Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Пн 16 Ноя 2009, 07:23

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, хафиз Ибн Касир сказал: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.
Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56).

Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.». Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. «Тазкирату-ссами’» 162.

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Ср 16 Ноя 2011, 19:06), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Ср 09 Дек 2009, 20:09

Фатва Нуру`аля дорб, имама ибн База.

Спрашивает спрашивающий: Является ли уаджибом (делать) салават на пророка (мир ему и благословение Аллаха) каждый раз как будет он упомянут или это является сунной?

Ответ: уаджиб салават на него (мир ему и благословение Аллаха) если был он упомянут; исходя из того что пришло от него (мир ему и благословение Аллаха) достоверно: “Да постигнет унижение того человека, который не призовёт на меня благословение, когда в его присутствии упомянут обо мне”! Это указывает на то, что салват на него уаджиб, если его имя было упомянуто.Что касается хадиса, то его передал ат-Тирмизи 3545.

саляф форум

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Вс 29 Май 2011, 18:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Сб 24 Апр 2010, 20:23

САДЫ ПРАВЕДНЫХ"ИЗ СЛОВ ГОСПОДИНА ПОСЛАННИКОВ"

Книга: О Призывании Благословения На Посланника Аллаха, Да Благословит Его Аллах И Да Приветствует

Аллах Всевышний сказал:
«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, кто уверовал, благословляйте его и приветствуйте (часто)!» («Сонмы», 56)

1397. Передают со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Того, кто (один раз) призовёт на меня благословение, Аллах благословит за это десять (раз). (Муслим)

1398. Передают со слов Ибн Масьуда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
В День воскресения ближе всех (остальных) людей ко мне окажутся те из них, которые чаще (других) призывали на меня благословения. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

1399. Сообщается, что Аус бин Аус, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших, так почаще же призывайте на меня благословения в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут представляться мне». (Люди) спросили: «О посланник Аллаха, как же наши благословения будут представляться тебе, когда ты уже истлеешь?!», - (на что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Поистине, Всемогущий и Великий Аллах сделал тела пророков запретными для земли.1 (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд.)

1400. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Да постигнет унижение того человека, который не призовёт на меня благословение, когда в его присутствии упомянут обо мне! (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший хадис».)

1401. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Не превращайте (посещение) моей могилы в праздник2 и призывайте на меня благословения, ибо, поистине, ваше благословение дойдёт до меня, где бы вы ни были. (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд.)

1402. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Кто бы ни приветствовал меня (после моей смерти), Аллах непременно будет возвращать мне мой дух, чтобы я (мог) ответить на его приветствие. (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд)

1403. Передают со слов Али, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Скупцом является тот, кто не призывает на меня благословения, когда обо мне упоминают в его присутствии.3 (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».)

1404. Сообщается, что Фадаля бин Убайд, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, услышал, как один человек во время своей молитвы стал обращаться с мольбами к Аллаху, не восславив (перед этим) Аллаха Всевышнего и не обратившись к Нему с мольбами за Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Этот (человек) поспешил!», - после чего подозвал его к себе и сказал ему (или: ... кому-то другому):
«Когда кто-нибудь из вас (пожелает) обратиться к Аллаху с мольбой, пусть начнёт с того, что воздаст хвалу своему Преславному Господу и восславит Его, потом пусть призовёт благословение на Пророка», - да благословит его Аллах и да приветствует, - «а уже потом просит, чего пожелает». (Этот хадис приводят Абу Дауд ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».)

1405. Сообщается, что Абу Мухаммад Каьб бин ьУджра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вышел к нам и мы сказали: «О посланник Аллаха, мы уже знаем, как приветствовать тебя, но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?» (На это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Говорите: «О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы, Славный! О Аллах, пошли благословения4 Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их, семейству Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы. Славный!» (Аллахумма, салли ьаля Мухаммадин ва ьаля али Мухаммадин кя-ма салляйта ьаля али Ибрахима, инна-кя Хамидун Маджидун! Аллахумма, барик ьаля Мухаммадин ва ьаля али Мухаммадин кя-ма баракта ьаля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!) (Аль-Бухари; Муслим)

1406. Сообщается, что Абу Масьуд аль-Бадри, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, пришёл к нам (в то время, когда) мы сидели у Саьда бин Убады, да будет доволен им Аллах, и Башир бин Саьд сказал ему: «Аллах Всевышний велел нам благословлять тебя, о посланник Аллаха, но как нам благословлять тебя?» И (после этого) посланник Аллаха, бллагословит его Аллах и да приветствует, хранил молчание (так долго), что мы уже (стали жалеть), что он задал ему этот вопрос, но потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветстствует, сказал:
Говорите: «О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухамадда, как благословил Ты семейство Ибрахима, и пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их семейству Ибрахима, поистине. Ты - Достойный похвалы, Славный!» (Аллахумма, салли ьаля Мухаммадин ва ьаля али Мухаммадин кя-ма салляйта ьаля али Ибрахима, ва барик ьаля Мухаммадин ва ьаля али Мухаммадин кя-ма баракта ьаля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!), - (что же касается) приветствия(, то об этом) вы уже знаете. (Муслим)

1407. Сообщается, что Абу Хумайд ас-Саьиди, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды люди) спросили: «О посланник Аллаха, как нам благословлять тебя?», - (на что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) ответил: «Говорите: «О Аллах, благослови Мухаммада, его жён и его потомство, как благословил Ты семейство Ибрахима, и пошли благословения Мухаммаду, его жёнам и его потомству, как послал Ты их семейству Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы, cлавный!» (Аллахумма, салли аля Мухаммадин, ва аля азваджи-хи ва зуррийати-хи кя-ма салляйта ьаля али Ибрахима, ва барик ьаля Мухаммадин, ва аля азваджи-хи ва зуррийати-хи кя-ма баракта ьаля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!) (Аль-Бухари; Муслим)

1-иначе говоря тела покойных пророков сохраняются в земле нетленнынными.
2-то есть не собирайтесь для посешения моей могилы подобно тому как собираетесь вы на праздник ,когда люди одевают на показ другим красивую одежду ,развлекаются и радуются ,но используйте ети посешения для того,что будет наиболее полезным для вашей религии.

3-в данном случае имеется ввиду ,что человек проявляет скупость в первую очередь по отношению к самому себе ,так как отказываясь призвать благословления на пророка(Салл АЛлаху алейхи уа салам) он лишает себя возможности получить за ето большую награду.

4-здесь под словами благослови(салли) и пошли благословления(барик ) имеются ввиду разные веши.В первом случае "благослови " означает
" отзовись о нем с похвалой среди ангелов",что же касается слов "пошли благословления" то в них вкладывается иной смысл "продолжай возвышать его и оказывать ему честь"

сура "Сонмы"56 Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О вы, которые уверовали!
Благословляйте его и приветствуйте миром
тафсир шейха Са'ади

О вы, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром Берите пример со своего Господа и благородных ангелов, благословляйте посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и приветствуйте его миром. Тем самым вы выполните одну из своих обязанностей перед Пророком Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, отдадите дань уважения этому славному Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, засвидетельствуете перед ним свою любовь и почтение, усовершенствуете свою веру, приумножите свои добрые дела и иску-пите часть своих прегрешений. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, научил своих сподвижников тому, как они должны благословлять своего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Эта самая лучшая форма благословления гласит
«О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада, как Ты благословил Ибрахима и род Иб-рахима. Поистине, Ты – Восхваляемый, Славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада, как Ты ниспослал благодать Ибрахиму и роду Ибрахима. Поистине, Ты – Вос-хваляемый, Славный!»
Аллахумма салли ала Мухаммадин ва ала али Мухаммадин кама саллайта ала Ибрахима ва ала али Ибрахима иннака хамидун маджид. Аллахумма барик ала Мухаммадин ва ала али Мухаммадин кама баракта ала Ибрахима ва ала али Ибрахима иннака хамидун маджид).
Мусульмане могут благословлять и приветствовать посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в любое время и, по мнению многих мусульманских богословов, обязаны делать это во время Намаза.
После того как Аллах повелел восхвалять, благословлять и приветствовать Своего посланника, да благословит его Аллах и приветствует, Он запретил оскорблять и поносить его и пригрозил покарать каждого, кто осмелится оскорбить посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, словом или делом.
Всевышний проклял каждого кто злословит в адрес Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, пытается умалить его достоинство или оскорбляет его религию. Это проклятие означает, что Аллах лишил этих нечестивцев Своей милости в земном мире и предписал правовер-ным казнить их. А в Будущей жизни Он уготовил для них мучительное наказание, которое будет справедливым возмездием за обиды и оскорбления, которые они нанесли посланнику Аллаха, да бла-гословит его Аллах и приветствует. Поистине, поносить Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и поносить остальных людей – не одно и то же. Ни один человек не уверует в Аллаха, пока не уверует в Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и почитать его является обязанностью каждого правоверного мусульманина.

говорит имам ибн Ас-Салах в его книге «Улюм аль-хадис»:«Человеку,который записывает хадисы следует соблюдать написание салята и саляма на посланника Аллаха,салля Аллаху алейхи уа саллям,при его упоминании,и пусть не наскучивает ему повторение написания этого при повторении его упоминания,так как это относится к одной из самых больших польз которую скоро получают люди изучающие и записывающие хадисы,а кто небрежен к этому,тот лишится большой доли.....и так пока он не дошел до следующих слов:и пусть он сторонится во время написания салята и саляма двух недостатков:1.это написание салята и саляма в сокращенном виде,указывая на него двумя буквами или чем-либо подобным этому.
2.писать салят и салям в сокращенном смысле,то есть оставление написания полного салята и саляма,ограничиваясь словами салля Аллаху алейхи,и оставляя слова уа саллям,хотя это и было в написании у некоторых предшествующих.»

Также говорит Аль-Файруз Абади в его книге «Ассылят уа альбушар»:«И не следует писать салят на пророка,салля Алалху алейхи уа саллям, отдельными буквами как это делают некоторые ленивые и невежественные люди,а также множество талибов,которые пишут с.а.с. или с.а.в.с.,вместо того,чтобы писать салля Аллаху алейхи уа саллям.»
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вс 14 Авг 2011, 19:23

:salamua3leik шукран ухти ДжазакАллаху хайран
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вс 14 Авг 2011, 20:49

афуон укхти )

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
ام عبدالله
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Ср 11 Янв 2012, 23:42

:assalaam : ДжазакиЛляху хайран ухти, муфидатун джиддан!!
Umm Hanifa
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вс 22 Янв 2012, 00:09

jannatulfirdaus пишет:
:salam2: сестра,мне понравилась твоя любимая цитата,маша Аллах.Чьи это слова?
Умм Малика
Хабибати укхти
Хабибати  укхти

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вт 24 Июл 2012, 22:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] пишет:
jannatulfirdaus пишет:
:salam2: сестра,мне понравилась твоя любимая цитата,маша Аллах.Чьи это слова?

ассалям уалейкум,а что написано,я например не понимаю,то есть незнаю
Гость
Гость

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Ср 08 Авг 2012, 13:53

субханАллах столько доводов мащаАллах. machaAllah
Ysmin4ik
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вт 25 Сен 2012, 00:33

Спасибо за статью!!!! не задумывалась как-то об этом ухти :cveti1:
Larisa
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Чт 07 Фев 2013, 23:22

ассаляму алейкум
спасибо за напоминание
mmamytova
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вс 04 Авг 2013, 03:02

Асаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух. ДжазакАллаху хайран,сестра за полезную статью
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Вс 04 Авг 2013, 15:53

ва аълейкум ас салям

сестры ва фикуум баракаллах

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
umi umair
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Ср 23 Окт 2013, 04:46

Ассаламу Алайкум Уа Рахматуллахи Уа Баракатуху
Баракалоху фикум .
Джазакалоху хайран сестра ))))):-):-)
UmmSafia
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Пт 21 Мар 2014, 23:45

ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух ухти..раньше я тоже не знала и писала тоже в скобочке буквы потом наткнулась на одну статью и перестала теперь пишу полностью иншАллах,к чему я это,а к тому ,что просто люди могут не знать как я в свое время..но баракАллаху фики иншАллах это будет и для нас напоминание и для кого-то полезная информация...
Умм_Хамзатик
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Чт 10 Апр 2014, 22:16

Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух. Джазаки Аллаху хайран. Буду знать, а то я сокращала ((
Муслимка
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д   Пн 27 Апр 2015, 16:10

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух сестры Джазака Аллаху хайран за статью теперь ИншаАллах буду каждый раз писать салават на пророка «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям»

Управление о написании сокращении салавата на пророка (С) или (С А У С) и т.д
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ :: Достоверная суннан :: Основы сунны-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении