Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Роковая история...

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Роковая история...   Ср 11 Ноя 2009, 05:36

قصة أصحاب الصخرة

"Роковая история..."

Вся Хвала АЛЛАХУ.Мы благодарим ЕГО,ищем защиту у НЕГО и прибегаем к НЕМУ от наших плохих деяний и грехов,которые совершали.
Кого АЛЛАХ наставляет на прямой путь,тот никогда не собьется с него.А кого ОН сбил с пути того никто не направит на прямой путь.

Свидетельствую,что нет никакого божества,кроме АЛЛАХА,и нет у него сотоварища и свидетельствую,что Мухаммад (саллалахи алейхи ва саллям)-ЕГО раб и ЕГО Посланник.
О,АЛЛАХ,благолови его,его сподвижников и всех тех,кто следует их пути до Судного дня.

АЛЛАХ говорит:"О люди!Бойтесь вашего Господа,который сотворил вас из одного человека,сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин,произошедших от них обоих.Бойтесь АЛЛАХА,именем Которого вы просите друг друга,и бойтесь разрывать родственные связи.Воистину,АЛЛАХ наблюдает
за вами"
(Женщины,1).

Пророк( саллалахи алейхи ва саллям) применял разные методы для призывания людей к Исламу.К примеру,он рассказывал им реальные рассказы о ранних народах,чтобы они
извлекали урок от них.В этих рассказах,АЛЛАХ говорит:"воистину,в этом заключено напоминание для тех,у кого есть сердце,кто прислушивается и присутствует при этом"(ал-Каф,37).
Рассказы имеют неопровержиемый эффект на людей.Хочу изложить,о братья в исламе,один из рассказов ранних народов,передаваемый Пророком( саллалахи алейхи ва саллям),
чтобы извлечь полезный урок.Бухари и Муслим передают от Абдуллах ибн Умарa:"Я слышал как Пророк ( саллалахи алейхи ва саллям) рассказывал:Три человека путешествовали,наступила ночь и им пришлось переночевать в пещере в горах.Большая скала скатилась и закрыла пещеру.Они сказали друг другу:Ничто не сможетспасти тебя кроме помощи АЛЛАХА,с лучшими деяниями,которые совершали(быть может АЛЛАХ отодвинет скалу)".Один из них сказал,О,АЛЛАХ!Мои родители были старые и я уходил из дома чтобы собирать дрова.по возвращении,я доил(животных) и брал молоко в сосуде к родителям чтобы напоить.После того как они пили,
я давал детям,семье,жене.Однажды я задержался и возвратившись я застал их спящим,но мне не нравилось будить их,или накормить семью до них.Я ждал сосуд в
руке с детьми плачущие у моих ног(от голода) до расвета когда они проснулись и выпили молоко,принадлежащую им долю.О АЛЛАХ!Если ТЫ принимаешь что я делал
это ради ТЕБЯ,тогда отодвинь скалу так,чтобы мы могли видеть небо.Тогда скала отодвинулась немного,но так,что они не могли выйти.

Второй сказал:О,АЛЛАХ!ТЫ знаешь,что я был влюблен в мою двоюродную сестру,настоящую любовь,которую мужчина может испытывать к женщине,и я пытался соблазнить
ее,но она отказывалась,до тех пор,пока не появилась нужда в деньгах,и она обратилась ко мне за помощью,и я предложил ей сто двадцать динаров взамен на то,
чтобы она приняла мое предложение,и она согласилась.Когда я сел между ее ног,она сказала мне:Бойся АЛЛАХА!И попросила меня не лишить ее девственности,только
по закону(путем женитьбы).И я встал и покинул ее,хотя она была самая желанная и любима мне,и оставил ей деньги.О АЛЛАХ!Если ТЫ принимаешь что я делал это
для ТЕБЯ,отодвинь скалу.Тогда скала отодвинулась немного,но так,что они не могли выйти.

Третий сказал:О,АЛЛАХ!У меня работали рабочие,и я заплатил им,кроме одного,который ушел не взяв причитаемую ему сумму,и вложил ее,и умножил богатство.
Спустя немного он вернулся и потребовал деньги.Я сказал ему:Иди к тем верблюдам,коровам,баранам и бери все,так как все это твое.Не смейся надо мной,-сказал он.
Я сказал,что не смеюсь,и он взял все не оставив ничего.О АЛЛАХ!Если ТЫ принимаешь что я делал это искренне
для ТЕБЯ, то прошу отодвинь скалу.Тогда вся скала отодвинулась и они вышли."

О рабы АЛЛАХА!Подумайте над этим рассказом.Все они поминали АЛЛАХА и следовали ЕГО приказам,когда они находились в благополучии и АЛЛАХ охранил их,когда они были в беде.Отсюда следует,когда человек выполняет свои обязянности перед АЛЛАХОМ в хорошие времена,АЛЛАХ поможет ему в несчастьях,в трудности,в беде.
ОН будет очень Милосерден к нему и облегчит ему.АЛЛАХ сказал:"...Тому,кто боится АЛЛАХА,ОН создает выход из положения.И наделяет его уделом оттуда,откуда он даже не предпологает"(Развод,2-3).ОН также сказал:Тому,кто боится АЛЛАХА,ОН облегчает дела"(Развод,4).

Первый мужчина в пещере дал хороший пример исполнения своего долга перед родителями.на протяжении ночи он держал сосуд с молоком не позволяя ни детям ни себе
выпить(пока родители не выпили причитаемую им долю).Он даже не разбудил их до рассвета.Это указывает на прекрасный пример выполнения обязанностей по отношению к
родителям и это способ для улаживания дел и избежания проблем.Выполнения долга перед родителями является самым лучшим поступком для сохранения семьи и
родственных отношений.Пророк(саллалахи алейхи ва саллям) сказал:"если кто-либо хочет иметь большое богатство и долгую жизнь,пусть поддерживает хорошие отношения с друзьями и
родственниками(аль-Бухари и Муслим)."
Это преждевремення награда в этой мирской жизни.АЛЛАХ высоко ценит родителей за запрещение произношения даже маленького слова выражающий досаду,АЛЛАХ сказал:"Твой Господь предписал вам не поклоняться никому,кроме него,и делать добро родителям.Если один из родителей или оба достигнут старости,то не говори им:"Тьфу!"-не кричи на них и обращайся к ним почтительно.Склони пред ним крыло смирения по милосердию своему и говори:"Господи!Помилуй их,ведь они растили меня ребенком"
(Ночной перенос,23-24).
Пророк(саллалахи алейхи ва саллям ) сказал нам,что самое лучшее качество доброты-иметь хорошие отношения с друзьями отца.Имам Муслим рассказал хадис переданный от Абдуллах ибн
Умарa,что Пророк( саллалахи алейхи ва саллям) сказал:"Самое лучшее качество доброты-иметь хорошие отношения с друзьями отца".
В Исламе не выполнения долга перед родителями и является одним из могильных мук.Абу-Бакр передал хадис от Пророка (саллалахи алейхи ва саллям ):"Не Сообщить ли вам
о самом тяжком мучении в могиле?" Мы(сподвижники) сказали:Конечно хотим О Посланник АЛЛАХА.Он сказал:Придавание АЛЛАХУ сотоварища,не выполнения долга перед
родителями,(он прислонился затем сел,сказав):(остерегайтесь)лжесвидетельства и лживых слов,и он повторил столько,что мы хотели одного только бы он перестал
говорить"(Бухари и Муслим).
Абу Хурейра передал, что Пророк( саллалахи алейхи ва саллям) также сказал:"да будет он унижен,да будет он унижен,да будет он унижен.Спросили:О Посланник АЛЛАХА,кто он?Он сказал:
"Тот.кто застает своих родителей в старости,обоих или одного из них,и не войдет в Рай(из-за не выполнения обязанностей перед ними)".(Муслим).
Ученые единогласны в том,что Хадис указывает,выполнение обязанностей по отношению к родителям,когда они старые и слабые,(это-ухаживать за ними,обеспечивать
материально и т.д)является воротами в Рай.Если человек не выполнит такие обязянности,АЛЛАХ унизит и оскорбит его.

О рабы АЛЛАХА!Некоторые уделяют очень мало внимания на выполнение обязанностей перед родителями.Они могут обидеть их словами или поступками.Они могут избегать
или оставить их.Если кто-либо оставит своих родителей,даже если будет неблагодарным к ним,в действительности является одним из видов неподчинения по отношению к ним.

Ат-Табарани передает:"К Пророку( саллалахи алейхи ва саллям)пришел мужчина и сказал:"О Посланник АЛЛАХА!Отец мой отнял у меня деньги.Пророк( саллалахи алейхи ва саллям) сказал:Иди и привези его ко мне.
Джабраил пришел к Пророку(саллалахи алейхи ва саллям) и сказал:АЛЛАХ передает тебе САЛАМ и велит:Когда старый мужчина придет к тебе,спроси у него,то чего говорил про себя.
Когда он пришел,Пророк( саллалахи алейхи ва саллям)спросил:"Почему твой сын жалуется,ты хочешь отнять его деньги?Старик ответил:Спроси его трачу ли я эти деньги на тете его
матери или отца или на себя?Пророк(саллалахи алейхи ва саллям ) сказал:забудь это и расскажи мне о том,что ты про себя сказал и даже вслух не произнес.Он ответил:Клянусь АЛЛАХОМ,
О Посланник АЛЛАХА,что посредством тебя АЛЛАХ увеличивает нашу веру.Я сказал себе то,чего даже не произнес вслух.Пророк( саллалахи алейхи ва саллям) сказал:Расскажи,я слушаю.
Старик сказал:Я кормил тебя,когда ты был младенцем и ребенком и хорошо заботились оо тебе.Если бы ты заболел ночью,то я провел бы всю ночь будучи
взолновынным и обеспокоенным.Это как бы я болею вместо тебя,и текли слезы.Я боялся,что ты можешь умереть,хотя знал,что смерть-неизбежный конец.Когда ты вырос
и я тосковал сильно по тебе,ты отблагодарил меня грубостью и оскорблениями,как будто ты тот,кто оказывает мне помощь и наделяет меня благополучием.
Ну если ты не можешь выполнить свои обязанности перед отцом,по крайней мере обращайся со мной как ты обращаешся с нашими сварливыми соседями.В конце Пророк ( саллалахи алейхи ва саллям)сказал:Ты и твои деньги-собственность твоего отца.
О рабы АЛЛАХА!Второй человек из трех в истории про пещеру показал прекрасный пример хорошего добродетеля.Он также смог управиться со своими чувствами к этой
женщине которая была для него самой любимой.вдобавок,когда она напомнила ему об АЛЛАХЕ,он покинул ее несмотря на любовь,которую испытывал к ней и даже не
забрал деньги.Бухари и Муслим передают хадис в котором говорится,что АЛЛАХ в Судный день предоставит тень семь человекам,когда не будет никакой тени,кроме
ЕГО тени,один из них "мужчина,который отказывает красивой женщине из благородной семьи для незаконных отношений с ней и говорит:Я боюсь АЛЛАХА".

Какая большая разница между этим человеком и человеком,который путешествует в страны,где супружеская измена открыто происходит.Он едет,чтобы иметь связь с
прелюбедейками.Прибегаю к защите АЛЛАХА от такого поступка. Путешествуя в такие страны они должны знать,что АЛЛАХ все видит и ОН всезнающий.ОН знает все о них в этой
стране также как о них самих с разрушением если они не будут раскаиваться.АЛЛАХ сказал:Они не взывают помимо АЛЛАХА к другим богам,не убивают людей вопреки
запрету АЛЛАХА,если только они не имеют права на это,и не прелюбодействуют.А тот,кто поступает так,получит наказание.Его мучения будут преумножены в День
воскресения,и он навечно останется в них униженным.Это не относится к тем,которые раскаялись,уверовали и поступали праведно.Их злые деяния АЛЛАХ заменит
добрыми,ибо АЛЛАХ-Прощающий,милосердный(Различение,68-70).
Чтобы узнать,как позорна прелюбодеяние,достаточно подумать о наказании в этой жизни.Неженатого прелюбодея(прелюбодейку) нужно ударить кнутом 100 раз и
изгнать на 1год.А женатый прелюбодей(прелюбодейка) должен быть казнен,но самым ужасным образом-бить камнем до смерти.
Прибегаю к защите АЛЛАХА от проклятой сатаны,АЛЛАХ сказал:Не приближайтесь к прелюбодеянию,ибо оно является мерзостью и скверным путем
(Ночной перенос,32).

Да направит нас АЛЛАХ святым Кораном и сделает его аяты полезными для вас и для меня.Я тем самым заканчиваю свою проповедь, и я прошу, чтобы Аллах простил
Вам и мне, и всем мусульманам. Так,просите у Аллаха прощение,поскольку ОН является все Милосердным и Самым добрым.
Вся хвала АЛЛАХУ за его обходительность.Вся благодарность ЕМУ за ЕГО помощь.Свидетельствую,что нет иного божества для поклонения кроме АЛЛАХА и свидетельствую
что Мухаммад( саллалахи алейхи ва саллям) ЕГО раб и посланник.О,АЛЛАХ,благолови его,его сподвижников и всех тех,кто следует его пути до Судного дня.

Знай,что лучшая книга это книга АЛЛАХА,лучший руководитель и пример для последования пути это Пророк Мухаммад(саллалахи алейхи ва саллям) ,самый наихудший поступок это нововведение
в религии,а каждое нововведение это обречение в Ад.
Слуги АЛЛАХА!Третье лицо,упомянутое в этом рассказе,был человек,который показал пример честности и искренности.Он вложил деньги своего служащего и увеличил
намного больше,он отдал накопленное богатство ему и отказался взять что-нибудь взамен.Какое большое различие между этим человеком и теми,кто обращается со
своими служащими несправедливо и пожирают их зарплату,в особенности если эти служащие из разных стран.Такие служащие близки к людям,упомянутые в высказывании АЛЛАХА:Горе обвешивающим ,которые требуют дать им сполна, когда люди отмеривают им,а когда сами мерят или взвешивают для других, то наносят им урон. Разве не думают они, что будут воскрешены?
(аль-Мутаффифин,1-4)

Они хотят,чтобы рабочие выполняли свою работу как лучше ,но не дают им причитаемую зарплату или откладывают в предоставлении их.
Некоторые служащие могут возвратиться домой, не получая всю зарплату.Позвольте тем работодателям, которые нанимают служащего и отказывают ему в его заработной
плате, знают, что этот беспомощный служащий не будет их противником; это будет Аллах Господь миров.Пророк(с.а.с) рассказывал,что АЛЛАХ сказал:
"Есть три человека, против которых я буду судиться в Судном дне, и кого Я буду судить тот проиграет." Из этих, Пророк( саллалахи алейхи ва саллям) упоминал:
"человек,который нанимает рабочего, который выполнил свои обязанности, но он не давал ему его заработную плату".

Слуги Аллаха! Этот хадис указывает, что допустимо просить Аллаха, упоминая благодеяния. Такая просьба - способ освобождения от бедствия.
Подумайте об этих трех людях которые умоляли АЛЛАХА, упоминая о своих хороших деяниях, когда они оказались в бедствии и как Аллах освободил их.

Sa`d Turkie Al-Khuthlaan

http://www.alminbar.com/khutbaheng/2.htm

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Ср 04 Май 2011, 23:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа

СообщениеТема: Re: Роковая история...   Чт 10 Фев 2011, 10:34

Ассаламу алейкум
интересно... я слышала немного другую версию, что скала отодвинулась при последнем рассказе, но это был рассказ про родителей, и смысл этой истории сводился к тому, что почитание родителей самое главное... уа Аллаху Аълям, надо будет поискать иншаАллах

Hadidga*
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Роковая история...   Вт 07 Май 2013, 01:02

, интересный рассказ,тоже когда-то его читала.

Роковая история...
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении