Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

Ты знаешь, так трудно промолчать!

Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

Ты знаешь, так трудно промолчать! Empty
СообщениеТема: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyСб 17 Дек 2011, 23:07

:bismiillah1 :

Просто стоять и молчать, когда тебя отчитывают!

Молчать, когда родители или муж ругают тебя!
Но если ты стерпишь и промолчишь, то их гнев быстро утихнет и все закончится без последствий!

Ведь сколько браков распалось только из-за того, что мы не смогли вовремя промолчать и проявить терпение! Усмирить свою гордость и не сказать тех обидных слов, которые просто вырвались и которые бы мы никогда не сказали в спокойном состоянии!

В исламе молчание всегда ценилось очень высоко и о нем было сказано множество хадисов и высказываний ученых.

Вот только некоторые из них!

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах,что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "..Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит!""Молчание обеспечивает безопасность и это является основой всего!" "Послание"шейх Абу-ль-Касим аль-Кушайри

Аль-А’маш говорил: “Молчание – это тоже ответ!” Ибн Хиббан в “Раудатуль-‘укъаля” 170.

"Если же говорить о том, что молчанию отдают предпочтение люди, отдающие все силы борьбе с собственными душами, то они предпочли его после того, как поняли, что слова могут навлечь на них бедствия!" "Послание"шейх Абу-ль-Касим аль-Кушайри

"Молчание стало отличительной чертой тех, кто занят духовным самовоспитанием и одним из основных средств, используемых ими в борьбе с собственными душами и в деле нравственного самосовершенствования!"
"Послание"шейх Абу-ль-Касим аль-Кушайри

Пророк (мир ему и благословение), говорил: «Тот, кто будет молчать, спасется». (Тирмизи).

Также в хадисе говорится, что «Молчание – это мудрость. Но мало кто ее соблюдает» (Аль-Байхаки).

В другом хадисе: «Послушайте, я расскажу вам самый простой и легкий вид богослужения – это молчание и хороший нрав» (Ибн Аби-Дунья).

И мое самое любимое:

«Если вы увидите муъмина, хранящего молчание, окажите ему уважение, сблизьтесь с ним; поистине, он изрекает мудрость».
(Ибн Аби-Дунья).

Salaf Forum
Вернуться к началу Перейти вниз
Руфина Умм Тасним
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Руфина Умм Тасним

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyСб 17 Дек 2011, 23:56

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 баракаЛЛаху фик!!! альхамдулиЛЛях,меня муж научил прежде чем наговорить..лучше помолчать и подумать,а потом все спокойно сказать!!!!и я очень благодарна ему за это!!!
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 00:03

иншАллах хорошее качество и это думаю от ахлага тоже зависит
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 00:09

:assalaam :

например у арабов вообще не позволительно чтоб жена кричала на мужа да и это проявления не уважение получаеться , иногда бывает срываюсь если вот с мамой , да простит меня Аллах ....

вообще до ислама у меня был ужасный характер , как пришла в ислам исзменилась по Милости Аллаха , даже сестра родная вчера комплемент сделала что ислам меня изменил в лучщую сторону !!! дай Аллах чтоб Он и ей открыл сердце к исламу ! Амиин уа Робб уа Рахмаан !

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Руфина Умм Тасним
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Руфина Умм Тасним

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 00:10

Amin :roses:
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 00:14

амин аджмаин))))
Умм Мухаммед
Укхти карима
Укхти карима
Умм Мухаммед

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 11:36

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 иногда молчу а когда молчу сама себе так нравлюсь Ты знаешь, так трудно промолчать! 543100 nanana
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа
UmmHureyra

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 12:03

Ummu Namirah пишет:

например у арабов вообще не позволительно чтоб жена кричала на мужа да и это проявления не уважение получаеться

Ты знаешь, так трудно промолчать! 682726270

ха-ха ухти, не кричат, ну как же, на людях то и не кричат, но некоторые не слабо мужей гоняют... не все, конечно.

я тоже голос не повышаю, если начинаются терки в семье, помолчу, послушаю, а потом скажу все, что об этом думаю ))) спокойно скажу... но чаще стараюсь отнестись к любой ситуации с юмором, это как то разряжает обстановку.
Умм Мухаммед
Укхти карима
Укхти карима
Умм Мухаммед

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 12:05

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 с юмором, это как то разряжает обстановку. masahallah1 сестра
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 13:22

@UmmHureyra пишет:

ха-ха ухти, не кричат, ну как же, на людях то и не кричат, но некоторые не слабо мужей гоняют... не все, конечно.

я тоже голос не повышаю, если начинаются терки в семье, помолчу, послушаю, а потом скажу все, что об этом думаю ))) спокойно скажу... но чаще стараюсь отнестись к любой ситуации с юмором, это как то разряжает обстановку.

да наверное у всех по разному , значит мужья допускают чтоб их жены орали на них уа Аллаху Аълям ))
а тоже в основном молчу когда муж поучает , ну если буду что то вякать то перерастет в ссору на радость шайтану .... да иногда тоже в шутку перевожу ну не всегда получаеться ......
Наргиз
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Наргиз

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 13:55

АсСаламу ъалайкум,сестренки )))
Меня тоже почти все воспринимают,за слабохарактерную (((
Так обидно бывает,за такие слова...
Я думаю,я же наобарот вроде лучше делаю,что молчу,а люди наобарот говорят,что так нельзя себя вести,ты слабая...
Даже не знаю ...
Amany
Укхти карима
Укхти карима
Amany

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 14:12

:assalaam : Я долго молчала, молчала, была покорной, тихой, не заметной, а на меня все плевали и плевали, не ставили меня вообще ни во что, всегда я была плохая хоть и всем путалась угодить! А когда я стала действительно всем рты затыкать, меня стали уважать и побаиваться! Так что для меня молчание обошлось, моими же слезами!
umMariam
Новенькая укхти
Новенькая укхти
umMariam

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 14:54

мне бы помолчать.немножко помолчать. субханАллах,такое чувство,что если я не отвечу,то я взорвусь.это ужас какой то.АузубиЛлях
каждый день себе обещаю что я буду немой.но у меня не получается((((((( Дай Аллах мне и всем ухтишкам сабр и иман. Амин амин амин
Лейла Умм Имран
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Лейла Умм Имран

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 18:22

ассаламу алейкум,сестры.даа...не каждый человек может сдержать себя и промолчать.я вот на мужа никогда не кричала и не дай Аллах чтобы это случилось когда нибудь.в принципе он и повода не дает никогда и даже если я что-то ляпну в нормальном тоне не подумав,он просто тихо обижается вообще ничего не говорит я только потом понимаю,что он обиделся..он тоже никогда не кричал на меня..у него сабр машаЛлахь...на мусульман я тоже никогда не кричу и отношусь с уважением,даже если и обидели...но если мне кто-то вякнет что нибудь на улице из джахилей я не могу удержать себя да впрочем и не хочу этого делать..сразу начинаются разборки и затыкание рта.может это не правильно.но промолчать на унижение от незнакомого человека это для меня что-то просто,я так еще не умею.но если в этом есть благо,то прошу у Аллаха наделить меня таким качеством.некоторые сестры говорят мне,что я слишком угрюмая,хмурая не приветливая,не общительная,мало болтаю,забитая...вернее я слышу это от других сестер которые мне это передали...хотя я очень люблю когда у меня в гостях сестры,постоянно всех зову к себе когда жили отдельно,но почему я создаю такое впечатление даже незнаю.неприятно бывает((((когда слышишь от других,что так про тебя сказали..я наверное только с самыми близкими мне людьми могу похохотать и раскрыться полностью..а со всеми подряд не получается..эх какая есть..муж мне говорит.что не нужно наигрывать..смеятся когда не смешно и улыбаться когда не хочется..какая есть говорит такая есть))а кому не нравится пусть не общаются))
Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВс 18 Дек 2011, 21:13

Ассаляму алейкум. вот буквально минут за 10 как вам написать сообщение папа ко мне пришел и какой-то бред начал нести, я вообще не знаю как на это ответить... что делать если он просит ответить и молчание тут для него не прокатит, но кроме как повышенного тона и небольшой злости на этот бред я ничего друго не могу ответитьТы знаешь, так трудно промолчать! 2942375422?
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 11:21

сестра Аману как же я тебя понимаюбмне даже иногда стыдно за себя постоять думаю а что если что нибудь скажу и все стану плохой от этого(((и никому ничего не говорю а только потом плачу
Хадиджа11
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Хадиджа11

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 11:35

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 сестра! Меня бабушка все время ругает за то что я одела хиджаб,она суфистка...и я пытаюсь ей объяснить что надо жить по Корону и Сунне и из этого получается большой спор.Я ради Алах1а как могу пытаюсь держать себя в руках и не сорваться.И еще она не пускает меня замуж за праведного брата,только из за того что он праведный.... Ты знаешь, так трудно промолчать! 226105
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 12:12

а моя мама шиитка сестра,и если их всех слушать то мы не то что запах рая не почувствуем(АллахуАлим) но даже.......говорить язык не повернется аузибиллах.
Лейла Умм Имран
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Лейла Умм Имран

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 12:16

ассаламу алейкум..сестры,вам наверное этническим мусульмананам еще сложнее чем нам "христианам" т.к. наши родители незнают почти ничего об исламе,им объясняешь с чистого листа все,а ваших очень трудно переубедить,так как у них уже сложилось свое представление об исламе.да наставит Аллах Всевышний и Всемогущий наших родителей на путь истины..аминь
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 12:23

амин сестра.да не представляеш что творится когда речь дома заходит о споджнаках Пророка с.в.с((((
Иманат
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Иманат

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 12:28

@Хадиджа11 пишет:
Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 сестра! Меня бабушка все время ругает за то что я одела хиджаб,она суфистка...и я пытаюсь ей объяснить что надо жить по Корону и Сунне и из этого получается большой спор.Я ради Алах1а как могу пытаюсь держать себя в руках и не сорваться.И еще она не пускает меня замуж за праведного брата,только из за того что он праведный.... Ты знаешь, так трудно промолчать! 226105
Ты знаешь, так трудно промолчать! 3494703859Укхти делай дуа что бы Аллах направил ее на путь прямой. !! А почему замуж не пускает ? Вы разве не замужем?

Я в основном стараюсь молчать или выслушаю и потом скажу все что я думаю..... но до крика у меня не поднимается .))
Умм Мухаммед
Укхти карима
Укхти карима
Умм Мухаммед

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 14:46

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 последное время очень стороюс
Хадиджа11
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Хадиджа11

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 19:23

Цитата :
Укхти делай дуа что бы Аллах направил ее на путь прямой. !! А почему замуж не пускает ? Вы разве не замужем?
ИншаАллаh делаю сестра.Нет сейчас я разведена.А бабушка не пускает потому что он младше меня.

Du`a Амин на дуа!!!
Иманат
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Иманат

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 20:00

Хадиджа
Ты знаешь, так трудно промолчать! 1405449705 Укхти, может стоить задуматся .... Ты знаешь, так трудно промолчать! 665975хотя возраст не причем.... Ты знаешь, так трудно промолчать! 973151
ummAmina
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
ummAmina

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 20:10

:salam2:
Цитата :

например у арабов вообще не позволительно чтоб жена кричала на мужа да и это проявления не уважение получаеться
Вообще в исламе не позвалительно повышать голос на мужа, что бы я не сказал о арабках... Так как окружают меня не мало арабок скажу, что мне очень жаль их мужей, смотря какие они требовательны и с языком...

я не о всех конечно)
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 20:19

@ummAmina пишет:
:salam2:
Цитата :

Вообще в исламе не позвалительно повышать голос на мужа, что бы я не сказал о арабках... Так как окружают меня не мало арабок скажу, что мне очень жаль их мужей, смотря какие они требовательны и с языком...

уа аълейкум ас салям

согласна укхти , как выше писала значит мужья позволяют такое отношение к себе ... вообще иногда бывает даже не замечаешь как голос то в крик перастает :he-he:
Цитата :

Так как окружают меня не мало арабок скажу, что мне очень жаль их мужей, смотря какие они требовательны и с языком...

субхан Аллах ... интересно требовательные в чем Ты знаешь, так трудно промолчать! 2942375422? вот знаю одних сестер они вторые жены , так мужья бояться сказать о них первым (( ведь это не дело , жена над мужчиной власть имеет , а должно быть наоборот )...

Хадиджа11
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Хадиджа11

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 20:56

Цитата :
Укхти, может стоить задуматся .... Ты знаешь, так трудно промолчать! 665975хотя возраст не причем.... Ты знаешь, так трудно промолчать! 973151
Задуматься над чем сестраТы знаешь, так трудно промолчать! 2942375422Ты знаешь, так трудно промолчать! 2942375422Ты знаешь, так трудно промолчать! 2942375422
Мария
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
Мария

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 21:14

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 Да уж, криком и правда ничего не доб`ешся, лучше уж промолчат`. Да и очен` часто спокойный ответ помогает намного бол`ше, чем крик.
Хадиджа11
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме
Хадиджа11

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 21:17

@Мария пишет:
Ты знаешь, так трудно промолчать! 3130358104 Да уж, криком и правда ничего не доб`ешся, лучше уж промолчат`. Да и очен` часто спокойный ответ помогает намного бол`ше, чем крик.
Ты знаешь, так трудно промолчать! 3494703859 Это точно ухти
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа
UmmHureyra

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 21:33

Ummu Namirah пишет:

субхан Аллах ... интересно требовательные в чем Ты знаешь, так трудно промолчать! 2942375422?

во всем, особенно в золоте, одежде, это не мы, что семейный бюджет бережем, многим из них все равно, пусть муж пашет и покупает каждый месяц золото, меньше денег у него, значит меньше шансов, что женится еще раз, большие махры, много денег на свадьбы уходит... опять же, как Умм Амина написала, не все такие, но все-таки большинство... плюс еще у многих семьи помогают мужьям "плешь проедать"
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 21:51

уа аълейкум ас салям
Цитата :

плюс еще у многих семьи помогают мужьям "плешь проедать"

:he-he: ((((((((((((((

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Aygul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 22:17

@Иманат пишет:
Ты знаешь, так трудно промолчать! 3969294188 Я в основном стараюсь молчать или выслушаю и потом скажу все что я думаю..... но до крика у меня не поднимается .))

уа алейкум ассалям уа рохматуЛлахи уа барокяту

я тоже до замужества была через чур миролюбивой, а потом...
сначала за муж, потом детки, и командирский голос выработался))))))))))))

Имана, тебе только 20, машаАллах, дай Аллах чтоб так и было

@UmmHureyra пишет:
во всем, особенно в золоте, одежде, это не мы, что семейный бюджет бережем, многим из них все равно, пусть муж пашет и покупает каждый месяц золото, меньше денег у него, значит меньше шансов, что женится еще раз, большие махры, много денег на свадьбы уходит... опять же, как Умм Амина написала, не все такие, но все-таки большинство... плюс еще у многих семьи помогают мужьям "плешь проедать"

почему, интересно?
?????
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 22:25

Цитата :
Вообще в исламе не позвалительно повышать голос на мужа
а на это есть довод сестра? просто интересно, иногда и случается у нас, когда приходитьсы немного тон повысить)))) правда умеренно хе-хе...
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyПн 19 Дек 2011, 23:08

сестра терпение -Рай иншАллах)))
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа
UmmHureyra

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 10:12

@Aygul пишет:

почему, интересно?

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3969294188
ухти, что почему? ))) почему так ведут себя? ну деньги тянут, чтобы не женился, свадьбы пышные традиция... а так больше мне неведомы мотивы, побуждаемые к этому. хотя могу предположить, что при развеоде, часто бывает, что женщина уходит из дома мужа практически без всего, забирая только одежду и золото свое, это ведь тоже вложение денег, некоторые из-за того, что наследство небольшое после мужа и семьи мужей бывает, выгоняют из домов, женщины стараются обезопасить себя от таких ситуаций, некоторые просто так привыкли жить... уа Аллаху Аълям
ummAmina
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
ummAmina

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 11:57

Ассаламу алейкум

Вопрос
Я молодая женщина, три месяца назад вышла замуж. Я сильно люблю своего мужа и он любит меня, но к сожалению когда между нами возникает проблема, я забываю об этом, и ругаюсь с ним, кричу ему в лицо, и я бью себя, и молюсь против себя, и я не могу искать прибежища от Шайтана. Мой муж старается успокоить меня, но я не могу успокоится до тех пор пока громко не накричу. Я обещала Господу, что я не буду кричать на мужа, но к сожалению я не сдержала своего обещания. Что я должна совершить по отношению к своему Господу и по отношению к своему мужу? Несмотря на то, что я извинилась перед ним, я поступаю подобным образом каждый раз как возникает проблема. В чем решение, после моего обращения к Господу? Не хочу продолжать вести себя подобным образом. Я молюсь, держу пост, и читаю Коран, но у меня очень вспыльчивый характер. В прошлом я проявляла непослушание к своим родителя, но я покаялась и они довольны мной. Это наказание от Аллаха или что
Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Во первых:
Мы просим Аллаха наградить вас спокойствием, терпением и хорошим поведением, и увеличить любовь которая существует между вами и вашим мужем.
Во вторых:
Ислам предписывает супругам обходится друг с другом таким образом, что бы это вызывало любовь и укрепляло семейные узы. Каждый из них должен остерегаться от того что бы повышать голос, или обходиться с супругом так как ему это не нравится. Аллах Всевышний сказал (перевод смысла):
«Живите с ними достойно» Ниса 4-19
«Она не должна поднимать своего голоса на него, потому что Аллаха сказал (перевод смысла)
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» Багара 2-228
Но мужья должны, в свою очередь, обходиться с женами лучшим образом, что бы не усугублять конфликт.» Фатва ал Дажнах ал Даима 19-247
В третьих:
Вы должны понимать что вы в самом начале вашей замужней жизни. Вы упомянули о том что вы кричите, злитесь и молитесь против себя и все это является не приемлемым ни при каких условиях, и они тем более не приемлемы на этом этапе жизни. Это может удалить вашего мужа от вас, и заставить его отказаться от женитьбы, и от того как он ведет себя с вами, поэтому будьте осторожны и не совершайте того о чем вы тут упомянули.
В четвертых:
Гнев может быть побежден несколькими способами:
а) Искать убежища у Аллаха от Шайтана когда чувствуешь гнев
б) Изменением положения когда гневаешься, так если вы стоите то сядьте.
в) Помня о награде за терпение, воздержанность и сопротивление своему гневу, и это качества присущее праведным людям которым обещан Рай.
Смотрите также вопрос 70235
Не разрешено человеку молится против себя, потому что в хадисе переданным Муслимом (920) от УммСаламы сказано что пророк сказал: «Не молитесь не о чем кроме как о добре для себя, потому что ангелы говорят аминь что бы вы не сказали»
Муслим (3014) также передает от Джабира что Пророк сказал: «Не молитесь против себя, и не молитесь против ваших детей, и не молитесь против своего богатства, ведь ваша просьба может быть произнесена в то время когда она принимается»
Человек может принести зло на себя и своих детей, из за своего дуа или плохих слов.
В шестых:
Если вы пообещали Аллаху что вы не будете кричать на своего мужа, тогда вы нарушив свое обещание должны выплатить кафару (искупление) за нарушение клятвы, потому что обещание подобно клятве, в соответствии с мнением большинства ученых. АзЗухри сказал: «Кто пообещает Аллаху, а затем нарушит тот должен дать милостыню которую Аллах предписал в качестве искупления за нарушение клятвы» Мудаввамах, 1-580 И он сказал: Это было мнением ИбнАббаса, Ата ибн Аби Рабахи и Яхья ибн Саида.
Смотрите также вопрос 20419 на сайте www.islam-qa.com
Искуплением за нарушение клятвы является освобождение раба, обеспечение едой или одеждой 10 бедняков. Кто же не может этого, то пусть постится три дня. Аллах сказал (перевод смысла):
«Аллах не взыщет с вас за празднословные клятвы, но взыщет за то, что вы скрепили клятвами. В искупление этого необходимо накормить десятерых бедняков средним (или лучшим) из того, чем вы кормите свои семьи, или одеть их, или освободить раба. Кто не сможет сделать этого, тот должен поститься в течение трех дней. Таково искупление ваших клятв, если вы поклялись и нарушили клятву. Оберегайте же свои клятвы. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы будете благодарны»
В седьмых:
В отношении не послушания родителей в прошлом, Аллах не наказывает того кто покаялся в грехе. Если вы искренне покаялись и ваши родители простили вас, тогда Аллах принимает покаяние раба. Пророк сказал: «Кто покаялся в грехе, тот подобен тому кто не совершал его» Передано ИбнМаджа 4250, классифицирован как Хасан Альбани в Сахих ИбнМаджа

Islam Q&A (www.islam-qa.com)
Иманат
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Иманат

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 15:28

Ты знаешь, так трудно промолчать! 3969294188
Цитата :
Задуматься над чем сестраТы знаешь, так трудно промолчать! 2942375422Ты знаешь, так трудно промолчать! 2942375422Ты знаешь, так трудно промолчать! 2942375422
про воздаст..... хотя я же говорю возраст не причем ...... Пусть Аллах тебе поможет сестра. В любом случае, если на то воля Аллаха будет то бабушка не помешает........
Aziza100
Муслима
Муслима
Aziza100

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 16:00

:assalaam : АльхамдуЛИЛЛЯХ на мужа я не могу голос повышать , сабр хватает, но на детей постоянно срываюсь, а потом жалею...
?????
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 16:07

Цитата :
«Живите с ними достойно» Ниса 4-19
«Она не должна поднимать своего голоса на него, потому что Аллаха сказал (перевод смысла)
«Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» Багара 2-228
в ан-ниса я не нашла этого аята
Цитата :
может кто то из сестер занет точнее что это за сура и аят. хотелось бы тафсир к нему почитать. а так конкретного запрета нет. просто это нежелательно.
konul
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
konul

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 21:04

лучше помолчу чем скажу то о чем пожалею потом
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 22:46

@Aygul пишет:

я тоже до замужества была через чур миролюбивой, а потом...
сначала за муж, потом детки, и командирский голос выработался))))))))))))

)))))))) дети это одно а муж другое, ведь дети порой не понимают только когда прикрикнешь )) а вот с мужем нужен контроль инща аллах ))
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyВт 20 Дек 2011, 23:27

@ummAmina пишет:
Ассаламу алейкум

Фатва ал Дажнах ал Даима

Ты знаешь, так трудно промолчать! 682726270

укхти а кто перевод делал фатвы ? здесь ощибку я заметила, правильно так Фатва ал Ладжна ад Даима
ummAmina
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
ummAmina

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyСр 21 Дек 2011, 00:23

Ваалейкум ассалам!
Сестра, эта не ошибка, а отпечатка одной буквы.
Кто имено перевод делал я не знаю.
Сестра, уммМурат, поищи хорошо иншааллах найдешь
обращаясь к мужьям, в отношении их жен: «Живите с ними достойно!» (ан-Ниса 4: 19).

Если полностью аят хочешь прочитать, то так:

Кулиев
О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть приданого, которое вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллах заложил много добра.
ummAmina
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
ummAmina

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyСр 21 Дек 2011, 00:46

Из книги шейха Албани

41 – Советы супругам.
В заключение мне бы хотелось поделиться с вами некоторыми советами.
Во-первых, супругам следует проявлять кротость и любезность в отношениях друг с другом, повинуясь при этом Аллаху, благословенный Он и всевышний. Необходимо следовать Его достоверным установлениям, которые Он, великий и славный, определил для нас в Своем Писании и Сунне. Супругам надлежит усвоить, что приоритет во всем принадлежит Писанию и Сунне, а не традициями и обычаями, возобладавшими среди людей, и не установлениям какого-либо из мазхабов. Аллах, Велик Он и Славен, сказал: «Не бывает ни для верующего, ни для верующей, когда решил Аллах и Его Посланник дело, выбора в их деле. А кто не слушается Аллаха и Его Посланника, тот попал в явное заблуждение» .[204]
Во-вторых, в своих отношениях с противоположным полом каждому из супругов надлежит придерживаться обязанностей и прав, предписанных ему Аллахом. Жена, к примеру, не может требовать, чтобы у нее были такие же права, как у ее супруга. А мужчине не следует использовать право верховенства и господствующего положения в семье, которым наделил его всевышний Аллах, в ущерб супруге – притеснять ее, чинить над ней насилие безо всякого на то основания. Аллах, Велик Он и Славен, сказал:«И для них[205] – то же самое, что и на них, согласно принятому. Мужьям над ними – степень. Поистине, Аллах – великий, мудрый!» [206]
Он также сказал: «Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины – благоговейны, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах. А тех, непокорности [207] которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их. И если они повинятся вам, то не ищите пути против них [208], поистине, Аллах возвышен, велик!» [209]
Му‘авийа ибн Хайда, да будет доволен им Аллах, обратился однажды к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, с вопросом: О Посланник Аллаха! Какими правами располагает супруга любого из нас? Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ответил на это так: «Чтобы ты накормил ее, если сам поел, чтобы ты одел ее, если сам оделся, чтобы ты не оскорблял ее, желая ей обезображенного лица [210], и не бил ее по лицу, [чтобы, отказав ей в ложе, ты не выгонял ее из дому .[211] А как же иначе? Ведь вы предоставлены друг другу[212] исключение составляет все то, что дозволено мужчинам в отношении женщин]» .[213]
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Поступающие по справедливости, которые в день Воскрешения будут стоять на минбарах из света по правую руку от Всемилостивейшего – а обе Его руки – десницы, суть те, которые правили по справедливости, были справедливы по отношению к своим домочадцам и всем, кто пребывал в их власти» .[214]
И если супруги хорошо усвоили эти истины и ни в чем от них не отступают ни на шаг, они могут быть совершенно уверены в том, что Аллах, благословенный Он и Всевышний, наделит их наилучшей жизнью, а пока смерть не разлучит их, они будут жить вместе в благополучии и счастье. Господь наш, велик Он и славен, сказал: «Кто совершил благое – муж или жена – и он верующий, Мы оживим его жизнью благой и воздадим их награду им еще лучшим, чем то, что они делали» .[215]
В-третьих, женщина должна подчиняться мужу и выполнять все то, что он наказал ей в посильных для нее пределах. Аллах наделил мужчин правом превосходства над женщинами – в айатах, приведенных выше, говорилось: «мужья стоят над женами»,«мужьям над ними – степень». Нам известно огромное число хадисов, в которых это право мужчин подтверждается. В этих же хадисах в доступной и понятной форме нам разъясняется, какими правами и обязанностями располагают при этом женщины как те, которые повинуются супругу, так и те, которые идут против его воли. Мы приведем лишь некотороые из этих хадисов – и, может быть, они станут напоминанием нашим современницам. Всевышний Аллах говорил: «Напоминай, ведь напоминание помогает верующим!» [216]

Первый хадис: «Женщине не позволено поститься по своему усмотрению (в другой передаче хадиса: женщина да не постится по своему усмотрению), когда муж рядом[217], только с его разрешения. [За исключением поста в рамадан]. Женщина распоряжается в доме супруга лишь с его разрешения” .[218]
Второй хадис: “Если супруг пригласил жену разделить с ним постель[219] , а жена не пришла, и мужчина так и провел ночь зол на свою супругу, ангелы будут проклинать ее до самого утра (в одной из передач хадиса: …или до тех пор, пока она не придет; в другой передаче: до тех пор, пока муж не останется ею доволен)” .[220]
Третий хадис: “Клянусь Тем, в чьей руке душа Мухаммада! Женщина не может отдать должное своему Господу до тех пор, пока не отдаст должное супругу. И даже если бы муж возжелал ее, а она сидела бы в седле (катаб)[221] , она была бы не в праве отказать ему [в себе]” .[222]
Четвертый хадис: “Всякий раз, когда женщина наносит оскорбление своему супругу в Дольней жизни, его суженая из чернооких гурий говорит ей: Не оскорбляй его, да разразит тебя Аллаха, ведь он для тебя пришлый[223] и совсем скоро уйдет от тебя к нам” .[224]
Пятый хадис: Хусайн ибн Мухсын передает: как-то раз тетушка мне рассказывала:
«Однажды я пришла к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, по какой-то нужде. Он спросил меня: Кто это еще? У тебя есть супруг? Я ответила: Да. Он вновь спросил: Как у тебя с ним? Я ответила: Делаю для него все, что в моих силах .[225] Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал на это: [Смотри], куда тебе до него? Истинно, он Рай и Ад для тебя» .[226]
Шестой хадис: «Если женщина молилась пять раз в день, была целомудренна и покорна супругу, она войдет в Рай через те врата, через которые сама пожелает» .[227]
[207]Под непокорностью в данном случае подразумевается неповиновение супругу. Ибн аль-Кясир в этой связи говорил так:
“Непокорность здесь – это претензия женщины на более высокий статус. Непокорная женщина – та, которая стоит выше своего супруга, не выполняет его велений, противится ему”.
[208]Таким образом, если женщина повинуется своему супругу во всем, что он от нее пожелал получить, и что Аллах дозволил ему от нее получить, супруг не имеет никаких оснований для того, чтобы чинить над ней насилие – он не в праве бить ее или отказать ей в ложе. Заключительные слова айата: «Поистине, Аллах возвышен, велик!» являются предостережением в адрес мужчин, которые чинят произвол над женщинами, не имея на то достаточных оснований. В этом случае Аллах, Великий и Славный, выступает в качестве заступника перед женщинами Он будет мстить каждому мужчине, который чинит насилие над ними и всячески их притесняет. Так поясняет этот айат Ибн Кясир в Тафсир.
[209]Коран, 4 (“Женщины”) : 38.
[210]То есть не следует оскорблять супругу словами: “Да обезобразит Аллах твое лицо”. Следующие слова: “…И не бил ее по лицу», значат: …и не бил по лицу свою супругу. Таким образом, при достаточных на то основаниях наносить удары по телу женщины следует таким образом, чтобы ни в коем случае не задеть ее лицо.
[211]Таким образом, если мужчина отказал в ложе супруге, ему не следует уходить от нее или переселять ее в другой дом так поясняется в Шарх ас-Сунна (3 / 26 / 1).
[212]То есть: …ведь вы являетесь интимными партнерами друг для друга. Следующие слова: «Исключение составляет все то, что дозволено мужчинам в отношении женщин», означают право мужчины ударить женщину или лишить ее своего ложа, если она выказывает неповиновение супругу, это следует из айата, приведенного выше.
[213]Этот хадис с хорошим иснадом приводят Абу Давуд (1 / 334), аль-Хаким (2 / 187 188) и Ахмад (5 / 3, 5) – дополнение приводится в его редакции. Аль-Хаким об этом хадисе заметил: «Достоверный». Аз-Захаби был того же мнения. Аль-Багви также передает этот хадис в Шарх ас-Сунна.
[214]Этот хадис приводят Муслим (6 / 7), аль-Хусайн аль-Марвази в “Дополнениях” (Зава’ид) к сочинению аз-Зухд Ибн аль-Мубарака (120 / 2) из аль-Кавакиб Ибн Урвы аль-Ханбали (номер 575), а также Ибн Мандах в ат-Таухид (94 / 1) – относительно данного хадиса он заметил: “Достоверный хадис”.
[215]Коран, 16 (“Пчелы”) : 99.
[216]Коран, 51 (“Рассеивающие”) : 55.
[217]То есть: когда муж присутствует при этом, не пребывает в отъезде. Ан-Навави в отношении второго варианта передачи хадиса в Шарх Муслим (7 / 115) говорил так: «Отрицание здесь следует понимать как повеление-запрет. Так поясняли наши коллеги».
Примечание автора: В аль-Фатх сообщается, что большинство людей утверждает то же, и первый вариант передачи хадиса, таким образом, не противоречит второму. Ан-Навави также сказал: «Причина такого запрета состоит в том, что у супруга есть право вступать в интимную близость со своей женой в любой из дней, и это его право должно быть реализовано тотчас – оно не может зависеть от наличия на то доброй воли супруги, а осуществление этого права не может происходить с задержкой во времени».
Примечание автора: И если женщине надлежит быть покорной пред возжелавшим ее супругом, то и подавно ей надлежит быть покорной ему во всем остальном, что намного значительней, чем просто интимная близость между мужчиной и женщиной, в таких вопросах, как воспитание совместных детей, благочестивое поведение в семье, а также во всем, что так или иначе связанно с реализацией прав и обязанностей супругов друг перед другом. Аль-Хафиз в аль-Фатх утверждал:
«В данном хадисе указывается, что право супруга является более весомым, чем добрая воля женщины, поскольку его право – это обязанность для нее, а выполнение обязанностей пользуется приоритетом над любым добровольным поступком».
[218]Этот хадис передают аль-Бухари (4 / 242 243) – он приводит его в первой передаче, Муслим (3 / 91) – он приводит хадис во второй передаче, а также Абу Давуд (1 / 385) и ан-Наса’и в аль-Кубра (63 / 2) – они приводят дополнение к хадису. Иснад хадиса признан достоверным соответствует требованиям двух Шайхов аль-Бухари и Муслима. Этот же хадис приводят Ахмад (2 / 316, 444, 464, 476, 500), ат-Тахави в аль-Мушкиль (2 425) и Абу-ш-Шайх в Ахадис Аби-з-Зубайр (номер 126). Все они приводят хадис со слов Абу Хурайры по разным путям передачи. У Ахмада в одной из передач хадис приводится в редакции, учитывающей содержание дополнения.
[219]Под словом “постель” подразумевается интимная близость между супругами. Это подтверждается высказыванием Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да спасет: “Потомство – следствие постели”, то есть: потомство является следствием полового акта, совершенного супругами в постели. Под словом “постель” подразумевают все то, о чем не пристало говорить напрямую в Коране и Сунне – так утверждает Ибн Абу Джамра в аль-Фатх.
[220]Этот хадис передают аль-Бухари (4 / 241), Муслим (4 / 157) – он приводит хадис в последней из передач, Абу Давуд (1 / 334), ад-Дарими (2 / 149, 150) и Ахмад (2 / 255, 348, 386, 439, 468, 480, 519, 538) –как и ад-Дарими, Ахмад приводит этот хадис во второй передаче.
[221]Катаб – седло. В аль-Лисан говорится: аль-китб и аль-катаб – седло для езды на верблюде. В ас-Сыхах сообщается, что катаб – это небольшое седло размером с горб верблюда. В ан-Нихайа утверждается следующее:
“Аль-катаб – седло, предназначенное для езды на верблюде, точно также как седло икяф предназначено для езды на других верховых животных. Данное высказывание побуждает женщин к покорности перед мужьями в нем утверждается, что, даже находясь в седле, женщина не в праве отказать супругу в интимной близости. Таким образом, может ли она отказать ему в другой, более простой ситуации?”
[222]Это достоверный хадис. Его приводят Ибн Маджа (1 / 570), Ахмад (4 / 381) со слов Абдаллаха ибн Абу Ауфа, Ибн Хиббан в Сахих, а также аль-Хаким по ат-Таргиб (3 / 76) – он приводит шахед, переданный со слов Зайда ибн Аркама. Аль-Хаким (3 / 77) замечает: “Ат-Табарани передавал этот хадис с хорошим иснадом”. Исход этого хадиса я проследил в ас-Сахиха (173).
[223]В ан-Нихайа читаем: слово “пришлый” значит “гость”, “постоялец”.
[224]Этот хадис приводят ат-Тирмизи (2 / 208), Ибн Маджа (1 / 621), аль-Хайсам ибн Куляйб в Муснад (5 / 167 / 1), Абу-ль-Хасан ат-Туси в Мухтасар (1 / 119 / 2), Абу-ль-Аббас аль-Асамм в Маджлисан мин аль-Амали (3 / 1), а также Абу Абдаллах аль-Каттан в Хадис ‘ан аль-Хасан ибн ‘Ур-фа (145 / 1). Все авторы приводят этот хадис в форме марфу‘ со слов Исма‘ила ибн ‘Аййаша, передававшего со слов Бухайра ибн Са‘да аль-Кила‘и со слов Халида ибн Ма‘дана со слов Кусаййира ибн Мурры аль-Хадрами со слов Му‘аза ибн Джабала. Ат-Туси говорил:
«Этот хадис хороший, редкий. Нам он известен только в одном виде. Передача Исма‘ила ибн 'Аййаша со слов сирийцев достоверна».
Примечание автора: Это как таз тот случай, когда Исма‘ил ибн 'Аййаш передает со слов сирийцев.
[225]То есть: повинуюсь ему и служу на совесть по мере сил.
[226]Этот хадис приводят Абу Шайба (7 / 47 / 1), Ибн Са‘д (8 / 459), ан-Наса’и в Ишрат ан-ниса’, Ах-мад (4 / 341), ат-Табарани в аль-Аусат (170 / 1), аль-Хаким (2 / 189), а со слов аль-Хакима – аль-Байхаки (7 / 291), аль-Вахиди в аль-Васит (1 / 161 / 2), и Ибн Асакир (16 / 31 / 1). По утверждению аль-Хакима иснад этого хадиса надежен. Аз-Захаби придерживался того же мнения. Аль-Мунзири говорил:«Ахмад и ан-Наса’и передавали этот хадис по двум достоверным иснадам».
[227]Этот хадис можно считать хорошим или достоверным, он передавался по нескольким иснадам. Ат-Табарани в аль-Аусат (169 / 2 – в моей обработке) и Ахмад (номер 1661) передают этот хадис со слов Абд ар-Рахмана ибн Ауфа. Аналогичное сообщение приводит Ибн Хиббан в Сахих в передаче от Абу Хурайры по ат-Таргиб (3 / 73). Абу Ну‘айм (6 / 308) и аль-Джурджани (291) приводят тот же хадис со слов Анаса ибн Малика.
Наргиз
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)
Наргиз

СообщениеТема: Re: Ты знаешь, так трудно промолчать!   Ты знаешь, так трудно промолчать! EmptyСр 21 Дек 2011, 04:31

АсСаламу ъалайкум,сестренки!!!
Ухтиш,такая статья хорошая,барака Ллаху фики ))) !!!
Нам женщинам,постоянно нужно напоминание ))) ,чтоб за рамки не выходить )))

Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Акхлякъ/ нравы-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении