Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел

Перейти вниз 
АвторСообщение
УммСумая
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Вт 06 Сен 2011, 05:24

:bismillahi-rah
Шейх 'Абдуль-Азиз Ибн Баз (да помилует его Аллах) сказал:

Я слышал, о том, что многие учителя говорят студентам вставать для них, когда они входят в класс. Несомненно это противоречит достоверной Сунне. Посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, сказал «Кто любит, чтобы люди вставали перед ним, пусть займет свое место в Аду». Передают Имам Ахмад, Абу Дауд и ат-Тирмизи [1] от Му'авии с достоверным иснадом.

Имам Ахмад и ат-Тирмизи, также передают с достоверным иснадом от Анаса бин Малика (да смилуется над ним Аллах): «Не было для них человека роднее, чем Пророк, да благославит его Аллах и приветствует, но когда они видели его, то не вставали, потому что это не нравилось ему». [2]

Поэтому, не является Сунной вставать для учителей, когда они входят, согласно этим двум хадисам и другим подобным сообщениям. Не дозволено учителю, говорить своим студентам вставать для него, из-за той опасности которая упоминается относительно этого [поступка] в хадисе Му'авии, и нежелательно для учеников вставать, из-за упомянутого выше хадиса Анаса. Общеизвестно, что всё добро заключается в следовании Сунне посланника Аллаха (мир ему и благословение) и его примеру, и всем сподвижникам.

Автор: Шейх 'Абдуль-Азиз Ибн Баз

Книга: «Маджалят аль-Бухус аль-Ислямия» (26/347)

[1] Передал ат-Тирмизи, 2755.

[2] Передано ат-Тирмизи, 2754; Шейх аль-Альбани оценил как сахих в «Сахих Тирмизи».

Саляф-форум
Вернуться к началу Перейти вниз
ummaryam
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Ср 07 Сен 2011, 09:12

')" class="postlink" target="_blank" rel="nofollow">
помню у нас в школе заставляли вставать добавляя: все встали? хорошо. садитесь.
-- это для того чтобы узнать что все услышали учителя и все сделали как сказано.
-------------- если такое будет где учатся мои детки, то я подойду к учителю иншаАллах и объясню чтобы моего ребенка не заставляли так делать, потомучто даже объяснишь ребенку но на него будут давить мол ты как смеешь. а вообще моя преподавательница педагогики в универе нас учила НЕ вставать, и называла нас коллегами. вообще я как нибудь иншаАллах свои педагогические мысли тут на форуме выражу. по поводу организации образовательного процесса.
УммСумая
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Ср 07 Сен 2011, 10:13

:salamua3leik одна сестра предложила,что можно до прихода учителя не садиться просто.) у нас в школе тоже так было при входе учителя не дожидаясь просьбы встать,вставали сами..в колледже уже вроде не вставали,не помню этого по крайней мере..
Цитата :
вообще я как нибудь иншаАллах свои педагогические мысли тут на форуме выражу. по поводу организации образовательного процесса
машааЛлах,будет интересно почитать,,баракаЛлаху фики!)
ummaryam
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Ср 07 Сен 2011, 10:24

@УммСумая пишет:
одна сестра предложила,что можно до прихода учителя не садиться просто.)
уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракатух
так и придется всегда стоять, лучше поговорить с теми кто заставляет вставать, а то они так и не узнают правду
УммСумая
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Ср 07 Сен 2011, 10:26

Марьям,ухти,ты права в принципе,я тоже предпочитаю сразу правду говорить,а не увиливать.. лишь бы остальные дети и родители не возмущались,хотя довольство Аллаха намного важней.
Amina-ummAbdulla
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Ср 20 Мар 2013, 00:12

Ассаляму алейкум.
У нас в школе тоже дети встают когда заходит учитель. И ещё есть такое, что когда начинается первый урок по школьному радио включают гимн Украины и все должны в это время встать и молчать.
Umm Amir
Укхти карима
Укхти карима

СообщениеТема: Re: Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел   Ср 20 Мар 2013, 10:15

Ассаляму алейкум!Мы в мечети даже вставали,когда учитель заходил.Пока не узнали.Да облегчит нам Аллах!

Шейх Ибн Баз о вставании перед тем кто пришел
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении