Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? Empty
СообщениеТема: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyВс 01 Авг 2010, 05:07

Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? 3548266600

Может ли женщина смотреть на посторонних мужчин?

Между богословами нет разногласий по поводу того, что женщинам запрещается смотреть на посторонних мужчин, испытывая сладострастное влечение. Всевышний сказал: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы» (ан-Нур, 31). Однако данное откровение имеет общий смысл, и поэтому некоторые ученые полагали, что женщинам при любых обстоятельствах запрещается смотреть на посторонних мужчин, равно как и мужчинам запрещено смотреть на посторонних женщин. Таково одно из двух противоположных суждений, дошедших до нас от имени имамов аш-Шафи‘и и Ахмада. Ан-Навави считал это мнение наиболее правильным, поскольку оно соответствует очевидному смыслу коранического аята. Помимо того, оно подтверждается хадисом, переданным Ахмадом, Абу Давудом и ат-Тирмизи со слов Умм Саламы: «Однажды я и Меймуна находились воле Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и тут к нам подошел Ибн Умм Мактум. Это произошло после того, как нам было велено покрываться, и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Покройтесь!» Мы сказали: «О посланник Аллаха, разве он не слеп. Он ведь не увидит и не узнает нас». Он ответил: «А разве вы обе тоже слепы? Разве вы не видите его?» Одним из рассказчиков хадиса был клиент (вольноотпущенник) Умм Саламы по имени Нахбан. Ибн Хиббан и аз-Захаби считали его заслуживающим доверия. Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим и достоверным.
Другие ученые считали, что женщинам не запрещается смотреть на посторонних мужчин (исключая те части тела, которые принято скрывать) без сладострастного влечения. Это суждение подтверждается следующим рассказом ‘Аиши: «Эфиопы играли в мечети своими копьями, и посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, прикрыл меня, чтобы я могла посмотреть на них. Я продолжала смотреть до тех пор, пока сама не отошла оттуда. Посему с пониманием относитесь к молодым девушкам, которые хотят послушать пение». Этот хадис передали аль-Бухари, Муслим и другие.
Некоторые ученые, в том числе имам ан-Навави, предполагали, что описанная здесь история произошла, когда ‘Аиша еще не достигла совершеннолетия или до того, как женщинам было приказано покрываться. Однако оба этих предположения неверны. Ибн Хаджар отметил, что эфиопы играли в мечети копьями, когда их делегация прибыла в Медину, а это произошло в 7 г.х., когда матери правоверных ‘Аише было шестнадцать лет. Что же касается аята о покрывале, то он был ниспослан до похода на бану аль-мусталик, состоявшегося в конце 6 г.х.
В пользу второго мнения также свидетельствует хадис Фатимы бт. Кейс, которой Пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел выждать срок идда в доме Ибн Умм Мактума. Он сказал: «Поистине, он – слепой мужчина, и ты сможешь снимать покрывало в его присутствии». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим. Помимо того, достоверно известно, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, читал проповеди для женщин, беседовал с ними, принимал их у себя дома. Сподвижники тоже встречались с посторонними женщинами в домах, на улицах и базарах, и никому из них не было велено прикрывать лицо в присутствии посторонней женщины. Поэтому суждение о том, что женщинам не запрещено смотреть на посторонних мужчин без вожделения, представляется нам наиболее правильным.
Что же касается хадиса Умм Саламы, то его можно совместить с остальными текстами. По мнению Абу Давуда, упомянутое в нем предписание распространялось только на матерей правоверных – жен Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Ибн Хаджар в «ат-Талхисе» назвал это мнение хорошим. По его словам, ему же отдал предпочтение аль-Мунзири. Тем не менее, в книге «Фатх аль-Бари» Ибн Хаджар предположил, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, велел своим женам прикрыться, потому что Умм Мактум не знал об их присутствии, и некоторые части его тела, которые следует прикрывать, могли быть открытыми, а сам он мог даже не почувствовать этого. А лучше всего об этом известно Аллаху!

Э. Кулиев
4 декабря 2006 г

Шейха Мухаммада ибн Салиха ибн Усаймина (да помилует его Аллах)  спросили:Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?

Он ответил:

Когда женщины смотрят на мужчин  не только по телевизору,но и вообще, то это попадает под две категории:

1. Смотреть с вожделением или наслаждением, что является харамом, потому что это  зло  и фитна (искушение).

2. Простое рассматривание, лишенное вожделения или наслаждения, и в этом нет ничего плохого согласно правильному мнению ученых, потому что Аиша ( да будет доволен ею Аллах)  смотрела на эфиопов, играющих в мечети, а Пророк ( мир ему и благословение Аллаха)  прикрыл ее, чтобы она могла посмотреть на них.

Женщины  ходят на рынки и смотрят на мужчин, хоть они и покрыты, поэтому женщине разрешается смотреть на мужчину при условии, что не возникнет вожделения и фитны (искушения). Если же возникает желание и фитна (искушение), то в таком случае смотреть на мужчин харам не только по телевизору, но и вообще.Фатауа аль-Мар'а аль- Муслима, 2/973.

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Вернуться к началу Перейти вниз
zagra
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
zagra

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyВс 18 Мар 2012, 21:22

Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? 3130358104 ето было бы впо меньшей мере нескромно,как ето-смотреть на посторонних мужчин.я иногда даже на женшин смотреть стесняюсь,изза чего подруги подшучивают надо мной))) Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? 578768
Танзиля жена Ергалия
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба
Танзиля жена Ергалия

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyВс 18 Мар 2012, 21:29

Ассаляму алейкум! Женщина должна принадлежать своему мужчине, смотреть только на него. А другие мужчины - это запрет. Да и смотреть на посторонних мужчин , как то не прилично. Мужчина может подумать про тебя все что угодно.
Umm Aliya
Укхти карима
Укхти карима
Umm Aliya

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyВс 18 Мар 2012, 23:57

АсСаламу алейкум. Сестры, неужели вы считаете себя более скромными чем Аиша? Никто не говорит иди по улице и разглядовай всех, а просто бывают ситуации когда приходится смотреть на мужчин. И от того что женщина по какой-то причине будет смотреть на мужчину, это не значит что она изменяет своему мужу аузубиЛлах или принадлежит не только своему мужу и более того, если бы в этом было зло то в первую очередь этого сторонилась бы чистая и любимая жена Пророка саллаЛлаху алейхи ва саллама, Аиша, да будет доволен ею Аллах. И я думаю что это милость от Аллаха, так как женщина не имеет такой сильной шахвы как мужчина и для мужчины любой взгляд на женщину может стать искушением, а у женщин далеко не так. элиминтарно когда смотришь к примеру лекцию какого-то брата на видео, как сложно было бы постоянно женщине прятать свой взор, зная что все равно этот мужчина не становится для нее искушением. Аллаху Алим. Надо быть поосторожней со словами, а то выходит что самые богобоязненные женщины этой уммы смотрели, а сейчас сестра вроди как лучше хранят себя для своих мужей. Аллаху Алим.
*muslima*
Укхти мутахаджиба
Укхти мутахаджиба
*muslima*

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyПн 19 Мар 2012, 00:35

Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? 3494703859
баракаллаху фики
Я старалась не смотреть на мужчин, прятать глаза, разговаривать с ними опустив глаза, получается я неправильно делала? Получается, можно смотреть? Даже можно смотреть им в глазаКаков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? 2942375422?
Umm Aliya
Укхти карима
Укхти карима
Umm Aliya

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyПн 19 Мар 2012, 01:25

Сестра, ва фики баракаЛлах. Я сама с посторонними мужчинами не общаюсь и вообще на мужчин не смотрю, даже как я приводила пример на видео, и даже тогда закрываю окошко и слушаю, не потому что это, харам, и они не являются для меня искушением, а потому что я знаю что мой муж запретил мне вообще смотреть на мужчин, я так и делаю. Просто нельзя давать фетву что это запретно, так как имеется довод что не запретно, надо побоятся Аллаха и не говорить от себя это халал, это харам. Да есть ученые, которые говорили что это запрещено, но ведь довод других сильнее, Аллаху Алим.
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму
ام ميمي

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyПн 19 Мар 2012, 03:14

Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? 3811164047 что то мне кажется сдесь пропущено Аллаху Алим надо по подробней об этом узнать
Айша Умм Абдулла
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Айша Умм Абдулла

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyВт 19 Июн 2012, 10:25

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Цитата :
что то мне кажется сдесь пропущено Аллаху Алим надо по подробней об этом узнать

1) Не указаны источники хадисов. 2) Автор "фетвы" - Э. Кулиев. Разве он уполномочен давать фетвы?
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму
ام ميمي

СообщениеТема: Re: Каков хукм женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице?   Каков хукм  женщин, которые смотрят на мужчин по телевизору или на улице? EmptyВт 19 Июн 2012, 11:47

Айша Виноградинка пишет:
Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Цитата :
что то мне кажется сдесь пропущено Аллаху Алим надо по подробней об этом узнать

1) Не указаны источники хадисов. 2) Автор "фетвы" - Э. Кулиев. Разве он уполномочен давать фетвы?
Ассаляму алеикум ухти то что источник хадисы не поставлен это да а насчет кулиева то он же только перевел и там указывается имена ученых имам Ахмад шафии аннавави чисто что у меня сомнение это то что нет об этом большей информации а я знаю хадисы и мнение других ученых которые согласны с имамом ахмадом и шафии
Аллаху Алим
Тк смотреть на то как играют мужчины как на вид спорта или смотреть лекции или ходить в мечеть на лекции шейхов это одно
А вот как я знаю многие свободно общаются с мужчинами и еще могут даже всякие конференции устраивать и в перемешку и еще с женщинами которые не одеты по шариату и называть это халяль это другое или женщины начинают болтать с друзьями мужа да и много всего поэтому надо что бы эта тема была более подробна а не кусочек переведенный и без соответствующих докозательств Аллаху Алим

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении