Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться

56. Чтобы не пришлось человеку говорить: «О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!».

Перейти вниз 
АвторСообщение
ام ميمي
Помошница по форуму
Помошница по форуму
ام ميمي

56. Чтобы не пришлось человеку говорить: «О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!». Empty
СообщениеТема: 56. Чтобы не пришлось человеку говорить: «О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!».   56. Чтобы не пришлось человеку говорить: «О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!». EmptyПн 17 Сен 2012, 14:47

بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله و بركاته

Сура Зумар, аят 56
56. Чтобы не пришлось человеку говорить: «О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху! Я был всего лишь одним из насмехающихся!».

أَن تَقُولَ نَفْسٌ يَا حَسْرَتَى علَى مَا فَرَّطتُ فِي جَنبِ اللَّهِ وَإِن كُنتُ لَمِنَ السَّاخِرِينَ

Приведите тафсир саляфов к выделенному слову. Передано ли какое-либо толкование от сподвижников?

В комментарии к этим словам Всевышнего аль-Куртуби (да смилуется над ним Аллах) в своем тафсире 15/271 говорит:
“аль-Хасан сказал: “[То есть: я был нерадив] в подчинении Аллаху”
ад-Даххак сказал: ““[я был небрежен] к напоминанию Аллаха; [Напоминание] то есть: Коран и руководство им”. Абу 'Убайда сказал:
“«О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху»
то есть: [я был нерадив в стремлении] к награде Аллаха".
аль-Фарра сказал: “«Джанб» - близость, соседство. [Арбы] говорят: “Такой-то живет по близости (фи джанб) такого-то”. То есть: по соседству. В этом же значении [это слово было употреблено в следующих] словах Всевышнего:
﴾وَالصَّاحِبِ بِالْجَنْبِ﴿

/«… и соседям»/.

То есть, смысл [этого аята в следующем]: я проявлял небрежность в стремлении к близости и соседству с Аллахом, а соседство с Ним – это Рай”.
аз-Заджджадж сказал: “То есть, я был небрежен в пути Аллаха, к которому Он меня призвал. Арабы причину и путь к чему-либо называют «джанб», говоря: “Я испытал горе из-за тебя (фи джанбика)” То есть: из-за тебя, по твоей причине, для твоего довольства”
Также было сказано, что под словами (смысловой перевод):
«О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху»
имеется в виду нерадивость к той стороне, которая ведет к довольству Аллаха (Всемогущ Он и Велик) и к Его награде”
В «ад-Дурар аль-Мансур» сказано: “От Муджахида (да будет доволен им Аллах) передано, что относительно слов Всевышнего (смысловой перевод):

«О горе мне за то, что я был нерадив по отношению к Аллаху»
он сказал: “[за то, что я был нерадив] к напоминанию Аллаха”.”
В «Фатх аль-Кадир» сказано: “… «Джанб» означает «сторона». То есть, я проявлял небрежность к той стороне, которая ведет к Аллаху”

аль-Багауи (да смилуется над ним Аллах) сказал: “аль-Хасан сказал: “Я проявлял упущение, небрежность в повиновении Аллаху ”. Муджахид сказал: “В деле (повелении) Аллаха”. Са'ид бин Джубайр сказал: “[я был нерадив] к долгу перед Аллахом”.” См. «Тафсир аль-Багауи» 7/129.

Таким образом, слово جَنْب /джанб/ толковалось различным образом, например как:

- повиновение
    - долг перед Аллахом
    - стремление к награде
    - напоминание, откровение, Коран
    - близость, соседство
    - сторона
    - причина, путь

А полное знание обо всем этом принадлежит лишь одному Аллаху!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ТРЕБОВАНИЕ ЗНАНИЙ :: Кор`ан аль Кариим :: Тафсир отдельных аятов-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении