Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. Empty
СообщениеТема: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 12:15

:bismiillah1 :

Аль-Байхакы сказал: «Разрешенность делать оговорку при упоминании о вере передается от многих сподвижников, табийнов и наших праведных предшественников». (Шу‘аб аль-иман, 1/212).

Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа говорит: «Что же касается оговорки при упоминании о вере, то это когда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. Мнений об этой оговорке три. Одни сказали, что оговорку делать обязательно, вторые запретили делать ее, а третьи говорят о необходимости учитывать обстоятельства: в зависимости от обстоятельств оговорка может быть обязательной или запрещенной. Это самое правильное из трех мнений. Среди запрещающих оговорку – мурджииты, джахмиты и другие, для которых вера – это нечто одинаковое для всех, что человек ощущает в себе».
(Маджму‘ аль-фатава, Китаб аль-иман, 410)

«Что касается мнений наших праведных предшественников из числа Ахлюль-хадис, например, Ибн Мас‘уда и его товарищей, ас-Саури, Ибн ‘Уйайны и большинства жителей Куфы, а также Йахйи ибн Са‘ида аль-Каттана, который передает, от жителей Басры, Ахмада ибн Ханбаля и других имамов Сунны, то все они делали оговорку говоря о своей вере, и сообщения об этом передаются множеством людей, то есть относятся к категории мутаватир. Однако никто из них не делал оговорку за то, что он не знает как умрет, верующим или нет? А эти имамы ясно дали понять, что делают оговорку потому, что вера включает в себя исполнение религиозных обязанностей. А они не могли засвидетельствовать, что исполняют их должным образом, как не могли засвидетельствовать, что они богобоязненны и благочестивы». (Маджму‘ аль-фатава, Китаб аль-иман, 419).

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Вернуться к началу Перейти вниз
hadiza
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
hadiza

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 13:29

:assalaam : А с какого сайта это ухтишки ? БаракаАллаху фикум !!!
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 13:32

@hadiza пишет:

wa iyaki sestra ved` ukazivaet`sa fatva i ma uchennogo , ili tebe principial`no znat` istochnik ? Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. 1425538829

И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
hadiza
Ма ща`Аллах укхти
Ма ща`Аллах  укхти
hadiza

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 16:03

@hadiza пишет:

Да нет ухти, не принципиально , просто это из общих правил , оставлять ссылку , я впринципе знаю, что указывает на фатуа , другим приходится об"яснять , каждый раз .....хотела добавить в свой мир ...надеюсь я тебя не обидела ...
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 20:42

da net ikhty ne obidela =) :blueroz:

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 20:48

:assalaam : т.е как я поняла надо говорить:"Я верующая Инша Аллах?" Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. 359248386
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 20:53

@Маргарита пишет:
:assalaam : т.е как я поняла надо говорить:"Я верующая Инша Аллах?" Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. 359248386

Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. 682726270

Цитата :

Шейхуль-Ислам Ибн Таймиййа говорит: «Что же касается оговорки при упоминании о вере, то это когда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. Мнений об этой оговорке три. Одни сказали, что оговорку делать обязательно, вторые запретили делать ее, а третьи говорят о необходимости учитывать обстоятельства: в зависимости от обстоятельств оговорка может быть обязательной или запрещенной. Это самое правильное из трех мнений. Среди запрещающих оговорку – мурджииты, джахмиты и другие, для которых вера – это нечто одинаковое для всех, что человек ощущает в себе». (Маджму‘ аль-фатава, Китаб аль-иман, 410)

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 20:55

короче я все равно не поняла Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. 784753
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ
Admin

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 21:06

ukhty a cho ne ponatnogo =)

Цитата :

Аль-Байхакы сказал: «Разрешенность делать оговорку при упоминании о вере передается от многих сподвижников, табийнов и наших праведных предшественников». (Шу‘аб аль-иман, 1/212).

mojno prosto skazat` da ya musulmanka , ili da ya molus` i poshus` ... a voobshe tolko Allah znaet chto v nashih serdcax i uroven` nashei bogoyaznennosti ... gde to na forume uje bila tema pro iman ...

Гость
Гость
Anonymous

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСб 11 Фев 2012, 21:58

вот не доходит до моей головы :he-he: джазаки ллаху кхейр ухти :blueroz:
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму
ام ميمي

СообщениеТема: Re: Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.   Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”. EmptyСр 27 Фев 2013, 22:54

Ассаляму алеикум
Баракааллаху фики
К этой теме можно еще добавить вот этудля более глубокого понимания этого вопроса иншааллах
http://www.aljathiyah.com/t223-topic?highlight=Есть+ли+разница+между+муслимом+и+мумином

Kогда человек говорит: “Я верующий инша Аллах”.
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Духовное воспитание :: Аль Акхлякъ/ нравы-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении