. Поистине, если Аллах не облегчит для него, он не сможет это исправить». Похожее сообщение от Умм аль-Муъминин Аиши, да будет доволен ею Аллах, было оценено, как сахих. (См. «Сильсиля ад-Да’ифа», номер 1362).

Всевышний Аллах сказал в Своей Книге:

«Просите у Аллаха из Его милости…». (Коран, 4:32)
а также:

«Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха…». (Коран, 62:10).

Хотя в этом аяте идёт речь о пятничной молитве, это относится ко всем молитвам.

И по этой причине - а Аллах знает лучше – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел входящим в мечеть, говорить: «О Аллах, открой для меня двери Твоего милосердия», и говорить тем, кто выходит из мечети: «О Аллах, я прошу из Твоей милости».

Друг Аллаха (Ибрахим), мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его». (Коран, 29:17).

Это – повеление, а повеление требует повиновения.

Поиск помощи Аллаха и обращение к Нему в вопросе пропитания и других вопросах, является великим принципом.

Затем, ему следует быть великодушным в зарабатывании денег, чтобы снискать в этом благословение для себя, и не следует проявлять в этом чрезмерность или жадность.

К деньгам нужно относиться как к туалету, в котором есть необходимость, но не занимает места в сердце, а стремление заработать должно быть подобно стремлению отремонтировать этот туалет.

В хадису марфу’, переданном ат-Тирмизи, говорится: «Кто делает этот мир своей главной заботой, Аллах рассеет его целеустремленность и вселит в него чувство недостатка, и он получит в этом мире только то, что было ему предопределено. А тот, кто делает своей главной заботой будущую жизнь, Аллах наполнит его сердце чувством достатка, и богатства этого мира придут к нему, даже если он не желает их».

Один Салаф сказал: «Ты нуждаешься в этом мире, но в твоей доле будущей жизни ты нуждаешься гораздо больше. И если ты начнешь с заботы о своей доле будущей жизни, твоя доля этой жизни сама устремится к тебе вместе с ней».

Всевышний Аллах сказал:

«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Я не хочу от них никакого удела и не хочу, чтобы они кормили Меня. Воистину, Аллах является Наделяющим уделом, Обладающим могуществом, Крепким». (Коран, 51:56-58).

Что касается определения конкретных способов зарабатывания на жизнь, будь то ремесло, торговля, строительство, земледелие и другие виды работ, то это зависит от человека, и я не знаю общего правила в этом вопросе.

Однако, если человек решил работать в какой-либо отрасли, пусть попросит благословения и помощи Аллаха в молитве Истихара, как учил нас учитель всего наилучшего, да благословит его Аллах и приветствует. В этой молитве есть великое благословение (барака), которое невозможно до конца понять. Если после этой молитвы что-то стало удаваться, то пусть он работает в этом направлении, если в этом нет ничего предосудительного с точки зрения Шариата".

Отрывок из статьи Ибн Таймийи, да смилостивится над ним Аллах, «Васийа аль-Джами’а ли Хайри ад-Дунья валь Ахира» (Издательство «Мактаба ас-Салафия», Каир).

Вернуться к началу Перейти вниз

Требование знаний и работа
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ :: Основы и Правила фикха-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении