Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ

Перейти вниз 
АвторСообщение
Гость
Гость

СообщениеТема: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Ср 23 Май 2012, 20:45

:salaaami: Сестры, меня часто мучил вопрос насчет фотографиий, которые мы выкладываем в своих дневничках, или показываем своих детишек и домашних питомцев....Так вот я нашла на саляф-форуме запрет на съемку фотоаппаратом без надобности ВОТ ТУТ
Вернуться к началу Перейти вниз
Amina-ummAbdulla
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Ср 23 Май 2012, 23:03

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Фатва Постоянного комитета:

Ученые "Постоянного комитета" во главе с Ибн Базом : "Видео, радио,
телевизоры и т.п. являются предметами вещания, и относительно них не
говорится что они сами по себе харам или
халяль, поскольку это лишь техника! Речь идет именно о том, как
использовать эти предметы. Если использовать это в запретном, тогда это
запрещено, а если нет, то дозволено". См. «Фатауа аль-Ляджна» 13/47

Выставление фото в дневниках - это же не для выставления себя на показ, а для знакомства. Смотря для чего тебе эти фото...
УммСумая
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 10:35

тут речь идет не только о выставлении напоказ ,а в общем,относится ли фотографирование и видео к созданию изображения. Ученые разделились в этом,но лично я предпочитаю остерегаться сомнительного,т.к. пастух,пасший своих овец возле заповедного места,рано или поздно может зайти туда,это сравнение сделал Пророк с человеком совершающим сомнительное. ( не помню кто привел).
А Аллаху известно лучше.. Доводы запрещающие фото и видео тоже очень убедительные просто.
Ирина Умм Аиша
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 12:26

:salaaami:
сестры, вот и уменя все сомнения по этому поводу... Возможно это и правда макрух как минимум - фоткать и сохранять электронные фотки детишек, себя... Ведь это тоже создание изображений по своему.. Аллаху Аълям!
ВВобще сейчас эти картинки везде куда ни кинься - продукты, детская одежда.. Мы их удаляем и зарисовываем по возможности, ведь сподвижники даже не входили в дом, если там были изображения субханАллах...
Расскажу историю одной сестры мне близкой, у них дочь начала кричать по ночам от страха, сильно ее что то пугало, то пираты какие то, то рыбки.. В общем родители переживали сильно, и начали брать причины - чтение Корана дочке, дуа, и убрали абсолютно ВСЕ изображения! везде - на продуктах, пакетиках, одежде, даже мелкие картинки, всю одежду с изображениями выбросили детскую, а где можно - повырезали картинки.. Даже деньги - монеты с портретами они хранят теперь в банке на улице. И удалили абсолютно все фотки с компьютера, телефона.. АльхамдулиЛЛях прошел этот испуг у девочки.
Просто есть мнение ученых что электронные фото тоже под запрет попадают... Аллаху Аълям..
у меня одежда дочки, пеленки, без картинок, а вот фотки на компе есть, и как то жаль с одной стороны их удалять, смотрю какая она малышка была, как растет, и вроде же отличается электронное фото от бумажного.. Но с другой стороны если это харам, то какая жалость может быть
Умм Амин
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 15:07

я сейчас тоже перестала фоткаться совсем и детей. фотоаппарат даже маме подарила :) она внуков фоткает, скучает все таки, мы, ее дети, почти все далеко от мамы живем. я вот только могу сфоткать, когда сестры родные просят, мол покажи хоть нам своих детей, фоткаю, показываю и удаляю. конечно не знаю на сколько это правильно.
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 15:38

Ассаламу алейкум
а для меня вопрос неоднозначный, пока не пришла к однозначному выводу и решению, т.к. мы этим изображениям не поклоняемся, не выставляем на видном месте, даже та история про занавеску с верблюдами, которую Айша повесила, а Пророк саллалаху алейхи ва салам не стал заходить, но потом то из этой занавески подушек нашили и они на них лежали и пользовались. Да и ученые говорят, что газеты и журналы с фотками не на видном месте хранить можно... уа Аллаху Аълям

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
@ummhureyra
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 15:51

Ассаляму алеикум да среди ученых есть запреты на фото и понятно почему но так же есть и те кто разрешил с условиями
Но просто многие запрет или разрешение следуют своим страстям я например делаю фото но они у меня если на бумаге то спрятаны кула подальше просто делали для отца когда был жив чтобы внуков показать а теперь для себя делаем но на телефон и потом храним в компьютере Аллаху Алим
Просто многие люди муслим к ним приедешь и не знаешь где салат читать везде фото навешаны им говоришь что ученые разрешили с условиями а некоторые вообще запретили и они это знают лучше чем я но все равно говорят мы же им не поклоняемся это просто для детей или еще что так что даже незнаю что им еще сказать да и много всего это только цветочки вот и отделаюсь от таких а они потом обнажаются на меня даже незнаю что делать Аллаху Алим
fatma
Наша укхтишка))
Наша укхтишка))

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 18:00

ассалам алейкум.было время фоткались мы и хранили на компе да на телечоне фотки.по нашей глупости,да простит мне Аллах,там было много фотографий где я без платка.это все оправдывалось тем что мы с мужем живем одни и никто из гостей без спроса в ноутбук или телефон не залезет.так вот по предопределению Аллаха к нам ночью заоез вор и украл и ноутбук и телефон.так что сестры будьте осторожнее меня.особенно с фотками на телефоне .их потерять намного легче
Ирина Умм Аиша
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 18:53

уа алейкум ассалам!Это точно, Фатыма верно написала...
Моя знакомая сестра фоткала себя на мобильник без хиджаба много, и в один прекрасный день она потеряла телефон, как она расстроилась субханАллах! не столько телефон было жаль, сколько то что кто то нашел его и разглядывает ее без хиджаба, так переживала.. И тут через несколько дней она находит свой мобильник под сиденьем своей машины, разрядился он))альхамдулиЛЛях у нее хорошо все закончилось,но это было для нее хорошим уроком!!
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 19:05

Ассаляму алеикум я вообще себя не фоткою очень редко и в хижабе алхамдулиллах а потом сразу через какое то время удаляю и даже сама не люблю фоткаться
UmmHureyra
Зам. Админа
Зам. Админа

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 19:33

Ассаламу алейкум
я тоже без хиджаба не фоткаюсь, тем более на телефон. Есть пару фоток в стационарном компе, но и то только потому, что если че я его сама форматирую, а не в конторы отдаю, так бы все удалила... а то жалко... я там молодая, худая и черноволосая :he-he:

@ummhureyra
ياسمين
Тех. админ
Тех. админ

СообщениеТема: Re: ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ   Чт 24 Май 2012, 20:11

Ассаляму Алейкум ва Ррахмату Ллахи ва Баракатух !
У меня всегда  не выходит из головы о том что многие сестры выкладывая свои фото в интернете ((( на форумах и т.д.  не задумываются о том что их фото могут сохраняются в интернете на тех сайтах через которые они загружают свои фото  Аллах Аълям
каждый делает свой выбор

Последний раз редактировалось: ياسمين (Вт 20 Янв 2015, 18:54), всего редактировалось 1 раз(а)

ЗАПРЕТ НА ФОТОГРАФИРОВАНИЕ
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОСНОВА В МУСУЛЬМАНКЕ :: Запретное,сомнительное,о сектах и бидатах в исламе и т.д :: Куфр, грехи (о запретном и сомнительном)-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении