Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Пт 04 Мар 2011, 18:30

Шейха Салиха бин Абдуль-Азиза спросили на уроках по «Шарх Акъида Ат-Тахауия»: «Что вы скажете о словах одного человека другому: «Искренняя тебя благодарность».

Ответ: «Мы говорили об этом уже несколько раз, т.е. о том, что благодарность является поклонением. Благодарность поклонение Аллаху. Так как Аллах приказал нам это. Как сказал Всевышний:

أَنْ اشْكُرْ لِي وَلِوَالِدَيْ
كَ [لقمان:14]

Благодари меня и своих родителей.

Также Он сказал:

وَاشْكُرُوا
لِي وَلَا تَكْفُرُونِ [البقرة:152]،

Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне.

И так как Всевышний приказал это, это указывает на то, что это является великим поклонением которым приближаются к Аллаху. Поклонения являются составной религии. А искренняя религия должна быть просвещена только Аллаху, как сказал Всевышний:

أَلَا لِلَّهِ الدِّينُ الْخَالِصُ [الزمر:3]

Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху.

И поэтому не дозволено кому-либо говорить: «Искренняя тебе благодарность» (لك خالص شكري). Так как искренняя благодарность может быть посвящена только Аллаху. Также выражения: «Искреннее уважение», «искренняя надежда» и т.п. так как все это является поклонением и искренность в них может быть посвящена только Аллаха.
Искренняя благодарность принадлежит Аллаху, поэтому людям можно говорить: «огромное тебе спасибо» (لك عظيم شكري) или «большое спасибо» и т.п.
Следует благодарить людей за то добро которое они совершают, как сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Не благодарит Аллаха тот, кто не благодарит людей».(Шарх Ат-Тахауия)

Источник

Цитата :
п.с. от себя добавлю ин ща Аллах , что но лучше вместо спасибо сказать дуъа , и отблагодарить тем самым брата или сестру за доброе дело ит.д , Джазаки Ллаху кхайр или барака Ллаху фики

1496. Передают со слов Усамы бин Зайда, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:(Если) тот, кому сделают добро, скажет сделавшему его: «Да воздаст тебе Аллах благом! (Джаза-кя-Ллаху хайран!), - (он сделает больше, чем должен, выражая свою) благодарность. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, который сказал: «Хороший достоверный хадис».)

>>>>> читать подробно о дуъа Джазаки Ллаху кхайран
Вернуться к началу Перейти вниз
Муслима
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти

СообщениеТема: Re: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Ср 25 Май 2011, 22:11

ассаламу алейкум
баракаллаху фики
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Чт 26 Май 2011, 09:51

уа аълейкум ас салям уа рахматуллах уа баракатух

уа фики сестра
Umm Hafsa
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Чт 26 Май 2011, 10:28

ассаляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Узнала что то новое альхамдулиЛЛах. БаракаЛлаху фики.
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Чт 26 Май 2011, 10:37

@Umm Hafsa пишет:
ассаляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух
Узнала что то новое альхамдулиЛЛах. БаракаЛлаху фики.

уа фики укхти ,я тоже каждый день ма ща Аллах ) да прибавит Аллах нам знаний и поможет следовать им ! Амиин
Умм Салахаддин
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти

СообщениеТема: Re: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Чт 26 Май 2011, 12:41

:salamua3leik оооу, Джазаки Ллаху хайран ухти!
Hadidga*
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"   Пн 29 Апр 2013, 21:27

Ассаляму алейкум. Джазака Ллаху хайран, очень полезно.

О выражении "я искренне благодарен тебе брат(сестра)"
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении