Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Абад сна и все что с этим связано

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Абад сна и все что с этим связано    Пн 09 Ноя 2009, 19:25

assalaam

Вопрос:

Можно ли спать ногами в сторону Киблы?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Шейх Мухаммад ибн Саалих Усеймин сказал: «Нет греха на человеке, если он спит ногами в сторону Киблы, фукаха сказали: если человек не может стоять или сидеть, ему следует молится на боку лицом к кибле, и если он не может, то следует молится на спине лежа ногами к Кибле»

Фатава ибн Усеймин 2:976

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Почему запрещено спать на животе?   Пн 09 Ноя 2009, 19:25

assalaam

Вопрос:

Почему запрещено спать на животе? Запрещено ли это для мужчин и женщин?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Причиной для этого запрета является запрет Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует), который не оставил не утаил ничего из благого и не оставил ничего плохого, чтобы не предостеречь об этом.
Насих ибн Тифха аль Гифари передал от своего отца: «Я гостил у Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) с другими бедняками. Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) вышел проведать нас ночью, и увидел меня лежащим на животе. Он дотронулся до меня ногой и сказал: «Не лежи так, это гневит Аллаха».

Согласно другому сообщению, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) дотронувшись ногой, разбудил его и сказал: «Не лежи так, так лежат обитатели Огня» (Ахмад, фатх аль Раббани, 14:244-245. Тирмизи (2798), Абу Дауд Сунан КитабульАдаб (5040), Сахих Джами (2270-2271))

Это общий запрет касающийся как мужчин так и женщин, потому что основной принцип – правила касаются оба пола, если нет указания на разницу.

Аллаху известно лучше

fatwaonline

И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Можно ли спать голым?   Пн 09 Ноя 2009, 19:26

assalaam

Вопрос:
Существует ли запрет на то, чтобы спать голым, со своей женой? Пожалуйста, учтите что я не имею ввиду во время полового акта, а когда просто спим. Да наградит вас Аллах благом.

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Аврат должен быть закрыт всегда, кроме случаев необходимости: купание, половой акт, исправление нужды и т.д. Но когда нет причины, то аврат необходимо закрывать, потому что в сообщении Бахза ибн Хакима от своего отца, от его деда сказано: «О Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) как нам быть с нашим авратом?» Он ответил: «Охраняйте его от всех кроме жен и наложниц» Он спросил: «А когда рядом другой мужчина?» Он ответил: «Если можешь, то не показывай аврат кому либо.» «А когда наедине?» «Аллах больше заслуживает стыда перед Ним» (Тирмизи 2769, и другие)

Основываясь на этом, не разрешено спать без одежды (покрывала) которое закрыло бы ваш аврат, без разницы с женой вы спите или без. Разрешено открывать аврат только в случаях необходимости.

Аллаху известно лучше.

Др. Ахмад аль Халил

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Абад сна и все что в этим связано    Пн 09 Ноя 2009, 19:30

Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух

Вопрос :

Я читаю Аят-аль курси перед сном, мне сказали, что если я буду читать его, то шайтан не нанесет мне вреда. Читать ли мне его громко или достаточно читать про себя, и я буду убережен от шайтана?

Хвала Аллаху.

В сборнике Бухари приводится от Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах), что он сказал: " Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поручил мне охранять закят Рамадана, и однажды пришел один человек и начал красть пищу, я схватил его и сказал: "Я непременно отведу тебя к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) ". И Абу Хурайра рассказал продолжение хадиса, в конце которого он передал пророку слова того человека: "Когда ты ложишься в постель прочитай Аят-Алькурси , и с тобой будет прибывать хранитель от Аллаха, и шайтан не приблизится к тебе до рассвета", на что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Он сказал тебе правду, хотя он лжец, это был шайтан".

Поэтому чтение Аят-Алькурси является сунной, и читать нужно так, чтобы было слышно самому.

И лишь Аллаху известно лучше.

Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид

http://www.islamqa.com/ar/ref/5350

Последний раз редактировалось: Umm AbdurRahman (Чт 22 Июл 2010, 15:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Могу ли я иногда спать на левой стороне?   Пн 09 Ноя 2009, 20:09

assalaam

Вопрос:

Могу ли я иногда спать на левой стороне?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) спал на правой стороне, положив руку под правую щеку, и это то что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) рекомендовал другим.
Согласно сахих хадису переданному от аль Бараа ибн Аазиба, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда вы идете спать, возьмите вуду как для молитвы, и затем лягте на правый бок...» (Бухари, Вуду 239)
Сунной является положить правую руку под щеку. Передано, что Хузейфа сказал: «Когда Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) ложился спать, он клал правую руку под щеку и затем говорил: «Бисмика Аллахумма амуту ва ахья» (О Аллах, с именем Твоим умираю и оживаю). Затем, когда он просыпался, то говорил: «Алхамду лилляхи аллази ахьяна бада ма амаатана ва илейхи нушур» (Вся хвала Аллаху, который вернул нас к жизни после смерти, и к Нему возвращение.» Бухари (6314)

Ибн Хаджар сказал: «Правой стороне уделено внимание по многим причинам, например для более быстрого просыпания, также позволяет сердцу отдохнуть... Ибн аль Джаузи сказал: доктора установили, что эта положение наиболее полезное для тела. Они сказали, что полежав на правой стороне некоторое время, затем следует повернуться на левую, потому что это помогает перистальтике и облегчает пищеварение.

Ан-Науауи сказал: в этом хадисе упоминается три сунны, первая – совершение вуду перед сном. Если вуду имеется, то нет необходимости обновлять, потому что цель – заснуть в состоянии чистоты. Вторая – спать на правом боку....
Это указывает, что сон на правом боку – сунна, и если человек делает это, чтобы последовать примеру Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует), то он будет за это вознагражден.
Сон на левой стороне разрешен, но так человек упускает сунну.

Аллаху известно лучше.

http://www.islamqa.com/en/ref/14033

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Как избавиться от тревожных снов (кошмаров)?   Пн 09 Ноя 2009, 20:14

assalaam

Вопрос :Как избавиться от тревожных снов (кошмаров)?

Ответ:
Хвала Аллаху

1.Cны, которые вызывают у человека беспокойство и не дают ему спать являются от шайтана. То, что человек видит в целом, не будет преувеличением сказать – благие сны, то они от Аллаха. Разговором же души является то, что подсказывает сердце и приходит на ум. И третье – это сны являющиеся от шайтана. Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «С приближением (этого) времени сновидения верующего почти всегда будут находить свое подтверждение. Самые правдивые сновидения (будут видеть) самые правдивые из вас в речах. Ведь сновидения верующего являются одной из 45 частей пророчества. Сны бывают 3 видов: благие сновидения являются радостными вестями от Аллаха, сны от шайтана вызывают скорбь, а также сновидения, которые подсказывает ему сердце» (Муслим, 2263)

2. Пророк Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) указал нам, как избавиться от влияния шайтана во время сновидения. Осуществляется это чтением перед сном аятов из Корана и молитв.

а. Сообщают, что Абу Хурайра сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) поручил мне хранить собранный в рамадане закат, а (через некоторое время) ко мне пришел (какой-то человек) и принялся пригорошнями набирать себе еду. Я схватил его и сказал: «по истине, я отведу тебя к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)…» он сказал: «когда будешь ложиться спать читать аят аль- Курси и с тобой всегда будет находиться хранитель от Аллаха, а шайтан не (сможет) приблизиться к тебе до самого утра.» И пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Он действительно сказал тебе правду, (не смотря) на то, что он отъявленный лжец. Это (был) шайтан» (Аль-Бухари, 31,01)

б. передают со слов Абу Мас’уда Аль-Бадри, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «тому, кто станет читать два последних аята из суры «Корова», этого будет достаточно.» (Аль-Бухари,3786; Муслим 807).
Наваби пишет: «как говорят смысл хадиса в том, что эти аяты будут достаточно от ночного пробуждения, или же от шайтана, или же от бедствий, или же возможно от всех их».
(комментарий к Муслиму», 6/91, 92).

в. Сообщают, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) говорила, что: «когда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) отправлялся спать, то читал «Скажи, Он Аллах Един» и …, дул на ладони и протирал ими лицо и тело, до тех мест, куда доходили руки. А когда он заболел, то приказал мне делать для него тоже самое.» (Аль-Бухари,5416;Муcлим,2192).

г. Сообщают. Что Абу Хурайра сказал: «Когда кто-то из нас отправлялся спать, то посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказывал ему ложиться на правый бок и читать следующую молитву»: «О, Аллах, Господь небес, земли и Господь великого Трона! Господь наш и Господь всего сущего! О, Раскрывающий зерно и косточку! О, Ниспославший Тору, Евангелию, и Различение (Коран)! Прибегаю к тебе от зла всякой подвластной Тебе вещи. О, Аллах, Ты – Первый и не было ничего до Тебя. Ты – последний, и не будет ничего после Тебя. Ты – Высочайший и нет ничего над Тобой. И Ты – Ближайший, и нет ничего ближе Тебя. Верни за нас долги наши и избавь нас от бедности!» (Муслим,2713)

д. сообщает, что Абу Хурайра говорил: « Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал: «О, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) скажи мне молитву, которую я должен буду произносить утром и вечером ». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Скажи»: «О, Аллах, Знающий сокровенное и явное, Творец небес и земли и Владыка всего. Свидетельствую, что нет божества, кроме тебя, прибегаю тебе от зла души своей, от зла шайтана и его многобожия». И добавил: «говори это утром и вечером, и когда будешь ложиться спать». (Тирмизи, 3392, Абу Дауд, 5067).

3. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) указал нам, что делать, если человек увидит во сне, что-либо не приятное для себя, а также и следующее: сплюнуть налево, прибегнуть к защите Аллаха от шайтана, повернуться с одного бока на другой и совершить молитву (салят), если захочет.

а. Передают со слов Абу Катады (да будет доволен им Аллах), что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Благое сновидение от Аллаха,а дурное от шайтана. Так пусть же увидевший то, что ему не понравиться трижды сплюнет налево и обратиться к Аллаху за помощью от шайтана и поистине, тогда (увиденное им во сне) не повредит ему» (Аль-Бухари, 3118; Муслим, 2261).

б. Передают со слов Джабира (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из вас увидит сон, который ему не понравится, пусть трижды сплюнет налево, трижды обратиться к Аллаху за защитой от шайтана, а затем повернется на другой бок»(Муслим, 2262)

в. Передают со слов Абу Хурайры, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто-нибудь из вас увидит во сне то, что ему не понравится, пусть встанет и совершит молитву (салят) и не рассказывает об этом людям». (Муслим 2263)

Я желаю, чтобы каждый мусульманин придерживался того, что завещал ему пророк (да благословит его Аллах и приветствует) перед тем, как отправиться спать, дабы не приблизился к нему шайтан. И если человек будет придерживаться завещанного ему пророком (да благословит его Аллах и приветствует) во время испуга и пробуждения ото сна, то пройдет его печаль и тревога.

Аллаху принадлежит благополучие.

Шейх Мухаммад Салих Мунаджид

http://www.islamqa.com/en/ref/9577

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Абад сна и все что с этим связано    Чт 22 Июл 2010, 16:37

:bismiillah1 :

Макрух ли спать после асра?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Передано что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто заснет после асра и потеряет свои разум, то пусть винит себя». Этот хадис был оценен как даиф (слабый) шейхом Албани в аль Силсиля аль Даифа, 39.

Шейх Албани сказал:«Марван (ибн Мухаммад аль Асади) сказал: «Я сказал Лейсу ибн Саду, когда увидел его спящим после асра во время месяца Рамадан: «О Абу Харис! Почему ты спишь после асра, ведь ибн Лахиа сказал .... (и упомянул этот хадис)» АлЛайс сказал: «Я не оставляю благого для себя, из-за этого хадиса, потому что ибн Лахиа из «Агиль»!»

Я поражен ответом аль Лайса, потому что это показатель понимания и знания, и не удивительно, что он был имамом Мусульман и хорошо известным фукаха. Я знаю, что многие шейхи сегодня не спят после асра, даже если в этом есть необходимость. Если им сказать, что это слабый хадис, то они ответят: «Слабому хадису можно следовать, если в нем есть благое действие»

Подумайте о разнице между пониманием саляфов и знаниями поздних поколений.»

Аль Силсиля аль Даифа (39)

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: Абад сна и все что с этим связано    Чт 22 Июл 2010, 16:44

SALIXA
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Ислам о режиме сна   Ср 17 Апр 2013, 22:17

Пророк, (мир ему и благословения Аллаха), спал в первой части ночи и просыпался в последней ее части, чистил зубы, совершал омовение и молился столько, сколько ему позволял Аллах. То есть его организм получал достаточный отдых и душа его получала достаточно награды от Аллаха.

Всевышний Аллах сказал:
«Аллах забирает души в момент смерти, а ту, которая пока не умирает, — во время сна. Он удерживает ту, которой предопределил смерть, а другую отпускает до определенного срока. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих.» Аз-Зумар, 42.

Поэтому в сборниках Бухари и Муслима, хадисе от Бараа бин ‘Азиба говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Если отходишь ко сну, прими омовение, затем ляг на правый бок, и скажи: «О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело свое, и обратил к Тебе лицо свое и на Тебя положился по желанию своему и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе, уверовал я в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего Пророка, которого Ты послал» «Аллахумма, аслямту нафси иляйка, ва фаввадту амри иляйка, ва ваджахту ваджхи иляйка, ва альджату захри иляйка рагбатан ва рахбатан иляйка. Ля мальджа ва ля манджа минкя илля иляйка, амянту би Китабикя лязи анзальта ва набийикя лязи арсальта». И старайся после этого не говорить, ибо если ночью ты умрешь, то умрешь в присущем тебе от рождения состоянии (в Исламе)».

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) никогда не спал лишнего и не лишал свое тело сна. Он ложился спать, когда наступало время сна, лежал на правом боку и молился Аллаху, пока не засыпал. Иногда под щеку он подкладывал свою ладонь.
Он (мир ему и благословения Аллаха) говорил: «О Аллах, с именем Твоим я умру и с ним оживу.» «Бисмикя Аллахумма амуту ва ахйа». Проснувшись же, говорил: «Хвала Аллаху, воскресившему нас после умерщвления, и к Нему возврат!» «"Аль-хамду ли-Лляхи аллязи ахйа-на 'ба'да ма амата-на ва иляй-хи-н-нушуру."».

И запрещал спать лицом вниз, т.е. на животе, как говорится в хадисе от Абу Умамы: «Как-то Пророк проходил в мечети мимо спящего на животе (лицом вниз). Он разбудил того, толкая ногой, со словами: «Вставай, так спят обитатели ада!»
Также в обоих "Сахихах" передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) говорил: «Каждую ночь на голове спящего шайтан вяжет три узла. Ударяя по каждому, говорит: «У тебя (впереди) длинная ночь, лежи (спи)!» Если, проснувшись, человек вспомнит Аллаха, развязывается узел. Если встал и принял омовение, развязывается узел второй. Если же встанет и помолится, развяжутся все (узлы). И встанет (начнет утро) тогда он бодрым и активным. Если же нет - начнет его в дурном расположении духа и будет вялым».Также Шейх Ибн Къайим, да смилуется над ним Аллах, сказал:

Сон днем бывает трех типов:
1. Хорошая привычка - это сон после полудня.
2. Плохая привычка - сон ранним утром вместо того, чтобы заниматься делами этого мира и готовить себя к следующему миру.
3. Сумасшествие - сон в послеполуденное время (после 'Асра). Поэтому некоторые говорят: "Спать в послеполуденное время - это терять собственный ум, в чем никто не виноват, кроме того, кто спит".

Ибн Аббас (да будет доволен им Всевышний Аллах) сказал, что ранние часы дня - это "время, когда раздается питание", то есть время, когда люди выходят из дома, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Поэтому спать в это время вредно, если только не по необходимости.
См. "Ат-Тыб ан-Набуийа", стр. 224-226.

http://salaf-forum.com/viewforum.php?f=10
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ

СообщениеТема: Re: Абад сна и все что с этим связано    Ср 17 Апр 2013, 22:27

Ассаляму Алейкум ва Ррахмату Ллахи ва Баракатух !
Сестра SALIXA Джазаки Ллаху Кхайран тему перенесла и объединила с другой
SALIXA
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Re: Абад сна и все что с этим связано    Ср 17 Апр 2013, 22:35

Vualeykuma salam ukxti.Barakallahu fiki.
Ya Maryam
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме

СообщениеТема: Re: Абад сна и все что с этим связано    Чт 02 Апр 2015, 20:35

Асаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух. ДжазакАллаху хайран

Абад сна и все что с этим связано
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении