Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Действия ставившие человека вне Ислама

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Действия ставившие человека вне Ислама   Пн 09 Ноя 2009, 00:30

assalaam

Вопрос #31807: Какие действия выводят из Ислама?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Шейх Абдульазиз ибн Бааз (рахиматуАллах) сказал:

Аллах приказал людям входить в Ислам и придерживаться его и знать что противоречит этому. Он послал Своего Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) для призыва человечества к этому. Он сказал нам, что те кто последуют ему, будут на правильном пути и те кто отвернется от него будут в заблуждении. Во многих аятах Он предостерегает нас от того, что ведет к вероотступничеству, и всем формам куфра и ширка. Ученые сказали, обсуждая вопрос вероотступничества, что мусульманин может выйти из Ислама совершая некоторые действия, и это делает дозволенным его кровь и его имущество.
Среди наиболее серьезных и наиболее общих действий, шейхом Мухаммад ибн АбдульВаххабом и другими учеными выделено десять.

Мы вкратце упомянем о них здесь, чтобы вы имели о них представление, в надежде что это поможет быть вам в безопасности и укрепит вас. Мы немного прокомментируем эти пункты:

1. Ширк или придавание сотоварищей Аллаху в поклонении. Аллах сказал (перевод смысла):
«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение.» (4:116)
«Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников.» (5:72)
Это включает в себя поклонение мертвым, поиск у них помощи, приносить им или джинам жертвы и т.д.

2. Кто ставит посредников между ним и Аллахом и просит их вступиться их пред Аллахом, и вверяется им, тот становится кяфиром, согласно мнению ученых.

3. Кто не считает мушриков – кяфирами, или сомневается в том, что они кяфиры, или считает их путь правильным, тот кяфир.

4. Кто верит, что есть нечто более полное чем учение Мухаммада, или что чьи то законы лучше, или предпочитает руководствоваться ложными законами тот кяфир.

5. Кто ненавидит, что либо из того, что принес Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует), даже если он действует в соответствии с этим, тот кяфир, потому что Аллах сказал (перевод смысла): «Это – потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!» (47:9)

6. Кто насмехается над религией Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует), или над любым текстом о наказании или награде, тот кяфир. Доказательством этого является аят:
«Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником? Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками.» (9:65-66)

7. Колдовство, включающее заклинания или привораживание. Кто совершает это – тот кяфир. Доводом для этого является аят: «Но они никого не обучали, не сказав: «Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим». (2:102)

8. Поддержка мушриков и оказание им помощи против мусульман. Доводом является аят:
« О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.» (5:51)

9. Кто верит, что людям позволено действовать вне законов(шариата) Мухаммада, также как Хидр действовал вне закона (шариата) Мусы тот – кяфир, потому что Аллах сказал (перевод смысла):
«От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон.» (3:85)

10. Отворачивание от религии Аллаха, отказ от ее изучения, и не действовать в соответствии с ней. Довод аят: «Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам.» (32:22)

Все эти действия аннулируют Ислам, и нет разницы делается ли это в шутку или всерьез. Мусульманам следует знать о них, и остерегаться. Мы ищем спасения у Аллаха от того, что может вызвать Его гнев и мучительное наказание. Да благословит Аллах Его лучшее творение, Мухаммада и его семью и сподвижников.

Четвертая категория включает людей, которые верят что системы и законы людей лучше чем шариат или равны ему, или что разрешено обращаться к ним за судом, даже если он считает что обращаться к шариату лучше. Или что Исламская система не подходит к 20 веку. Или что это приведет мусульман к упадку, или что следует ограничить Ислам только поклонением и не распространять на другие сферы жизни.

Четвертая категория также включает тех кто думает, что исполнение наказания Аллаха, отрубание головы или руки вору и т.п. не соответствует современности.
Она также включает каждого кто верит, что разрешено управлять чем либо помимо шариата, в вопросах вынесения наказания, или других вопросах, даже если человек не верит, что это лучше шариата, потому что совершая это человек признает дозволенным то что запретил Аллах.... Ни у одного мусульманина нет извинения за то, что он не знает что это запрещено, также как прелюбодеяние, алкоголь, риба. И такой человек становиться кяфиром.

Мы просим Аллаха помочь нам всем совершать то, что приведет к Его довольству, и направить нас и всех мусульман по Истине.

http://www.islamqa.com/ar/ref/31807

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Вернуться к началу Перейти вниз
ummRazan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: То, что делает Ислам недействительным   Ср 11 Ноя 2009, 18:35

assalaam

То, что делает Ислам недействительным

Знай, что Ислам делают недействительным десять вещей.

Первое – придание Аллаху сотоварищей в поклонении.

Всевышний Аллах сказал:
إِنَّ اللّهَ لاَ يَغْفِرُ أَن يُشْرَكَ بِهِ وَيَغْفِرُ مَا دُونَ ذَلِكَ لِمَن يَشَاء وَمَن يُشْرِكْ بِاللّهِ فَقَدِ افْتَرَى إِثْمًا عَظِيمًا ﴿٤٨

48. Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех. *1

Также Всевышний Аллах сказал:
لَقَدْ كَفَرَ الَّذِينَ قَالُواْ إِنَّ اللّهَ هُوَ الْمَسِيحُ ابْنُ مَرْيَمَ وَقَالَ الْمَسِيحُ يَا بَنِي إِسْرَائِيلَ اعْبُدُواْ اللّهَ رَبِّي وَرَبَّكُمْ إِنَّهُ مَن يُشْرِكْ بِاللّهِ فَقَدْ حَرَّمَ اللّهُ عَلَيهِ الْجَنَّةَ وَمَأْوَاهُ النَّارُ وَمَا لِلظَّالِمِينَ مِنْ أَنصَارٍ ﴿٧٢

72. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах – это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников. *2
И к видам (поклонения относятся) жертвоприношение не Аллаху, подобно тому, кто принес жертву джинну или могиле.

Второе – тот, кто делает кого-либо посредником между собой и Аллахом, взывает к ним, просит у них, полагается на них, и его эти действия являются неверием по единогласному мнению ученых.

Третье – тот, кто не считает многобожников неверными или сомневается в их неверии, или считает их вероубеждение истинным.

Четвертое
– тот, кто убежден в том, что его руководство лучше, чем руководство пророка, да благословит его Аллах и приветствует, или что чье-то постановление лучше, чем постановление пророка, да благословит его Аллах и приветствует, подобно тому, кто считает постановление тагутов лучше постановления пророка. Он является неверным.

Пятое – тот, кто ненавидит что-то из того, с чем пришел посланник, да благословит его Аллах и приветствует, совершил неверие, даже если он выполняет это.

Шестое – тот, кто издевается над чем-то из религии посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или над вознаграждением и наказанием Аллаха, совершил неверие.
Доводом являются слова Всевышнего Аллаха:

وَلَئِن سَأَلْتَهُمْ لَيَقُولُنَّ إِنَّمَا كُنَّا نَخُوضُ وَنَلْعَبُ قُلْ أَبِاللّهِ وَآيَاتِهِ وَرَسُولِهِ كُنتُمْ تَسْتَهْزِئُونَ ﴿٦٥
لاَ تَعْتَذِرُواْ قَدْ كَفَرْتُم بَعْدَ إِيمَانِكُمْ إِن نَّعْفُ عَن طَآئِفَةٍ مِّنكُمْ نُعَذِّبْ طَآئِفَةً بِأَنَّهُمْ كَانُواْ مُجْرِمِينَ ﴿٦٦

65. Если ты их спросишь, они непременно скажут: «Мы только болтали и забавлялись». Скажи: «Неужели вы насмехались над Аллахом, Его аятами и Его Посланником?
66. Не извиняйтесь. Вы стали неверующими после того, как уверовали». Если Мы простим некоторых из вас, то непременно подвергнем мучениям остальных за то, что они стали грешниками. *3

Седьмое – колдовство. И из его видов (сарф и атф). И тот, кто делает это или доволен этим, совершил неверие.
Доводом этому являются слова Всевышнего Аллаха:
وَمَا يُعَلِّمَانِ مِنْ أَحَدٍ حَتَّى يَقُولاَ إِنَّمَا نَحْنُ فِتْنَةٌ فَلاَ تَكْف

"Но они никого не обучали (колдовству), не сказав: "Воистину, мы являемся искушением, не становись же неверующим" *4.

Восьмое – поддержка многобожников и помощь им против мусульман.
Доводом тому являются слова Всевышнего:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ لاَ تَتَّخِذُواْ الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى أَوْلِيَاء بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاء بَعْضٍ وَمَن يَتَوَلَّهُم مِّنكُمْ فَإِنَّهُ مِنْهُمْ إِنَّ اللّهَ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ ﴿٥١

51. О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
*5.

Девятое – тот, кто считает, что кому-либо дозволено выходить за рамки шариата Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, также как было дозволено Хидру выйти за рамки шариата Мусы, является неверующим.

Десятое – отказ от религии Всевышнего Аллаха, не изучая ее и не практикуя.
Доводом тому являются слова Всевышнего:

وَمَنْ أَظْلَمُ مِمَّن ذُكِّرَ بِآيَاتِ رَبِّهِ ثُمَّ أَعْرَضَ عَنْهَا إِنَّا مِنَ الْمُجْرِمِينَ مُنتَقِمُونَ ﴿٢٢

22. Кто может быть несправедливее того, кому напомнили об аятах его Господа, после чего он отвернулся от них? Воистину, Мы отомстим грешникам.*6.

И нет разницы в вышеперечисленном между тем, кто шутит или серьезен, или боящимся,
кроме того, кого принудили.
И все это является самым опасным. И очень часто в это попадают. Поэтому мусульманин
должен остерегаться этого и бояться за себя. Да обережет нас Аллах от того, что приводит
к Его гневу и мучительному наказанию.

Да благословит Аллах и приветствует лучшее Его создание Мухаммада,
его семью и сподвижников.

-----------------------------------------------

1Ан-Ниса, 48
2Аль-Маида, 72
3Ат-Тауба, 65-66
4Аль-Бакара, 102
5Аль-Маида, 51
6Ас-Саджда, 22
6Ас-Саджда, 22
Goryanka
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Сб 19 Июн 2010, 23:53

assalaam Полезная информация Джазааки Аллаху Кхайран сестра за твой труд!
Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Ср 07 Июл 2010, 06:33

Ассаляму Алейкум!хотела бы уточнить 9пункт.Я раньше мирилась с тем что кто-то отвергает ислам и идет др.путем думала,это его выбор,руководствуясь следующим:«Скажи: “Истина — от вашего Господа. Кто хочет, пусть верует, а кто не хочет, пусть не верует”» (Аль-Кахф, 29)
получается я ошибалась,и это толкуется как то иначе?
leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Чт 08 Июл 2010, 13:15

asslmbism

Сестры,ваши сообщения в теме очень полезны, спасибо за труд и да будет доволен вами Аллах.

У меня есть вопросы, не посчитайте же их неуместными или кяфирскими,
я пытаюсь найти самой ответ на эти вопросы и все больше и больше убеждаюсь в правоте слов одного нашего знакомого, о том, что важны не сам факт твоих действий, то с какими мыслями ты это делаешь.

Вопрос №1.
Цитата :
2. Кто ставит посредников между ним и Аллахом и просит их вступиться их пред Аллахом, и вверяется им, тот становится кяфиром, согласно мнению ученых.

по этому вопросу нашла вот эту информацию (вложила в сообщение файл).
сестры, если честно, так вообще можно запутаться, одни и теже аяты Курана трактуют с точностью да наоборот.
я не алим, не знаток Ислама Астагфируллах, но я ищу знания и хочу для себя попытаться узнать истину (да поможет мне в этом Аллах) - как тут можно не запутаться?
главный источник Ислама - Священный Куран.

Вопрос №2:
Цитата :
8. « О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.» (5:51)

Сестры, у меня мать христианка, так получается, что я должна отказаться от нее что-ли?
а с другой стороны, говорится, что отказ от своих родителей или их непочитание - тяжкий грех..........

Вопрос №3:
Цитата :
Четвертая категория включает людей, которые верят что системы и законы людей лучше чем шариат или равны ему, или что разрешено обращаться к ним за судом, даже если он считает что обращаться к шариату лучше. Или что Исламская система не подходит к 20 веку. Или что это приведет мусульман к упадку, или что следует ограничить Ислам только поклонением и не распространять на другие сферы жизни.

Мне по роду деятельности приходится сталкиваться с законодательством и даже немного с законотворчеством.
тогда кто я согласно этой цитате являюсь
и кстати не только я, а все те, кто живет вне границ стран государств мусульманского права

pS Сестры, многие бояться задавать такие вопросы, но если я не спрошу у вас ответов на них, то сомнения никуда не уйдут, а еще больше усилятся.
тем более, что многие хадисы противоречат друг другу..
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Чт 08 Июл 2010, 19:45

ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Лайла книга удалена !

сестра на твои вопросы у нас есть инфо на форуме , читай ин ща Аллах и найдешь ответы на все ... я не имею право и знаний что бы тебе разъяснять аяты ....

И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 07:04

Ассаляму Алейкум!
Лейла,я почитала тот файл который ты тут выкладывала.Откуда ты брала эту инфо?на первый взгляд там явно сомнительные данные а главное сомнительная цель их приведения...
Не должно быть посредников м/у Аллахом и людьми,возможно пророк при жизни и был таковым но не после...только на Аллаха мы должны уповать,только у него просить помощи.
Насчет матери: ты должна в любом случае почитать мать как это предписано, рай у ног матерей наших!«(Как-то раз) один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать”. (Этот человек) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек снова) спросил: “А кто потом?” — (и тогда) он сказал (ему): “Твой отец”».
leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 08:50

@Anan пишет:
Ассаляму Алейкум!
Лейла,я почитала тот файл который ты тут выкладывала.Откуда ты брала эту инфо?на первый взгляд там явно сомнительные данные а главное сомнительная цель их приведения...
Не должно быть посредников м/у Аллахом и людьми,возможно пророк при жизни и был таковым но не после...только на Аллаха мы должны уповать,только у него просить помощи.
Насчет матери: ты должна в любом случае почитать мать как это предписано, рай у ног матерей наших!«(Как-то раз) один человек пришёл к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: “О посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Он сказал: “Твоя мать”. (Этот человек) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек) спросил: “А кто потом?” Он сказал: “Твоя мать”. (Человек снова) спросил: “А кто потом?” — (и тогда) он сказал (ему): “Твой отец”».

asslmbism
Сестра, эту инфу я нашла сразу когда дала в поисковике искомую фразу - она была на форуме для общего ознакомления (таком же).
насколько он сомнителен я судить не могу, не обладаю знаниями, но то , что аяты Священного Курана трактуют по-разному это для меня уже очевидно...
Администратор удалила мой файл - хочу сказать только лишь то, что я прикрепила его не для того, чтобы посеять сомнения Астагфируллах, просто прикрепила то, на что ссылаются сторонники противоположной точки зрения.
Про мою мать -для меня это очевидно, уважение и почитания, потому что она моя мать.
leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 08:59

@Umm AbdurRahman пишет:

Лайла книга удалена !

сестра на твои вопросы у нас есть инфо на форуме , читай ин ща Аллах и найдешь ответы на все ... я не имею право и знаний что бы тебе разъяснять аяты ....

asslmbism
Сестра, я Лейла.
вот я и читаю информацию, но ответов пока мало ,а вопросов много.
наверное, истина где-то по середине и найти ее можно по-моему только через чистое сердце, читая сначала только Куран....
по поводу книги не думайте что это оффтоп, ведь сестра ,если я эту инфу (а таких куча) нашла, то любой найдет.
вопросы, которые я задала актуальны, и про шариат тоже, но отвечать на них не хотите, хотя фактические живете не в шариате, да и другие вопросы тоже.
или делить людей на категории.....
Да наставит нас Аллах на верный путь...

?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 09:43

assalm
Цитата :
рай у ног матерей наших!
Анан, ухти этот хадис не достоверен. Вот здесь почитай http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=11&t=229
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 09:49

Цитата :
Вопрос №1.

по этому вопросу нашла вот эту информацию (вложила в сообщение файл).
сестры, если честно, так вообще можно запутаться, одни и теже аяты Курана трактуют с точностью да наоборот.
я не алим, не знаток Ислама Астагфируллах, но я ищу знания и хочу для себя попытаться узнать истину (да поможет мне в этом Аллах) - как тут можно не запутаться???
главный источник Ислама - Священный Куран.
В чем проблема сестра? Изучай таухид и все поймешь, ин ща Аллах.

Цитата :
Сестры, у меня мать христианка, так получается, что я должна отказаться от нее что-ли???
а с другой стороны, говорится, что отказ от своих родителей или их непочитание - тяжкий грех..........
почитай "ДРУЖБА И НЕПРИЧАСТНОСТЬ В ИСЛАМЕ (аль-уаля уаль-бара)" шейха Фаузана. http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=3&t=44&hilit=%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B0
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 10:08

Лейла, в хадисе говорится:
«Поистине, эта религия прочна, так проникай же в (глубины) ее¸ постепенно. Поистине, отставший (от каравана все равно) не проедет необходимого расстояния, (чтобы догнать его), хотя и не щадит спины верблюда». (Хороший хадис, который передал Ахмад со слов Анаса. Сахих аль-джами‘ (2246))
Сестра, мой тебе совет: не стремись получить все и сразу (есть даже хадис, что если человек "оптом" будет брать знание, то "оптом" его и потеряет. Не нашла его, сестры кто знает приведите.), а оплучай знание постепенно начиная с наиболее важного, а это таухид. У меня тоже было такое. Хотелось все и сразу. Возникали куча вопросов, появилось какое то беспокойство и т.д. Это проклятый шайтан, делает свое дело, субханАллах. Потом начала слушать лекции по порядку, прослушала много лекции о таухиде, и альхамдулиЛлах, сейчас есть уже какая-то уверенность.
И если возникают вопросы, касающиеся таухида, то задай их на саляф-форуме. Братья, ин ща Аллах, смогут ответить.
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 10:21

ас саляму алейкум уа рахматуллах

Цитата :
вопросы, которые я задала актуальны, и про шариат тоже, но отвечать на них не хотите, хотя фактические живете не в шариате, да и другие вопросы тоже.
или делить людей на категории.....

сестра я не точно не хочу ,я боюсь брать на себя ответсвенность , у меня не достаточно много знаний , чтоб тебе все пояснять конкретно , сестра Умм Абу Бакр привела тебе темы где ты моржещь написать и задать вопрос , там браться ин ща Аллах учиться в шариатский универах и имееют возможность спросить тот или мной вопрос не посредственно у шейха !

leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 11:09

:aslm:
спасибо сестры, за поддержку.
да, наверное, Динара, ты права, пока читаю возникает много вопросов, может когда дочитаю хотя бы половину многие из них развеятся сами со себе.
плохо, что хадисы есть и сильные и слабые и недостоверные...
еще раз всем спасибо за ответы...
yaLLahuAlam
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 12:12

уа алейкум ас салям уа рахматуллах

Лейлуша у нас на форуме в основном всегда упоминаеться хадисы их иснады ...
также выставляються в разделе " Сборники хадисов" достоверные только хадисы ... ин ща Аллах

Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 12:22

Лейла,ага,я тоже согласна с Динарой.Совсем еще недавно тоже хваталась за всю инфо что находила,путалась,расстраивалась до слез,а сейчас дала себе установку читать постепенно,по-порядку,останавливаясь и размышляя!Инша Аллах,скоро тоже почувствую уверенность)))
leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 12:52

@Umm AbdurRahman пишет:
уа алейкум ас салям уа рахматуллах

Лейлуша у нас на форуме в основном всегда упоминаеться хадисы их иснады ...
также выставляються в разделе " Сборники хадисов" достоверные только хадисы ... ин ща Аллах

сестра, а как понять, что хадис достоверный?
одни говорят вот эти хадисы достоверные, а другие наоборот....
получается, что лучше читать только Куран.
Сестра, получается так, что если искать ответы на мои вопросы в хадисах - мало того, что они противоречат друг другу, так еще и получится, что я окажусь Астагфируллах в группах неверных людей, хотя если честно не думала, что Исламе присуще делить людей на группы (как упоминается в этой теме), на сколько я знаю - деление на группы - касты присуще индуизму...
Хотя честно говоря, себя неверной не считаю, а если мои действия расходятся с одним из хадисов (напр., про шариат), то это не из-за того, что я считаю шариат невостребованным и неактуальным, а лишь в силу объективный, т.е. не зависящих от меня, причин.
при этом в сердце, где вмещается мой Иман, я никогда не оспариваю аяты Священного Курана.
Umm AbdurRahman, сестра, так зачем тогда в теме выставлять такую инфу, которая заведомо приравняла глобальное большинство муслимов к так называемой "четвертой группе"
Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 13:26

Сестра, читай, не начинай сразу путать себя вопросами, а что в сердце твоем Аллаху видно.
Аллаху Субхана ва Тааля
leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 15:26

все ясно, сестры, вот и прочитала тему.
читать как робот и не рассуждать и не понимать.......
ну я так и знала, что не то, чтобы объяснить, просто скажут в тебя шайтан вселился.
Астагфируллах.
Анан, сестра, конечно же Аллах Милостивый, Милосердный, Слышащий, Он все видит, и без моих слов, знает, что все мои действия и мольбы только к Нему.
Динара, я попробовала отсюда взять знания, но на мои вопросы вы ответили - вот таким образом....
аузу билляхи миншайтани рраджим..........
pS вопросы задавала автору темы, и не с целью порассуждать, как вы это восприняли.
Umm Salimah
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 15:58

Ассаляму алейкум укхти для начала успокойся, и не обижайся ты пройдись с самого начала и прочитай посты всех сестер. Где ты видиш что кто то сказал что в тебе шайтан аузу билляхи мин на шайтанир раджиим.? Во вторых наберись терпения Аллах если пожелает поможет разобраться. Сестры тебе не не хотят а НЕ МОГУТ ответить т.к. от себя добавлять это глупо и нельзя поэтому внимательно пройдись по форуму и иншаАллах ты найдеш много инфы для себя. Наши сестры ни чего не ставят на форум без далиля альхамдулиллях. И еще Лейлуш не гневайся ради Аллаха мы все рады помоч но каждый по мере своих возможностеи.

Последний раз редактировалось: УммАбдульМалик (Пт 09 Июл 2010, 16:11), всего редактировалось 1 раз(а)
leyla83
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 16:39

УммАбдульМалик пишет:
Ассаляму алейкум укхти для начала успокойся, и не обижайся ты пройдись с самого начала и прочитай посты всех сестер. Где ты видиш что кто то сказал что в тебе шайтан аузу билляхи мин на шайтанир раджиим.? Во вторых наберись терпения Аллах если пожелает поможет разобраться. Сестры тебе не не хотят а НЕ МОГУТ ответить т.к. от себя добавлять это глупо и нельзя поэтому внимательно пройдись по форуму и иншаАллах ты найдеш много инфы для себя. Наши сестры ни чего не ставят на форум без далиля альхамдулилляф. И еще Лейлуш не гневайся ради Аллаха мы все рады помоч но каждый по мере своих возможностеи.

asslmbism
про шайтана - я думаю сестра Динара меня поймет (это о сообщении в личку).
я не гневаюсь, ты напрасно так подумала, наоборот очень расстроилась.
мне не понравился предпоследний абзац первого сообщения о четвертой группе людей, о 21 веке и т.д..
это не хадис, а мнение автора - во всяком случае Сестра высказала свое мнение, вот я у нее и спросила эти вопросы.
Сестра сказал, что не компетентна отвечать на них и все. как я могу обижаться на сестру, которая потрудилась и открыла эту тему,
еще раз повторюсь, она молодец, да будет доволен ею Аллах (и всеми нами).
однако раз уж сестра высказала свое мнение о разделении людей на группы, вот и я спросила у нее спорные моменты, мне не понравился этот дележ людей.
более того, сестра уже сказала, что не компетентна отвечать на мои вопросы, вот и все.
советы о том, чтобы читать инфу на форуме - спасибо ,я и так читаю, но теперь знаю, что спрашивать не стоит.
обидно, что мои вопросы расценили как гнев (ты так поняла) и провокацию.
думаю добавить здесь нечего.
Мир вам!
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 19:17

Цитата :
про шайтана - я думаю сестра Динара меня поймет (это о сообщении в личку).
ты не правильно поняла)))) Я же не сказала, что в тебе шайтан. Просто ты в сомнениях, а это дело шайтана сеять сомнения. Вот я и говорю прибегай к Аллаху от шайтана проклятого.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 19:22

на счет четвертой категории, то я тоже не поняла. В исламе нет деления на категории. Сверху ничего не написано о категориях, а в конце о какой то категории, наверно не правильно перевели.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 19:25

Цитата :
Ни у одного мусульманина нет извинения за то, что он не знает что это запрещено, также как прелюбодеяние, алкоголь, риба. И такой человек становиться кяфиром.
и на счет этого не понятно. Ведь довод если не дошел до человека, то он кяфир?!!!
Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 19:44

Я как то сразу не обратила внимания и вообще к сожалению часто не обращаю внимание(в силу того что плохо запоминаю арабские имена) на имена ученых, чье мнение излагается...Но сестры, тут мнение прежде всего шейха Мухаммада ибн АбдульВаххаба я так понимаю,но общеизвестно мнение о том, что под лозунгом 'Истинное Единобожие', он положил начало распространения ложной идеологии.Одним из ложных(72) течений, которое относится к самым опасным, является вахаббизм.
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 19:53

Анан, ухти, ты что, это же великий ученый. Начал доносить до людей единобожие. ты просто получила дезинформацию. Прочитай здесь о нем http://salaf-forum.ru/viewtopic.php?f=26&t=283&p=1092&hilit=%D0%B2%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B#p1092
Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 20:08

ой,сестры боюсь своим умом мы уже врядли к чему придем Астагфируллах!,думаю надо уже закрыть размышления.Толкования часто расходятся,об ученых не нам судить(это я о своих домыслах о вахабизме)но главное помнить что это ничему не противоречит, тем более истинности ислама.Люблю вас ради Аллаха!
?????
Гость

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 20:10

ты права))) Но только прочитай о вахабизме. Это и есть ахли сунна, просто дрегое название)))
Anan
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 20:14

обязательно,ухти!меня давно интересовал этот вопрос!Все говорят:Вахабиты,вахабиты(в плохом контексте)а я все не понимала где грань м/у богобоязненном верующим и вахабитом и есть ли она!Инша Аллах пойму!
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Действия ставившие человека вне Ислама   Пт 09 Июл 2010, 22:33

Лайла сестра это не я от себя писала статью , поэтому не понимаю какие могут быть ко мне претензии ...

насчет как понять достоверный хадис или нет у нас есть целая книга на форуме где рас скрываетьсчя позиция хадисов , думаю пока тебе не стоит ее спешить читать , может каша в голове быть потом ...

Анан пишет:

ой,сестры боюсь своим умом мы уже врядли к чему придем Астагфируллах!,думаю надо уже закрыть размышления.Толкования часто расходятся,об ученых не нам судить(это я о своих домыслах о вахабизме)но главное помнить что это ничему не противоречит, тем более истинности ислама.Люблю вас ради Аллаха!

вот именно и поэтому большинство тем и закрыто )) да полюбит тебя Тот ради кого ты нас полюбила ....

да укажет нам Аллах истину и объединит наши сердца на сунне пророка сала Ллаху алейхи уа салям ! Амиин

Действия ставившие человека вне Ислама
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Для новообращенных сестер :: С чего начать новообращенной мусульманке-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении