Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Борьба с показухой

Перейти вниз 
АвторСообщение
ummAmina
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
ummAmina

СообщениеТема: Борьба с показухой   Вт 30 Мар 2010, 21:00

Эта степень именуется ихсаном, о которой упомянул пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в известном хадисе Джибриля, сказав: "...Это когда ты поклоняешься Аллаху так, как будто видишь Его, но хоть ты и не можешь Его увидеть, ты знаешь что Он видит тебя!" См. "Сахих Муслим"/97.

Аллах в Своем писании повествует о верующих, которые говорят: "Лишь Тебе мы поклоняемся и лишь к Тебе взываем с мольбой о помощи". ("Аль-Фатиха", 5)
Это еще один из действенных способов в борьбе с показухой - мольба к Всевышнему Аллаху.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "О люди! Бойтесь этого ширка, ибо он менее заметен, чем шорох муравья". И тогда кто-то сказал: "Как же мы сможем уберечься от него, если он настолько скрыт, о посланник Аллаха?!" На что он ответил: "Говорите:
"Аллаахумма инна-а на'у-узу бикя мин ан нушрика бикя шай-ан на'лямху, уа настагъфирука лима-а ля на'лям!"
"О Аллах поистине мы прибегаем к тебе за помощью от того, чтобы приравнять к Тебе что-либо, зная об этом, и просим у Тебя прощения о том, что мы совершили это, не зная!"
" См. "Муснад Имам Ахмад" 4/403. Шейх Аль-альбани, рахимахуЛлах подтвердил достоверность хадиса в "Сахих аль-Джами' "/3731.

3. Знание о том какие скверные последствия ожидают совершающего свои дела на показ в будущей жизни.

Одним из величайших хадисов о наказании в будущей жизни людей, выставляющих свои деяния напоказ служит следующий. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам: "Когда наступит Судный день Всевышний Аллах спустится к Своим рабам чтобы произвести суд над ними, и в это время все общины будут стоять на коленях. Первыми кто будет призван к ответу в этот день будут человек выучивший Коран наизусть, человек сражавшийся на пути Аллаха, и владелец большого имущества. Аллах скажет чтецу Корана: "Разве я не научил тебя тому, что ниспослал Своему посланнику?!" Он ответит: "Конечно обучил". Тогда он спросит его: "Что же ты делал в соответствии с тем, чему был обучен?" Он ответит: "Я только и делал, что выстаивал молитвы читая его днем и ночью". Тогда Аллах скажет: "Ты солгал". И ангелы повторят: "Ты солгал". Аллах скажет: "Поистине желал ты лишь того, чтобы люди говорили: "он чтец" и они говорили это. Затем приведут богача и Аллах спросит его: "Разве я не продолжал умножать твое имущество до тех пор, пока ты не перестал нуждаться в ком-либо?! Он ответит: "Да, о Господи!" Тогда Он спросит: ""Что же ты делал с тем, что Я даровал тебе?" Он скажет: "Я поддерживал родственные связи и давал садакъа". Тогда Аллах скажет: "Ты солгал". И ангелы повторят: "Ты солгал". Аллах скажет: "Поистине желал ты лишь того, чтобы люди говорили "он щедрый человек", и они говорили это. Затем приведут павшего на пути Аллаха и Он спросит его: "За что ты был убит?" Он ответит: "Мне было велено совершать джихад на Твоем пути и я сражался пока меня не убили!" Тогда Аллах скажет: "Ты солгал". И ангелы повторят: "Ты солгал". Аллах скажет: "Поистине желал ты лишь того, чтобы люди говорили "он бесстрашный", и они говорили это. И тут посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ударил себя по ляшкам и сказал: "О Абу Хурайра, именно эти тремя созданиями Аллаха впервые будет разожжен Ад в Судны День!" См. "Сунан ат-Тирмизи"/2382. Сам Имам Ат-Тирмизи назвал этот хадис хорошим (хасан). Ибн Хиббан в своем "Сахихе"/408 ибн Хузейма в своем /2482 назвали его достоверным.
Наряду с наказанием за показуху в загробной жизни, существует и наказание за нее уже в этом мире. Оно заключается в том, что в конечном итоге Аллах обличит такого человека и для людей станет очевидным, каковы были его истинные намерения. Таково одно из толкований слов пророка, да благословит его Аллах и приветствует: "Тот кто желает славы желая быть на слуху, Аллах сделает так чтобы о нем услышали, и тот кто желает показать себя, Аллах покажет его!" См. "Сахих аль-Бухъари"/6134, "Сахих Муслим"/2986.
Ибн Хадажр писал: "Аль-Хъаттаби считал, что смысл этого заключается в том, что тому, кто совершал свои деяния неискренне, желая лишь того чтобы люди обратили на него внимание и о нем распространилась молва, будет воздано тем, что Аллах обличит его и всем станет известно то, что он скрывал".
И также некоторые говорили, что если человек хотел своими деяниями заслужить высокого положения среди людей, а не Лика Аллаха, Аллах сделает так, что эти люди, от которых он хотел добиться своих целей, станут отзываться о нем дурно и в будущей жизни он не получит никакого вознаграждения". См. "Фатх аль-Бари" 11/336.
Вернуться к началу Перейти вниз
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ
ياسمين

СообщениеТема: Re: Борьба с показухой   Пн 27 Сен 2010, 15:06

Ассаляму Алейкум ва Ррахмату Ллахи ва Баракатух !
Молим Аллаха о том, чтобы Он даровал нам искренность (ихълас) в наших словах и поступках, и простил нам те наши деяния в которые закралась показуха и желание славы. И да благословит Он нашего пророка Мухаммада!
Амин
Джазааку Ллаху Кхайран

Последний раз редактировалось: ياسمين (Вт 12 Мар 2013, 11:21), всего редактировалось 1 раз(а)
elmira
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
elmira

СообщениеТема: Re: Борьба с показухой   Сб 31 Авг 2013, 03:40

аминь!! баракаллаху фики за полезную статью!!!
Муслимка Эльмира
Новенькая укхти
Новенькая укхти
Муслимка Эльмира

СообщениеТема: Re: Борьба с показухой   Сб 31 Авг 2013, 10:34

Аминь!
Джазакилляху хайран!

Борьба с показухой
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Отношение мусульманки к Господу-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении