Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Чт 03 Дек 2009, 03:40

:salaaami:

Среди ученых ахлю-Сунна наших дней есть разногласие изначально в дозволенности снимать на камеру или фотографировать то, в чем есть душа.
Большинство ученых считают все это запретным, и запрещали даже телевизор, как например это делал шейх аль-Альбани, Мухаммад ибн Ибрахим и другие.
Что касается ученых, которые дозволяли скажем фотографии, то из признанных ученых среди них только шейх Ибн Усаймин и шейх Салих аль-Люхайдан.
Шейх же Салих аль-Фаузан вообще говорил относительно телевизора, что это хуже, чем простое создание изображения, поскольку это двигающееся изображение. Все эти и многие другие фатауа можно найти в книге "аль-Ибраз ли акъуалиль-уляма фи хукм ат-тильфаз уа тасуир аль-фидио".
Таким образом, если ученые так высказываются просто про сам телевизор или фотографии изначально, то их отношение к просмотрам кафирских фильмов с пропагандой их культуры, с многобожием и куфром, развратом, музыкой и прочими запретными вещами, которые будет трудно сосчитать, становится ясным.
Что касается мультфильмов для детей, то в этом вопросе также среди ученых есть разногласия и неоднозначные фатауа.
Например, в одном месте шейх Ибн Усаймин говорит, что они дозволены, в другом запрещает. Также ученые Постоянного комитета говорят о том, что они запрещены, также шейх Ахмад ан-Наджми и мн. другие.
Но шейх Ибн Джибрин говорит, что сказки, если в них нет музыки и ничего запретного, для детей дозволены, и при этом он проводит аналогию с тем, что для детей игрушки живых существ дозволены.Уа-Ллаху а'лям.

Фильмы запрещены однозначно, о чем говорил шейх Ибн Баз, который сказал, что запрещено даже продавать тому, кто покаялся видеокассеты с фильмами. Он сказал: "Сотри их и запиши что-нибудь полезное!"
На счет сказок ничего кроме фатуа Ибн Джибрина я не встречал, но с таким условием, о котором он говорил, "отсутствие музыки", трудно будет их найти.
Ну а что касается в общем камер, видеомагнитофонов и телевизоров, то я до сих пор не могу найти однозначное утверждение ученых на этот счет. Например, тот же шейх Фаузан, который говорил о том, что телевизор хуже, чем просто изображение, так как двигающееся изображение, в недавней лекции на вопрос: "Можно ли держать канал, с целью призыва?" Ответил, что да и сказал, что у хизбистов есть каналы, которыми они агитируют, поэтому и у нас должен быть.

...............

Ученые "Постоянного комитета" во главе с Ибн Базом говорили: "Видео, радио, телевизоры и т.п. являются предметами вещания, и относительно них не говорится что они сами по себе харам или халяль, поскольку это лишь техника! Речь идет именно о том, как использовать эти предметы. Если использовать это в запретном, тогда это запрещено, а если нет, то дозволено". См. «Фатауа аль-Ляджна» 13/47.

www.salaf-forum.ru

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".

Последний раз редактировалось: ام نميرة (Пн 26 Мар 2012, 02:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Вс 25 Мар 2012, 19:35

Ассаляму Алейкум ва Ррахмату Ллахи ва Баракатух !
СубханаЛлах да сейчас столько фитны почти на каждом теле и радио канале
Да поможет нам Алаха использовать всю эту технику в благих целях Амин
ухти
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 02:23

ва аълейкум ас салям

амиин ...

ва йяки укхти ...

И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 02:46

ام نميرة пишет:

...............

Ученые "Постоянного комитета" во главе с Ибн Базом говорили: "Видео, радио, телевизоры и т.п. являются предметами вещания, и относительно них не говорится что они сами по себе харам или халяль, поскольку это лишь техника! Речь идет именно о том, как использовать эти предметы. Если использовать это в запретном, тогда это запрещено, а если нет, то дозволено". См. «Фатауа аль-Ляджна» 13/47.

[url=http://www.salaf-forum.ru
www.salaf-forum.ru[/quote[/url]]

я считаю надо всё использовать с умом в рамках шариата вот мы с мужем смотрим новости детям мультики без музыки и поучительные да ещё они у меня арабский из мультиков лучше научились я может что про ислам посмотрю вот так так что
Гюзель
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 13:07

Ассаламуа лейкум родные где можно мультики мусульманские скачать ,посмотреть онлайн,подскажите.
UMMU ZAYNAB
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 13:33

Цитата :
я считаю надо всё использовать с умом в рамках шариата вот мы с мужем смотрим новости детям мультики без музыки и поучительные да ещё они у меня арабский из мультиков лучше научились я может что про ислам посмотрю вот так так что

а там разве не показивают мужчин и женшин, как ви смотрите?
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 14:27

@Гюзель пишет:
Ассаламуа лейкум родные где можно мультики мусульманские скачать ,посмотреть онлайн,подскажите.

ва аълейкум ас салям

укхти чтоб скачивать с ютуба мульты и видео , нужно в браузер установить расширение , ты каким браузером пользуешься ?

а вот мультики полезные для детей :

Тут ,тут и тут

Гюзель
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 15:28

какое именно расширение ухтиш
,там много их у меня.
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 26 Мар 2012, 23:19

@UMMU ZAYNAB пишет:
Цитата :

а там разве не показивают мужчин и женшин, как ви смотрите?

к сожалению показывают но мы смотрим что творится в исламском мире а потом выключаем
Hadidga*
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Чт 02 Май 2013, 00:41

. А я часто жалею, что есть телевизор, тк понимаю, что пользы мало, а времени можно провести много, за что Аллах спросит в Судный день...
Айан
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Чт 02 Май 2013, 13:20

я телевизор давно тоже не смотрю ,альхамдулиЛлях и детям не разрешаю,только мультики про лунтика они смотрят(( нужно с помощью Аллаха и от них отучить субханАллах.. они так просят порой мультики... а везде музыка....
Hadidga*
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Чт 02 Май 2013, 18:11

@Айан пишет:
я телевизор давно тоже не смотрю ,альхамдулиЛлях и детям не разрешаю,только мультики про лунтика они смотрят(( нужно с помощью Аллаха и от них отучить субханАллах.. они так просят порой мультики... а везде музыка....

Я тоже телевизор практически не включаю, только новости утром смотрю. Дети тоже только лунтика практически смотрят, в последнее время намного сократила и его просмотр, Альхамдулиллях, сын особо и не против. Просто муж любит фильмы посмотреть после работы, и меня это оооочень раздражает иногда. Дай Аллах нам больше поминать Его и удалит от всего запретного! Амин.

Кстати, я тоже иногда замечаю, что сообщений меньше становится?
Айан
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Чт 02 Май 2013, 21:19

Хадиджа, ухти,амин на дуа)) мой муж тоже любит смотреть телевизор, хотя сейчас у него из-за работы времени на это практически нет)

О, Аллах, Повелитель сердец, направь наши сердца на повиновение тебе! амин
mmamytova
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пт 24 Май 2013, 01:07

Асаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух. ДжазакАллаху хайран за полезную информацию. А как насчет этого мультфильма? Мне нравятся такие мультфильмы,их можно нам и детям смотреть?

Последний раз редактировалось: ياسمين (Ср 17 Июл 2013, 20:41), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : удалила ссылку)
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Сб 25 Май 2013, 17:53

Ассаляму аляйкум.ИнщаАллаh постараемся остерегаться запретного.Джазакиллагь хайран.
ummu_mariyam
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 03 Июн 2013, 00:42

ассаляму алейкум,вот недавно еще раз спросили у устаза дильмурата на счет мультиков без музыки и не кафирскии,он ответил что некоторые ученые дозволяли,но и то редко,не так чтоб целые часы сидеть и смотреть мультик,альхамдулиллях такое облегчение,дочка не устает смотреть мультик про гыйба,и когда там мальчик читает Куран обязательно радуется и хлопает,машаАллах,каждый раз
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 03 Июн 2013, 09:39

Ва алейкум ас салям

Я слушала Абу Марьям назратуллаха он говорил что о запрете мультиков , у меня в контакте есть эта лекция к сожалению сюда не получаеться выставить (

Умм Амин
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр   Пн 03 Июн 2013, 12:09

Ассаляму аляйкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Частично тему просмотра мультиков и Абу Мухаммад затронул в лекции "Читайте детям книги" (тут на форуме есть).
Цитата :
Я слушала Абу Марьям назратуллаха он говорил что о запрете мультиков , у меня в контакте есть эта лекция к сожалению сюда не получаеться выставить (
баракяллаху фики, пойду послушаю ин ша Аллах!

Являеться ли разрешенным в исламе просмотр видео , мультфильмов ,электронных игр
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении