Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Мне подарили подарок, должен ли я отдать что-нибудь взамен?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Мне подарили подарок, должен ли я отдать что-нибудь взамен?   Вс 29 Май 2011, 23:36

:bismillahi-rah

Вопрос: В нашей деревне есть традиция дарить подарки и деньги по особым случаям, и тот, кому подарили должен дать что-либо взамен, когда у других людей будет какое-нибудь событие. Какое постановление относительно? Что делать если есть повод (случается какое-нибудь событие), но у человека ничего нет, должен ли он давать им подарок?

Ответ:
Хвала Аллаху!

Считается желательным (мустахаб), чтоб человек, получивший подарок, ответил на него, дав взамен что-нибудь равное или лучше. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь сделает тебе добро, ответь ему тем же, и если у тебя нет ничего, чтобы дать ему, тогда делай дуа за него (и продолжай делать), пока ты не будешь думать, что сделал достаточно» Передано Абу Даудом и ан-Насааи.

Но люди в вашей деревне не должны обязывать бедных давать им подарки, подобно тому, какие дали они. Ведь то, что предписано шариатом – это давать подарок и не ждать ничего взамен, и надеяться на награду Аллаха. Если человек получил что-нибудь, он не обязан давать что-то взамен, но сделать ответный подарок является предпочтительным.

И Аллах знает лучше.

http://islam-qa.com/index.php?ref=34655&ln=eng

перевод сестры умм Салих
Вернуться к началу Перейти вниз

Мне подарили подарок, должен ли я отдать что-нибудь взамен?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении