Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Ср 07 Сен 2011, 03:47

:bismillahi-rah

Хвала Аллаху, Господу миров!

Мир и благословение Аллаха пророку Мухаммаду, его семейству и его сподвижникам!

А затем:

Основой в этом вопросе является дозволенность. Но если при этом будет присутствовать запретное (уединение с посторонним мужчиной, или совместное пребывание с чужим мужчинами), или же это может привести к запретному (о девушке пойдут слухи, это нанесет урон ее чести и т.п.) то в этом случае ночевка у подруги становится запретным по этим причинам. То есть в этом вопросе нужно учитывать отсутствие опасности и соблазна.Тут уместно упомянуть хадис, в котором содержится запрет снимать одежду в не доме мужа, и то как следует понимать этот хадис.

Хадис:

«Любая женщина, снявшая свою одежду не в доме своего мужа, разрывает покрывало, которое между ней и Аллахом!» Хадис достоверный см. «Сахих аль-Джами'» №2710 и «Сахих Ибн Маджах» №3036.

Понимание хадиса:

“(Этими словами) пророк (мир ему и благословение Аллаха) хотел – а Аллаху ведомо об этом лучше – удержать женщину от беспечности в том, что касается снимания одежды в не дома мужа, таким образом, чтобы оголялись места, которые она должна скрывать, что может послужить поводом для ее обвинения в желании совершить нечто распутное. А что касается снятия одежды в безопасном месте, как в доме у ее родных и ее махрамов, для смены одежды, или для того чтобы передохнуть, а также по другим подобным дозволенным причинам, далеких от соблазна и опасности, то в этом нет ничего дурного!”
«Постоянный комитет по научным исследованиям и изданию фетв» 17/224.

А полное знание об этом принадлежит лишь одному Аллаху!
И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

Саляф форум
Вернуться к началу Перейти вниз
Вика
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Ср 07 Сен 2011, 11:46

ну это можно и самим догадаться
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Ср 07 Сен 2011, 14:39

@Вика пишет:

ас саляму аълейкум

дорогая сестра Вика я думаю догадки излишни , когда есть прямые указание из корана или сунны и когда разъсняют хукм ученые ...
Umm Aminat
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Сб 05 Ноя 2011, 02:15

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Сб 05 Ноя 2011, 06:17

уа аълейкум ас салям

Умм Аминат уа фики :blueroz:

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Вт 01 Май 2012, 20:51

:assalamu3:
ام نميرة пишет:
@Вика пишет:

ас саляму аълейкум

дорогая сестра Вика я думаю догадки излишни , когда есть прямые указание из корана или сунны и когда разъсняют хукм ученые ...
мы должны черпать знания не из догадок а из корана или сунны ведь есть такие сестра которые не могут догадываться ))) и им надо приводить доказательства Субхан Аллах
Барака Ллаху Фики ухти
Фарзана
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Ср 23 Янв 2013, 12:29

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлах...джазакиЛлаху хайр..как раз искала ответ на этот вопрос...
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Ср 23 Янв 2013, 12:41

Ассаляму алеикум
Мне пришлось по жизни жить иногда в разных семьях и сестры тоже жили со мной алхамдулиллах
Баракааллаху фики
Анна Исламова
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Re: можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги   Ср 20 Мар 2013, 12:52

Ассаламу алейкум, я думала нельзя, маша Аллах!

можно ли ночевать не замужней девушке в гостях у подруги
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении