Форум для сестер
Ас саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух !

Ахлян уа сахлян дорогие сестры, для доступа ко всем разделам, ин шаа Аллах зарегистрируйтесь или войдите под своим именем.

ПРОСЬБА К БРАТЬЯМ : НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА НАШЕМ ФОРУМЕ, БОЙТЕСЬ АЛЛАХА !

НАПОМИНАНИЕ СЕСТРАМ :
ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С НАШИМИ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА , ПОЭТОМУ ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ИХ В ДАЛЬНЕЙШЕМ إن شاء الله!

ПорталФорумПубликацииГалереяЧаВоРегистрацияВход
Поделиться | 

об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Гл. Админ
Гл. Админ

СообщениеТема: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Пт 12 Окт 2012, 03:05

Ас саляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного !

قوله: «وإسلامُ كافرٍ» ، هذا هو الموجِبُ الثَّالث من موجِبَات الغُسْل، وهو إِسلام الكافر، وإذا أسلم الكافر وجب عليه الغُسْل سواء كان أصليًّا، أو مرتدًّا.
فالأصليُّ: من كان من أول حياته على غَيْرِ دِينِ الإِسلام كاليهوديِّ والنَّصْرانيِّ، والبوذيِّ، وما أشبه ذلك.
والمرتدُّ: من كان على دين الإِسلام ثم ارتدَّ عنه ـ نسأل الله السَّلامة ـ كَمَنْ ترك الصَّلاة، أو اعتقد أنَّ لله شريكاً، أو دعا النبيَّ صلّى الله عليه وسلّم أن يُغِيثَه من الشِّدَّة، أو دعا غيره أن يُغِيثه في أمرٍ لا يمكن فيه الغَوْثُ.
والدَّليل على وجوب الغُسْل بذلك:
1- حديث قَيس بن عاصم أنَّه لمَّا أسلم أَمَره النبيُّ صلّى الله عليه وسلّم أن يغتسل بماءٍ وسِدْر[(627)]، والأَصْلُ في الأمر الوُجوب.
2- أنه طَهَّر باطنه من نَجَسِ الشِّرْك، فَمِنَ الحِكْمَةِ أن يُطَهِّرَ ظاهره بالغُسْلِ
المكتبة المقروءة : الفـقه : الشرح الممتع على زاد المستقنع - المجلد الأول الغُسل
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ... 8048.shtml

Выше приведено мнение шейха Ибн Усаймина ,рахимахуЛЛах,об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама.(краткая передача смысла):
« Принятие Ислама неверующим»…
«Совершение гусля обязательно как вновь принявшего Ислам,так и для того.кто отступился от Ислама и вновь вернулся…

Доводом служит следущее:
1. Хадис ,что Кайс бин Асим когда принял Ислам.ему ПРИКАЗАЛ пророк.салляЛЛаху алейхи уа саллям,чтоб он принял гусль водой и сидром..А основа приказп его выполнение.

2. Очищение от скверны ширка(многобожия) …
Еще для полноты ответа приведу мнения 4-х мазхабов по данному вопросу:
ذهب المالكيّة والحنابلة إلى أنّ إسلام الكافر موجب للغسل
وذهب الحنفية والشافعية إلى استحباب الغسل للكافر إذا أسلم وهو غير جنب ؛ لأنه أسلم خلق كثير ولم يأمرهم النبي صلى الله عليه وسلم بالغسل ، وإذا أسلم الكافر وهو جنب وجب عليه الغسل
الموسوعة الفقهية (31/205-206
«Маликиты и ханбалиты склоняются к обязательности(ваджиб) гусля,принявшему Ислам…»Доводы те же что и у Ибн Усаймина,рахимахуЛЛах.

"Склоняются шафииты и ханифиты к тому что желательно ( мустахабб) гусль при принятии Ислама ,но если он джунуб.то для него обязательно гусль.Доводом приводят.что многим пророк,салляЛЛаху алейхи уа саллям, не приказывал совершать гусль при принятии Ислама. "( см.الموسوعة الفقهية(/205-206

Цитата :
Все же мнение о том, что при принятии Ислама брать гъусль обязательно - более сильное.
А то, что нам неизвестно, чтобы пророк (мир ему и благословение Аллаха) обязывал гъуслем каждого принимающего Ислам, не снимает этого положения.
Ведь множество сподвижников принимали Ислам в ранние годы, когда многие ахкамы не были вменены.
Да и факт того, что до нас дошло, что одному или двум принимавшим Ислам он повелел совершить гъусль уже достаточен, и ведь не является условием знать о том, что это было велено всем сподвижникам поименно.
А что касается обязательное это веление купаться или же желательное, то шейх Шамсуль-Хаккъ Азым Абади в "Аунуль-Ма'буд" приведя разные мнения на этот счет, справедливо заключил: "Я говорю: Слова тех, кто сказал об обязательности купаться неверному, принявшему Ислам, соответствует внешнему смыслу хадиса. Ведь веление в основе указывает на обязательность, пока не будет причины, сводящей с этой основы".
А что касается того, купаться следует ДО свидетельства, или же после, то имам ан-Науауи прекрасно разъяснил это в «аль-Маджму’» 2/154, сказав: "Если неверный желает принять Ислам, то он должен делать это сразу же, не откладывая это до совершения гъусля! Напротив, мы велим спешить с Исламом и запрещаем строжайшим запретом задерживать это по причине купания и т.п. Также, если неверный скажет об этом мусульманину, то запрещено ему строжайшим образом говорить ему, чтобы он повременил с принятием Ислама, пока тот совершит гъусль. Наоборот, он побуждает его скорее принимать Ислам!
А что касается слов имама ан-Насаи в его сборнике Сунан «Глава о том, что гъусль неверному следует совершать прежде, чем принимать Ислам», опираясь при этом на хадис Абу Хурайры, то это не правильно и нет в нем довода на то, что он сказал".
Уа-Ллаху а'лям.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

имам аш-Шафии: "довольство людей - цель, которую не достичь!
И поэтому ты должен делать то, чтобы исправить себя. Придерживайся этого и оставь всё, что кроме этого".
Вернуться к началу Перейти вниз
Финик
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Вс 15 Июн 2014, 23:11

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракату-ху! СубханАллах! я не знала об этом  
umm_mariam
Всегда с нами =)
Всегда с нами =)

СообщениеТема: Re: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Вс 15 Июн 2014, 23:43

а я вот когда приняла 3 года назад Ислам гусль не совершила, мне никто об этом не сказал. мой первый гусль был после  мес. я думаю в этом же нет проблем и мне его восполнять не надо, да сестры?
Vinni
Общительная укхтишка
Общительная укхтишка

СообщениеТема: Re: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Сб 11 Июл 2015, 15:01

Сёстры,у меня такой же вопрос я когда принимала ислам то есть когда у нас с мужем был никах я перед этим не брала гусл.Я не знала об этом ничего и муж не знал.Что же мне снова теперь надо произносить шахаду взяв гусл?
Lunita
Муслима
Муслима

СообщениеТема: Re: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Вс 12 Июл 2015, 09:57

Ассаляму алейкум, сестры!
А мне в мечети сказали, что это не обязательно делать гусль, чтобы принять ислам. так же как и идти для этого в мечеть необязательно... Главное искреннее намерение в сердце, искренняя вера в слова шахады.
Маргарита
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Вс 12 Июл 2015, 15:44

уа аълейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух. я нашла кое-что [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Последний раз редактировалось: Маргарита (Вс 12 Июл 2015, 15:51), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргарита
Помошница по форуму
Помошница по форуму

СообщениеТема: Re: об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама   Вс 12 Июл 2015, 15:47

касаемо свидетелей [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

об обязательности полного омовения (гусля) при принятии Ислама
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для сестер :: ОБЩИЙ РАЗДЕЛ :: Раздел для тех, кто не в исламе !-
Перейти:  
© phpBB | Контакты | Сообщить о нарушении