Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Спать на животе ?!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Goryanka
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Спать на животе ?!   Пн 09 Ноя 2009, 18:55

Относительно запрета спать на животе, есть хадис от Ахмада и Абу Дауда (5040), что Тикхфа ибн Кайс аль-Гифаари сказал: «Однажды я лежал в мечети на животе, как вдруг какой-то человек дотронулся до меня ногой и сказал: «Поистине, Аллах ненавидит, когда лежат в таком положении!» Я посмотрел (наверх), и оказалось, что (этим человеком был) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует».

Ибн Маджа (3724) передал от Ибн Такхфа аль-Гифари, что Абу Зарр сказал: «Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прошел мимо меня, когда я лежал на животе. От толкнул меня своей ногой и сказал: «О Джунайдиб! Так лежат обитатели Огня».
Хадисы, в которых присутствует запрет спать на животе, различаются по своей степени достоверности. Некоторые ученые классифицируют их как да’иф (слабые), такие как аль-Бухари, аль-Дааракутни, Ибн Абу Хаатим и Ибн Раджаб, а другие классифицируют их как сахих или хасан, например Ахмад Шаакир в Тахкик аль-Муснад (14/248-249) и Аль-Албаани в Сахих Абу Дауда.

Ученых Постоянного Комитета спросили:
Правда ли, что это вредно спать на животе? Мне сказали, что спать на животе – это макрух, поскольку так спит шайтан, но я привык спать так с детства, и до сих пор так сплю, потому что уже привык. Какое будет постановление по этому поводу?
Они ответили: Спать на животе – это макрух, поскольку есть сообщение, переданное Абу Даудом, от Такхфа ибн Кайс аль-Гифаари, который сказал: «Однажды я лежал в мечети на животе, как вдруг какой-то человек дотронулся до меня ногой и сказал: «Поистине, Аллах ненавидит, когда лежат в таком положении!» Я посмотрел (наверх), и оказалось, что (этим человеком был) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует».Абу Дауд передал в главе, под названием «Человек, который лежит на животе». И поэтому, следует оставить это, даже если человек уже привык, поскольку мусульманам предписано оставлять привычки, которые не соответствуют шариату. Конец цитаты.Фатаава аль-Ляджна аль-Даа’има (26/146).
Вернуться к началу Перейти вниз
кумычка
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 06 Июн 2011, 11:20

:salamua3leik Я как раз искала ответ на этот вопрос, потому что сама очень люблю спать на животе, больше не буду,инша Аллах.Спасибо сестра.
ummaryam
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 06 Июн 2011, 11:33

во время беременности можно легче даже отучится от привычки спать на животе. хотя мы заметили что когда малышка спала на животе в 3 месяца то она в этой позе спала дольше обычного, но все равно я специально укладывала свою малышку на бочок после того как она засыпала, и по-моему она привыкла к этому. хотя ночью ребенок ворочается, но все равно, старайтесь хотя бы уложить на бочок, это будет и для вас хорошей привичкой иншаАллах
Иманат
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 06 Июн 2011, 15:06

да Я тоже привыкла спать на животе но потом мне сказали что нельзя... и все равно стараюсь конечно не поворачиватся на живот ... но иногда забываешся про это.
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 06 Июн 2011, 20:14

Имана я тоже люила спать на животе , сейчас отучилась сплю по полубоке в обномку с подушкой )))
УммХадиджат
Хабибати укхти
Хабибати  укхти

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 06 Июн 2011, 20:55

Ummu Namirah пишет:

Имана я тоже люила спать на животе , сейчас отучилась сплю по полубоке в обномку с подушкой )))

:salamua3leik Я стараюсь себя контролировать, но всегда просыпаюсь лежа на животе!
Yasmina_Ummu Djavad
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 06 Июн 2011, 21:52

Ас Саляму 1алейкум!
Я вообще сплю собравшись в клубок,хе-хе)) как кошка)) но когда прочла,что сунна спать на правом боку,приучила себя к этому,хотя и переворачиваюсь иногда на левый бок,а то рука правая затекает(( но вот когда у меня КД мне так и хочется лечь на живот подложив туда руку,потому что так хоть на чуть-чуть боль затихает(( уа Аллаху 1алям
Алия
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Вс 07 Авг 2011, 23:43

Ассалямуалейкум ва рахматуЛлахи!
Когда приняла Ислам, мне сказали , что запрещено спать на животе, я и так особо не любила. А сейчас, альхамдулиЛлях, могу заснуть только на правом боку )
Так можно спать на животе или нет?
УммКарим
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Вс 07 Авг 2011, 23:54

:salamua3leik да да! мне тоже оч интересно,я спокойнее сплю на животе,чем на боку
Руфина Умм Тасним
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 08 Авг 2011, 14:34

:salamua3leik джазакиЛляху хайран!Я люблю больше не спине спать:))) И отвыкать не пришлось:)))
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ

СообщениеТема: Re: Спать на животе ?!   Пн 03 Дек 2012, 19:58

Ассаляму Алейкум ва Ррахмату Ллахи ва Баракатух !
барака Ллаху фики

Спать на животе ?!
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении