Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 11 Ноя 2009, 15:02

ФАТВА ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА (АЛЬ-ЛАДЖНА АЛЬ-ДАА’ИМА) О ФОТОГРАФИЯХ

Вопрос: Некоторые говорят, что снимать фото и хранить их дома - харам, правда ли это? Поскольку в Северной Америке и Европе, например, мы слышим каждый день о пропавших детях и, трудно их искать без недавней фотографии, так не могли бы Вы объяснить мне, какие фотографии - харам, а какой вид - не харам, потому что мне нравится делать снимки моих детей только для памяти, и я держу их дома - совершаю ли я грех, пожалуйста, определите для меня, и приведите мне некоторый далил [свидетельство].

Ответ: Хвала Аллаху.

Основным принципом создания изображений любого живого существа, будь то человек или любое животное, является то, что это - харам [haraam], являются ли картины трёхмерными или нарисованы на бумаге, ткани или стенах, и т.д., или это - фотографии (снятые камерой), из-за сообщений в сахих хадисах, которые констатируют, что это непозволительно, и угрожают болезненным мучением тому, кто делает это, и потому, что они могут привести к ширку в форме стояния перед ними с уважением, унижения перед ними, приближаясь к ним близко и их уважению в манере, которая приличествует только для Аллаха. Они также запрещены, потому что это - своего рода попытка соответствовать созданию Аллаха, и из-за искушения, свойственного некоторым из них, как изображения актрис и обнажённых женщин, и так называемых королев красоты.

Среди хадисов, утверждающих, что это - харам, и что это является большим грехом - хадис Ибн ‘Аббаса (пусть Аллах будет доволен им), который сказал: "Я слышал, что Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) говорил: "Любому, кто создаёт изображение в этом мире, будет сказано вдохнуть душу в него в День Воскрешения, и он никогда не будет способен сделать это."” (Рассказано Аль Бухари и Муслимом). Он [Ибн ‘Аббас (пусть Аллах будет доволен им)] также рассказывал,что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) сказал: “Каждый создатель изображений будет в Огне, и каждое изображение, которое он сделал, будет создано, чтобы явиться к нему, и будет мучить его в Аду.” Ибн ‘Аббас сказал: “Если Вы должны делать это, то создавайте деревья и вещи, которые не имеют никакой души.” (Рассказано Аль Бухари и Муслимом). Общее значение хадисов таково, что абсолютно запрещено создавать изображения всего, что имеет душу.

Фатауа аль-Лажна аль-Даа’има [Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah], 1/456-457

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Сб 24 Сен 2011, 22:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 11 Ноя 2009, 15:03

ФАТВА ШЕЙХА МУХАММАДА БИН САЛИХА АЛЬ-'УСАЙМИНА О ФОТОГРАФИЯХ

Вопрос шейху: Мы знаем из хадисов, что ангелы не заходят в дом, где выставлены изображения/фотографии живых существ (людей или животных).

Каково постановление о том, чтобы хранить фотографии семейных родственников и картинки, размещённые в журналах\газетах и т.д. и игрушки как куклы и животные.

Хотелось бы получить Ваш ответ, основанный на учении Корана и Хадисов. Да благословит Вас Аллах за это доброе действие.

Ответ шейха: Хвала Аллаху.
Во-первых. Создание изображения бывает двух типов: один - вручную, и другой - посредством механизмов.

Создание изображения вручную - харам, и фактически является большим грехом, потому что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) проклял того, кто делает это. Он не дифференцировал изображения, у которых тень (то есть, трёхмерные), или те, которые просто нарисованы (двумерные), согласно более правильному мнению учёных, из-за общего значения хадиса.

Что касается создания изображения посредством машин, то есть камер, по этому вопросу существует различие мнений среди учёных более позднего времени. Некоторые из них запрещают это, а некоторые из них позволяют это.

Для большей верности лучше избегать этого, потому что это - одна из сомнительных областей. И тот, кто проявляет осторожность в сомнительных вопросах, защитит своё религиозное обязательство и свою честь. Но если это нужно сделать с определенной целью как доказательство своей идентичности, в этом нет ничего неправильного, потому что, если есть необходимость, вопрос больше несомнителен.

Во-вторых. Что касается хранения изображений, оно бывает также двух типов:

Первым типом является хранение изображений, которые являются трёхмерными. Хранить их - харам. Ибн аль-'Араби рассказал, что существует согласие по этому вопросу (См. "Фатх аль-Баари ", стр. 388, том 10). Он сказал: "Это согласие имеет отношение к вещам кроме кукол для девочек."

Рассказано, что Айша (пусть Аллах будет доволен ею) сказала: "Я обычно играла с куклами в присутствии Пророка (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам), и у меня были друзья, которые играли со мной. Когда заходил Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам), они прятались, а он звал их, чтобы прийти и играть со мной." аль-Бухари, № 5779; Муслим, № 2440.

Второй тип - изображения, которые не являются трёхмерными. Они бывают различных видов:

1- Те, которые вывешены для почтения и уважения, как в случае картин королей, президентов, министров, учёных и т.д. Они - харам, потому что это связано с преувеличением о созданном существе.

2- Те, которые повешены для памяти, как вывешивание изображений друзей. Это - также харам, в соответствии с хадисом, рассказанным в "Сахих аль-Бухари" через Абу Талха (да будет Аллах доволен им), сказавшим: "Я слышал, что Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) говорил: "Ангелы не входят ни в какой дом, в котором есть собака или изображение." " Муслим, № 2104).

3- Те, которые повешены ради украшения. Они - также харам в соответствии с хадисом Айши, которая рассказала: "Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) возвратился из поездки, и я повесила узорчатый занавес на дверь в мою комнату, на котором были изображения. Когда Посланник Аллаха (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) увидел это, он порвал его и сказал: "Наиболее строго наказанными из людей в День Воскрешения будут те, кто пробовал подражать созданию Аллаха."" Она сказала: "Поэтому я сделала из этого одну или две подушки." аль-Бухари, № 5610; Муслим, № 2107.

4- Те, к которым относятся с непочтительностью, такие как изображения на коврах и подушках. Аль-Навави изложил от большинства учёных среди Сахаба и Тааби'йин, что таковые допустимы.

5- Те, которые, к сожалению, стали широко распространёнными и которые трудно избежать, такие как изображения, выгравированные на монетах и т.д, которые стали проблемой для мусульманской уммы. Мне кажется, что нет никакого греха на том, кто приобретает их, не желая приобретать изображения.

В-третьих. Что касается кукол, с которыми играют дети:

Исключение сделано в случае детских игрушек, которые не расцениваются как харам или макрух. Но каковы игрушки, которые исключены? Мы знаем, что у игрушек прошлого не было глаз и губ и носов, какие имеются у них в настоящее время. Я думаю, что лучше избегать этих игрушек и ограничить себя непосредственно тем видом игрушек, которые были известны ранее.

См. "Фатауа аль-'Акъида" шейха Ибн Ус'аймина, стр. 66, 663, 679.

И Аллах знает лучше.

Также Шейх Ибн ‘Ус'аймин сказал, когда его спрашивали об изображениях: создание изображений с этой целью (на память) - харам и не разрешается. Это потому, что создание изображений на память - харам, так как Пророк (Салл Аллаху Алейхи уа Саллам) сказал: “Ангелы не входят ни в один дом, в котором есть изображение” (рассказано Аль Бухари в "Бид` аль-Халкъ' " 2986), и везде, куда не входят ангелы, нет никакой добродетели.

Фатауа Манаар аль-Ислам , 3/759

Вопрос о видеолентах к Шейху Ибн ‘Ус'аймину: Каково управление шар'ииа о видеолентах, на которых есть изображения животных, для того, чтобы учить детей?

Ответ шейха: Хвала Аллаху. В этом нет ничего неправильного, это не позволит им смотреть плохие вещи.

Из фатв шейха Мухаммада ибн Саалиха аль-Ус'аймиина, «Маджаллат аль-Да'уа», издание № 1823, стр. 54.

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Сб 24 Сен 2011, 22:58), всего редактировалось 3 раз(а)
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Считается ли запрещенным фотографироваться с друзьями ?!   Ср 11 Ноя 2009, 15:07

:bismiillah1 :

ФАТВА О ФОТОГРАФИЯХ

Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Албани, да помилует его Аллах, в книге "Адаб аз-Зифаф" сказал: «Хотелось бы обратить внимание на то, что, несмотря на нашу абсолютную уверенность в том, что оба способа изготовления изображений (написанные от руки или же произведенные фотографическим путем) являются запретными, мы отнюдь не считаем, что всякое изображение, которое несет в себе практическую пользу, непременно подлежит запрету, при условии, что это не ведет к каким-либо пагубным последствиям и не достижимо каким-либо другим дозволенным способом. Я имею в виду те случаи, когда существует потребность в изображениях в медицине, географии, во время поиска преступников, когда о них необходимо предостеречь население и т.п. В подобных случаях использование изображений считается дозволенным, а иногда даже обязательным.
В пользу этого свидетельствуют два хадиса.

Первый хадис: "Аиша рассказывала о том, что часто играла с куклами, и Пророк, мир ему и благословение Аллаха, приводил к ней подруг, чтобы они играли вместе с ней". Этот хадис передали аль-Бухари (10/433), Муслим (7/135), Ахмад (6/166, 233 и 234) согласно версии которого приводится данный хадис, и Ибн Са’д (8/66).

Согласно другой версии хадиса, Аиша рассказывала о том, что когда она играла с куклами, и к ней входил Пророк, мир ему и благословение Аллаха, он прятался от нее под одеждой. Абу Авана сказал: «Он поступал так, для того, чтобы, увидев его, она не прекратила играть». Этот хадис с достоверной цепочкой рассказчиков передал Ибн Са’д (8/65).

Далее в книге мы приведем еще один хадис, в котором говорится о том, что Аиша играла с «конем, у которого были крылья, сделанные из кусков ткани».
Ибн Хаджар сказал: «Этот хадис приводится в качестве аргумента теми, кто считает дозволенным использовать куклы и игрушки в играх девочек. Это – частный случай, представляющий собой исключение из запрета на использование изображений. С этим полностью согласился кадий Ийад. Он сообщил, что с таким исключением согласно большинство ученых, которые считают дозволенным продавать игрушки для девочек в воспитательных целях, чтобы обучать их с детства ведению домашнего хазяйства и уходу за детьми».

Второй хадис: Рубеййи бинт Муаввиз рассказывала: «Утром в день Ашура Пророк, мир ему и благословение Аллаха, отправил гонцов в селения, [расположенные вокруг Медины], чтобы они сообщили о том, что те, кто с утра не постились, должны поститься оставшуюся часть дня, а те, которые постились, должны продолжить пост. После этого повеления мы стали поститься сами и заставляли поститься своих детей, [тех из них, кто был еще совсем мал, если на то была воля Аллаха. Когда мы шли в мечеть, то] делали для них игрушку из шерсти [и брали ее с собой]. Если какой-нибудь малыш начинал плакать от голода, мы давали ему эту игрушку, и так продолжалось до самого разговения». (Согласно другой версии хадиса: «А если они просили у нас поесть, мы давали им игрушку, которая их забавляла до тех пор, пока не закончился пост»). Этот хадис передали аль-Бухари (4/163), согласно версии которого приведен данный хадис, и Муслим (3/152), которому принадлежат дополнения в квадратных скобках, а также другая версия хадиса.

Оба хадиса свидетельствуют о том, что изготавливать и использовать изображения можно в тех случаях, когда это целесообразно в воспитательных, просветительских и образовательных целях. Это также позволено в тех случаях, когда польза от процесса изготовления изображений и самих изображений для Ислама и всех мусульман очевидна. Однако в остальном запрет остается в силе – это касается портретов шейхов, выдающихся людей, друзей и пр. – словом, всего, что не несет в себе пользу, но лишь уподобляет мусульман неверным в их преклонении перед идолами. Аллах лучше знает».

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Сб 18 Июн 2011, 03:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Приобретение фотографий на память   Ср 11 Ноя 2009, 15:09

assalaam

Вопрос:

Некоторые говорят, что фотографирование и присутствие этих снимков в доме не разрешается, правда ли это? Мы в Северной Америке и в странах Европы, например, слышим каждый день о пропаже детей и, не имея в наличии этих самых фотоснимков детей, будет невероятно сложно искать их.
И поэтому, я прошу внести ясность по поводу запрещенных видов изображений, и какие из них разрешенные. Так как, я хочу сфотографировать моих детей на память и хранить их у себя дома. Совершу ли я этим самым поступком грех? Надеюсь, вы ответите на мой вопрос с упоминанием соответствующих доводов.

Ответ

Хвала Аллаху.

В основе все изображения одушевленных предметов, как например человека или животных, они являются запрещенными. В равной степени, какими бы ни были эти изображения, воплощенными в форму из какого-либо материала или нарисованными на бумаге, полотне, стене или др., или же сняты камерой. Из-за существующих достоверных хадисов, в которых упоминается запрет на подобные изображения и упоминаются угрозы по отношению совершившего подобные действия, что его постигнет мучительное наказание. Потому что, эти изображения, как мы уже знакомы с подобным, являются одними из средств, ведущими к многобожию, своими стараниями уподобиться этим рисункам, зависят от них, ищут близости к ним и возвеличивают эти изображения таким образом, что подобное возвеличивание присуще только одному Всевышнему Аллаху. Также причиной их запрета является то, что создающий подобные изображения уподобляет себя, сравнивает себя с Аллахом в творении, создании живых существ. К этим причинам можно отнести и то, что некоторые из них содержат соблазн, искушение. Как, например, фотографии артисток и голых девушек, а также тех, кого называют королевами красоты.

И из тех самых преданий, в которых приводится запрет в отношении этих изображений и что это является одним из больших грехов…. Рассказ от Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах), что он сказал:

Я слышал Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует), как он сказал:

«На того, кто создаст (какое-либо) изображение в этом мире, в День воскресения будет возложена обязанность, вдохнуть в него дух, а он не (сможет сделать этого никогда)!»5.

Этот хадис привели Имам аль-Бухари и Муслим в своих сборниках.

И в другом предании от него же приводится, что Пророк (да благословит его Аллах и да приветствует), что он сказал:

«Каждый создающий изображения (окажется) в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучить его в Аду».

Ибн Аббас сказал:

«Если уж ты непременно должен делать это, то (изображай) деревья и всё то, в чём нет духа».

Этот хадис привели Имам аль-Бухари и Муслим в своих сборниках.

И все предания, относящиеся к этой теме, указали на запрет изображений одушевленных предметов вообще.

Шариатское постановление постоянного комитета (1/ 456 – 457).

Сказал шейх Ибн Усаймин, когда его спросили об изображениях:

Фотографирование для этой цели, запрещено и не разрешается, потому что, фотографирование для воспоминаний считается запрещенными, из – за предания, которое приводится от Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует):

«Ангелы не заходят в дом, в котором находятся изображения».

Хадис привел Имам аль – Бухари (раздел: Начало творения / 2986)

И нет никакого добра в доме, в который не заходят ангелы.

Шариатские постановления упоминающиеся в «Манар аль-Ислям».

http://www.islamqa.com/en/ref/10668

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Есть ли какие-либо ситуации, в которых позволительно делать фотографии?   Ср 11 Ноя 2009, 15:54

assalaam

Вопрос:

Есть ли какие-либо ситуации, в которых позволительно делать фотографии?

Ответ:

Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллааху)

Создание изображений и картинок живых существ абсолютно запрещено всегда, кроме тех случаев, когда существует существенная причина для этого, вроде фотографии для паспорта, или для идентификации документов, или показывать фотографии подозреваемых, с тем чтобы они были опознаны, или испытательных целей, или при приеме на работу, и других аспектах, которыми можно предотвратить обман или защитить безопасность. В этом случае разрешается уступка, настолько, насколько это необходимо.

Из Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа'има, 1/478.

И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Хукм фотографий , изображений    Ср 11 Ноя 2009, 15:55

Правовое постановление об изображениях на детской одежде и спальном белье

Вопрос 129733: Что делать матери, если на одежде ребенка и одеялах которые были приобретены, есть изображения?
Ответ: Хвала Аллаху.
Мы считаем, что при нужде, дозволено использовать такую одежду, т.к. изображения на ней ни в коей мере не почитаются. А если изображения не почитаются, то не запрещено их использование при необходимости.
Мы так же считаем, что в дальнейшем не следует приобретать подобную одежду и спальное белье, а постараться купить то, что без подобных изображений.

Шейх АбдуЛлах ибн Джибрин, да смилуется над ним Аллах.
http://www.islamqa.com/ar/ref/129733

--------------

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Если у изображения есть части тела, как голова и шея, но нет глаз и носа, то нет в этом проблем”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” том 2, вопрос № 330.
Также шейх Ибн ‘Усаймин говорил: “Если изображение не является ясным, например, нет у него глаз, носа, рта или пальцев, то это не является полноценным изображением”. См. “Фатауа Ибн ‘Усаймин” том 2, вопрос № 331.

ообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Явился ко мне ангел Джибриль (мир ему) и сказал: “Я приходил к тебе вчера и не зашел лишь потому, что у дверей твоих были скульптуры, и в доме были красная занавеска с изображениями и собака. Так повели же отделить голову скульптуре, и скульптура станет подобной дереву, и повели разрезать занавес и сделать из нее два коврика (подстилки) для ног, а также повели выгнать собаку”». Ахмад 2/305, Абу Дауд 4157. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
Сообщается от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Изображение – это голова, и если удалить голову, то нет изображения». аль-Байхакъи 7/270, аль-Исма’или в “аль-Му’джам” 2/662. Хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 1921.

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Сб 18 Июн 2011, 03:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Каково постановление о том, чтобы хранить фотографии семейных родственников и картинки, размещённые в журналахгазетах   Пт 11 Дек 2009, 14:38

assalaam

Вопрос о видеолентах к Шейху Ибн ‘Ус'аймину: Каково управление шар'ииа о видеолентах, на которых есть изображения животных, для того, чтобы учить детей?

Ответ шейха: Хвала Аллаху. В этом нет ничего неправильного, это не позволит им смотреть плохие вещи.

Из фатв шейха Мухаммада ибн Саалиха аль-Ус'аймиина, «Маджаллат аль-Да'уа», издание № 1823, стр. 54.

.................

Каков хукм в отношении выставления фотографий с изображениями взрослых людей или детей в чатах или почтовых ящиках?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Рисование живых существ, а так же трехмерные изображения являются харамом и об этом говорится в хадисах, которые предупреждают о наказании для создающих изображения.

Подробней можете просмотреть ответы на вопросы под номерами 34839, 10668, 39806.

Что же касается о тех изображениях, которые именуются фотографиями, то среди ученых существуют разные мнения. Мы считаем, что наиболее правильным мнением является то, что фотографии запрещены. Для более подробной информации просмотрите ответы под номерами 22660 и 8954.

Из всего вышесказанного следует, что не разрешено выкладывать фотографии детей и других живых существ в почтовых ящиках, чатах и так далее, тем более, если это фотографии с изображениями женщин или фотографии с красивыми мужчинами, целью которых является привлечь внимание девушек и женщин. Подобные действия считают запрещенными и те ученые, которые считают, что фотографии дозволенны, потому что использование таких фото ведет к очевидному злу и развращенности среди мусульман.

А лучше всего об этом известно Аллаху

http://www.islamqa.com/en/ref/121135

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Сб 24 Сен 2011, 23:00), всего редактировалось 2 раз(а)
UmmAisha
Хабибати укхти
Хабибати  укхти

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Сб 31 Июл 2010, 22:57

у меня естъ фотографии сделанные таким старым фотоаппаратом,ну в который кодак пленку надо ставитъ- не знаю разрешено или нет?! у меня вооще мало их один маленъкий алъбом
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Сб 31 Июл 2010, 23:05

уа алейкум ас салям уа рахматуллах уа баракатух

Сестра в основе фотографии хараам , но есть расхождение среди ученых , что дозволяеться их хранить в компе , телефоне , камере и т.д ... но не в печатном виде ... уа Аллаху Аълям !

UmmAisha
Хабибати укхти
Хабибати  укхти

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Сб 31 Июл 2010, 23:22

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 01 Авг 2010, 00:21

Мубарик укхти :wa fiki barakL , я объяденила все фатвы о изображениях фотографиях ...

Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 12 Окт 2010, 13:01

Последний раз редактировалось: Ummu Namirah (Сб 24 Сен 2011, 23:02), всего редактировалось 1 раз(а)
AZA9
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 11:19

Ассалламу Алейкум, Ухти! Вы не могли бы привести достоверные хадисыб Иншааллах, о запрете изображений женщин. Вообщем-то, есть фотографии у брата, на которых изображены женщины - немусульманкии естественно в полуобнаженном виде. Я ему объясняю, что это харам. Т.к. вообще фотографии, которые хранятся на память можно считать запретным. А уж тем более с женщинами в обнимку, которые в полуголом виде. Очень нужны достоверные хадисы, будет очень замечательно, если они будут на арабском языке. Потому как уверена, что может возразить на переданность хадисов на русском или английском языках. Мол, это перевод и т.д.. Напишите, пожалуйста, или сюда или мне на почтовый. Очень жду. Заранее огромное спасибо. Будет очень доброе дело сделано, Вывести человека из заблуждения. А то он мне,извините, втирает про умеренность и доброту Ислама. И считает, что я с ума сошла, что все запрещаю себе, что не запрещено.
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 11:40

уа аълейкум ас салям уа рахматуллах уа баракатух

укхти во первых уже общение с постороними женщинами порицаемо , а что говорит уже о обниманиях и т.д ... дай Аллах ему хидайя !

(Сура Аль Исра 17: аят 36) Не следуй тому, чего ты не знаешь. Воистину, слух, зрение и сердце – все они будут призваны к ответу.

وَلَا تَقْفُ مَا لَيْسَ لَكَ بِهِ عِلْمٌ ۚ إِنَّ السَّمْعَ وَالْبَصَرَ وَالْفُؤَادَ كُلُّ أُولَٰئِكَ كَانَ عَنْهُ مَسْئُولًا

Мужчины должны опускать свой взгляд а не рассматривать запретное , или тем более хранить такие фото ...

Читать хадисы о запрете оставаться на едине с женщиной

UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 12:11

Ваалейкум ассалам
ухти, я так поняла это МЧ на фотках с девушками?
тогда вот на арабском можно ли целовать в щечку

тут про отношения между МЧ и девушкой

тут о том, что даже руку нельзя пожимать женщине

так же Аллах сказал
وَلَا تَقْرَبُوا الزِّنَا إِنَّهُ كَانَ فَاحِشَةً وَسَاءَ سَبِيلًا (аль-Исра, 32)

Так же есть хадис:
لأن يطعن في رأس أحدكم بمخيط من حديد خير له من أن يمس امرأة لا تحل له

"Если чью-нибудь голову пробьют железным прутом, это лучше для него чем прикоснуться до женщины, которая ему не дозволена".
(хадис приводят имам ат-Табараний, его достоверность подтвердил шейх Альбаний в "сахиха", 226)

это с салаф-форума

ну и самое главное:

Не разрешается смотреть на женщин на улице, так как Аллах повелел верующим, опускать свои взоры.
Сказал Всевышний:
قل للمؤمنين يغضوا من أبصارهم ويحفظوا فروجهم ذلك أزكى لهم إن الله خبير بما يصنعون

«Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят».

[Ан-Нур 30]
ссылка на эту фатву (там мч хочет смотреть на женщин с целью женитьбы на улице)

и нужно не забывать о т.н. зина глазами, ведь все органы в Судный день будут свидетельствовать против нас и расскажут на что мы смотрели

а вот тут раздел о запрещенном смешивании и о том, что нельзя общаться просто так с МЛ
AZA9
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 12:42

Ох, сестры. Да, это МЧ на фотографиях. Не мой, конечно. По мне нет друзей-мужчин и МЧ в Исламе. Есть братья и мужья. Я просто увидела фотографии на фэйсбуке знакомого брата, и чуть в обморок не упала. Пишу ему, что, мол, удали эту грязь. Если она не мусульманка, она может фотографироваться, как она хочет. Она сама будет отвечать перед Аллахом. Но она заблудшая, она не понимает все страха перед этим. Но ты-то взросдый человек, ты- мусульманин. Он мне давай втирать про умеренность в Исламе. Мол, я ж с ней не сплю, намерений,мол, по отоношению к ней у меня нет. Мол, приведи мне достоверные хадисы об этом. Я тут почитала вас. Не совсем уверена ,что именно это его убедит, ведь все зависит от имана. Вероятно, у него он не такой сильный...... По мне так и этого было бы достачно. Да, и вообще, у меня мама-христианка, но если б даже она смотрела такие фото, даже она сказала бы, что это ужас.
AZA9
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 13:15

Сестры, ответила я ему. Даже настроение испортилось сегодня из-за этого. Мое дело было помочь, Иншааллах, с вашей помощью, я это сделала. Теперь это его личное дело. Каждый мусульманин сам решает, что для него халяль и что харам. А Аллах знает лучше.
*Hanifa
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 14:12

ассалму алейкум.ухти. Ни каждый мусульманин решает что для него харам или халял. Аллах для всех уже установил где халяль и где харам.
AZA9
Талиба
Талиба

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 14:18

ВаАлейкум Ассалям, сестра! я просто выразилась не5 совсем точно. Законы установлены Аллахом, но каждый для себя решает, как он их исполняет, все зависит от внутреннего имана, каждого мусульманина. Я это имела ввиду. Пусть Аллах поможет кадому мусульманину укрепить свой иман и не сойти с правильного пути Ислама. Амин.
*Hanifa
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вт 01 Мар 2011, 14:27

амин.
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 02 Мар 2011, 10:21

Ассаламу алейкум
амин
умм марьям
Осваивается на форуме
Осваивается на форуме

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Чт 03 Мар 2011, 15:49

:bismiillah1 :
:salamua3leik
«Шариатские постановления постоянного комитета» (1/454) И в другом постановлении постоянного комитета говорится (1/458): Не дозволено снимать одушевленные предметы ни камерой, ни другими аппаратами. Также нельзя приобретать эти снимки, как и хранение их кроме как в случае необходимости. К примеру,фотографии для паспорта,поэтому случаю разрешается фотографироваться и хранить это фото в паспорте из за необходимости.*если фотографировать запрещается ни камерой ни другими аппаратами,то соответственно хранить тоже нечего будет ни в телефоне ни в компьютере,иначе как еще фото может туда попасть?!!!поправьте если не права.Да вознаградит вас Аллах Тааля!!!
Yasmina_Ummu Djavad
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 08 Июн 2011, 00:16

Ас Саляму 1алейкум!
ДжазакяЛлаху хайран за тему и инфо Ялюся!
СубхьанАллах1! Надо избавляться от всех фотографий в распечатанном виде... Правда надо это сделать как-то не заметно для домашних...уа Аллаху 1алям.
Сестры,ну вот только у меня вопрос,так все таки в электронном виде их можно хранить или нельзя?
UmmuAbdulvahid
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 08 Июн 2011, 08:37

Слова любого могут быть приняты или отвергнуты, кроме слов пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
— Ибн ‘Аббас, ат-Табарани в “аль-Кабир” 11/339. Хафиз аль-‘Иракъи назвал иснад хорошим.
UMMU ZAYNAB
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 08 Июн 2011, 15:17

Цитата :
Сестры,ну вот только у меня вопрос,так все таки в электронном виде их можно хранить или нельзя?
Электронные изображения без шариатской необходимости являются ширком в Таухиде аль-Улюхийа, т.е делать электронные фотографии шейхов, туллабов, самих себя, родных и друзей запрещено именно по этой причине.

Муслим передал хадис от Аби аль Хайаж, который сказал: "Али (да будет доволен им Аллах) сказал мне: "Не послать ли мне тебя с тем, с чем в своё время послал меня посланник Аллаха (салляллаху ‘алейхи уа саллям): "Увидев любое изображение, немедленно уничтожь его, а увидев любую возвышенную могилу, сравняй её с землёй".

сказал Всевышний Аллах: "Он Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик" Аль-Хашр,24.
Также Всевышний Аллах сказал: "Он создал небеса и землю ради истины, придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. К Нему предстоит прибытие". Ат-Тагабун,3.
"Всевышний Аллах является Дарующим облик. Поэтому тот, кто хочет создать какую-то форму на подобие творениям Аллаха, как например, человека, животное, глаза или нос и.т.д., то это попытка стать соучастником Аллаха в Его творении, даже если он не намеревался уподобиться Аллаху в этом. Потому что в уподоблении не обуславливается намерение: если есть уподобление, то оно есть (и его постановление (хукм) утверждается). Поэтому, если кто-то уподобился женщинам своей одеждой, но говорит, что не хотел уподобляться им, то, как говорят учёные, он действительно уподобился женщине, хотел он этого или нет". См. Коулулмуфид Шарх Китабу Таухид. Шейх Мухаммад ибн Солих аль- Усаймин.

salaf forum
Yasmina_Ummu Djavad
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 08 Июн 2011, 15:32

assalaam
умм Зейнаб redrosa
UmmuAbdulvahid
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 08 Июн 2011, 16:17

Умм Зейнаб баракаллаху фикум!очень полезная тема
UMMU ZAYNAB
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 08 Июн 2011, 17:53

Ва фикума баракаАЛЛОХ !!!
ahlan redrosa
Umm Hafsa
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 07 Авг 2011, 11:57

ассаляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Прочитала ещё раз эту инфу, и всё таки не могу понять, где говорится и кто говорит что можно делать фото на память и сохранять их в электронном виде? Спрашиваю так как было речь об этом здесь один раз, и многие сёстры считают фото дозволенным(электр.виде) , хоть и пишут здесь что это харам или как минимум как говорит Усаймин - сомнительное.
Ничего личного, просто хочу разобратся.

И ещё: я так понимаю что нельзя ставить фото живых существ на почтовых ящиках и т.д. Т.е. это относится и к соц. сетям? Там многие сёстры выставляют изображения, пусть даже не свои, но всё же изображения.

БаракаЛлаху фикунна!
UMMU ZAYNAB
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 07 Авг 2011, 14:48

Мы сейчас мужем читаем книгу шейх Фавзана "Иршад ила сохихил иьтиqад", и там ест глава где шейх приводит 10 вещей каторие приводит к ширку и запрешал от них Набий соллаллоху алайхи васаллам,и десятая причина это тасвир (изоброжение).и субханалЛах он приводит такие далили из Корана и сунны, на запрет изоброжение, что это было первой причиной ширка , и как сейчас в наше время распростронился это и люди не боятся таких вешах. Советую всем сестрам каторие знают арабский язык читать эту книгу и переводит на русский чтобы было польза для всэх нас.Проста у меня проблема с русским языком , если кто то знает узбекский то иншаAллах могу перевести. И ещо шейх писаль что фотография разрешено толька по необходимост, например фото паспорта и что делать фото на памят не входит на необходимост.
Цитата :
Электронные изображения без шариатской необходимости являются ширком в Таухиде аль-Улюхийа
zikr subhanALlah
UMMU ZAYNAB
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 07 Авг 2011, 14:51

hmmmm И ИЗВИНИТЕ ЗA ОШИБКИ.
:vardah: :buket: redrosa blue_roze hadiah_galb
УммСумая
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 07 Авг 2011, 18:33

меня тоже мучал этот вопрос как у УмммХафсы. Поэтому и фотографироваться боюсь.Еще раз перечитала фетвы,склоняюсь к тому,что все таки воздержаться от этого.Аллаху аглям.
*Hanifa
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 25 Сен 2011, 22:14

ассалямуалейкум.
Джазакиллаху хайрон.
Значит нельзя фото делать. Только не понмаю почему создание фотографий приравнивается к ширку в таухиде улюхийа.
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Вс 02 Окт 2011, 02:06

:bismillahi-rah

для пользы :
Цитата :

Ответы шейха Мухаммада Солиха аль-Мунаджида

«Наиболее правильное мнение состоит в том, что съемка фотографий подпадает под общий запрет на создание изображений живых существ. Этот вопрос становится еще более серьезным, если речь идет о фотографии женщины (и мужчины смотрят на нее) из-за вовлеченной в это фитны и зла.»الراجح أن التصوير الفوتوغرافي ( أو الشمسي ) داخل في عموم النهي عن التصوير لذوات الأرواح ويزداد الأمر خطورة إذا كانت الصورة لامرأة ( يطلع عليها الرجال ) لما في ذلك من الفتنة والشر ، وليس غضب الناس يبيح ارتكاب هذه المحرمات ، فغضب الله أحق أن يُتقى

http://islamqa.com/ar/ref/10897/

«Выставление фотографий женщин на форумах – это предосудительный поступок, поскольку он включает использование изображений, что запрещено, и потому что это может вызвать искушение и желание.»

وضع صور النساء في المنتديات ، عمل قبيح ، لما فيه من استعمال التصوير المحرم ، ولما فيه من إثارة الفتن وتهييج الشهوات

http://islamqa.com/ar/ref/102082/

«Не разрешено выставлять изображение детей или любого другого одушевленного объекта в электронной почте или чатах и тому подобном. Этот запрет еще более усиливается, если это касается изображения женщины и изображение красивого мужчины, который выставляет его туда, чтобы привлечь девушек и женщин. Такое поступки не разрешены даже по мнению тех, кто разрешает использование фотографий, потому что такое их применение ведет к очевидному злу и порче.»وبما سبق يُعلم عدم جواز وضع صورة طفل ، أو غيره من ذوات الأرواح في " الماسنجر " ، أو في المنتديات ، وغيرها ، ويشتد المنع في حال كانت الصورة لأنثى ، أو كانت صورة رجل وسيم يقصد بوضعها الإيقاع بالفتيات ، والنساء ، ومثل هذه الأفعال لا تجوز حتى عند المجيزين للصور الفوتوغرافية ؛ لما في ذلك الاستعمال من منكر واضح ، وفساد بيِّن .

http://islamqa.com/ar/ref/121135/.

Umm Hafsa
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Сб 25 Фев 2012, 10:55

ассаляму аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух

Сёстры хэлп!
Те которые считают фото в электронном виде - дозвеленным, напишите пожалуйста на каких мнений опираетесь.
БаракаЛлаху фикум
Айша Умм Абдулла
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 20 Июн 2012, 10:58

Уа алейкум ассаламу уа рахматуЛлахи уа баракатух!
ДжазакумЛлаху хайр!

Цитата :
4- Те, к которым относятся с непочтительностью, такие как изображения на коврах и подушках. Аль-Навави изложил от большинства учёных среди Сахаба и Тааби'йин, что таковые допустимы.

Насчёт подушек сомнения. Нашла в другой теме:
Цитата :
И приводится от Айши (да будет доволен ею Аллах), жены Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует):
Что она сообщила ему, что она купила подушку, на котором были изображения. И когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) увидел ее, он встал на пороге и не зашел в дом.

Отсюда:
"О изображение на детской одежде ,в учебниках и т.д"
http://www.aljathiyah.com/t748-topic
Айша Умм Абдулла
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Чт 21 Июн 2012, 15:54

Ассаламу алейкум!
ام نميرة пишет:

ообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Явился ко мне ангел Джибриль (мир ему) и сказал: “Я приходил к тебе вчера и не зашел лишь потому, что у дверей твоих были скульптуры, и в доме были красная занавеска с изображениями и собака. Так повели же отделить голову скульптуре, и скульптура станет подобной дереву, и повели разрезать занавес и сделать из нее два коврика (подстилки) для ног, а также повели выгнать собаку”». Ахмад 2/305, Абу Дауд 4157. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность.
Сообщается от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Изображение – это голова, и если удалить голову, то нет изображения». аль-Байхакъи 7/270, аль-Исма’или в “аль-Му’джам” 2/662. Хафиз ас-Суюты и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 1921.
Правильно ли я поняла: запрещенные изображения жив. сущ. - это и тело с лицом или лицо как таковое (лицо без тела, лицо в отдельности, например, портреты или головы манекен)?
UmmAisha
Хабибати укхти
Хабибати  укхти

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Пт 29 Июн 2012, 01:44

Ассаламу алейкум я все-таки решила не делать фото с телефоном и не сохронять их. Лучше оставить сомнительное!!! Ведь везде сказано об изображениях , значит все что входит под эту категорию исключаем, иншаАллах! Просто нужно знать и про вынужденные ситуации, паспорт , документы удостоверяющие личность. Если их нет то будет еще бОльшая проблема арест суд что приведет к ширку, мы должны выбирать в таком случае меньшее. Аллоху А'лям!
latifa.hanifa
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Пн 04 Мар 2013, 18:55

Джазака ллаху хейран!
Столько информации убедительной сестры привели!
عائشة زوجها
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Ср 13 Ноя 2013, 11:33

Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!Столько много узнала.А то я очень люблю фотографироваться .И мы с сестрами обмениваемся фотографиями.Например которые очень далеко от нас и видемся редко.

Гость
Гость

СообщениеТема: Re: В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...   Сб 01 Фев 2014, 12:51

много позновательного узнала про изображения,буду избавляться от всех фото,одежду я беру без изображения хоть мало таких найти для детей.

а вот вопрос у меня возник,я скачала в компьютер картинки исламские про хиджаб,которые запрещено носить и картинки какой головной убор разрешен,а какой нет.Их тоже нельзя хранить как я поняла Да?

В каких случаях дозволены ,а в каких запретны фотографии ...
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Адаб/ Этикет-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении